вторник, 18 сентября 2018 г.

Яков Кедми рассказал о возможных последствиях для Израиля в связи с гибелью российских военных

«Я в этой связи, конечно, я приношу свои соболезнования близким погибших. Что касается вашего сравнения с известными событиями, когда турецкий истребитель сбил наш самолет, то это все-таки другая ситуация. Тогда турецкий истребитель сознательно сбил наш самолет. Здесь скорее это похоже на цепь трагических случайных обстоятельств, потому что израильский самолет не сбивал наш самолет. Но, безусловно, мы должны серьезно еще в этом разобраться. Наше отношения к этой трагедии изложено в заявлении Министерства обороны Российской Федерации, которое со мной полностью согласилось. Что касается ответных действий, то они будут направлены, прежде всего, на дополнительное обеспечение безопасности наших военнослужащих и наших объектов в Сирийской Арабской Республике. И это будут такие шаги, которые заметят все».©Путин
Несмотря на то, что МинОбороны обвинило Израиль в крушении российского Ил-20, и что первый зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин заявил, что он считает, что после крушения в Сирии российского самолета-разведчика Ил-20 необходимо нанести удар по Израилю, чьи истребители спровоцировали инцидент, всю ответственность за гибель 15 российских военных Израиль возложил на "Хезболлу", Иран и Асада. Об этом говорится в Твиттере ЦАХАЛа.
"Израиль выражает сожаление в связи с гибелью членов экипажа российского самолета, сбитого сегодня ночью из-за сирийского зенитного огня. Израиль возлагает на режим Асада, военные которого сбили российский самолет, полную ответственность за этот инцидент. Израиль также возлагает ответственность за этот прискорбный инцидент на Иран и террористическую организацию "Хезболла". В одночасье истребители Израиля нанесли удар по объекту сирийских вооруженных сил, с которого должны были быть переданы от имени Ирана "Хезболле"в Ливане системы производства точного и смертоносного оружия. Это оружие предназначалось для нападения на Израиль и представляло собой угрозу для него.
ЦАХАЛ и российская армии имеют системы устранения конфликтов, которая была согласована с лидерами государств, и уже отлично зарекомендовала себя за последние годы. Эта система была в использовании также этим вечером.
Первоначальное расследование инцидента предполагает:
1. Обширный и неточный сирийский зенитный (зенитно-ракетный) огонь привел к тому, что российский самолет был сбит.
2. Когда сирийская армия запустила ракеты, которые попали в российский самолет, самолеты Израиля уже находились в израильском воздушном пространстве.
3. Во время удара по цели в Латакии российский самолет, который тогда был сбит, находился не в зоне операции.
4. Сирийские зенитные батареи стреляли без разбора и, как мы понимаем, не удосужились обеспечить, чтобы в воздухе не было российских самолетов.
Израиль поделится всей соответствующей информацией с российским правительством для рассмотрения инцидента и подтверждения фактов в ходе этого расследования,"- говорится в заявлении ЦАХАЛа.
Однако, оправдания-оправданиями, но последствия для Израиля могут быть более чем серьезными. После крушения российского самолета Ил-20 над Средиземным морем Израиль не сможет свободно использовать воздушное пространство Сирии. Такое мнение выразил экс-руководитель израильской спецслужбы «Натив», эксперт по военно-политическим вопросам и международной политике Яков Кедми.
«Между Израилем и Россией было достигнуто соглашение о том, что действия Израиля в воздушном пространстве Сирии не будут угрожать жизни российских войск. Израиль нарушил это обязательство ... Что будет дальше, будет зависеть от позиции Израиля. Скорее всего, Израиль больше не сможет обладать такой же свободой в небе Сирии, как это было до инцидента », - сказал Кедми.«Израильское нападение само по себе, независимо от последствий, было безответственным шагом, поскольку на территории Сирии не было какого-либо объекта, который мог бы использоваться Ираном и разрушение которого оправдывало бы нападение на него, что могло бы поставить под угрозу Российские войска »
Отметим, что, несмотря на то, что, как бы некоторым горячим головам не хотелось бы "уничтожить Израиль", скорее всего, Россия отомстит Израилю за его подставу-провокацию, но сделает это не военным путем, а на политической поле.
Россия по личной просьбе Нетаньяху приостановила планы по поставке сирийским военным ПВО С-300, в результате чего в субботу был уничтожен/поврежден иранский 747, который провез иранский аналог С-300 и было убито 15 российских солдат.
Теперь, вероятно, Нетаньяху придется забыть о таком подарке Москвы, как непоставка С-300 в Сирию и открытое для израильских ВВС небо Сирии.
___________________

Комментариев нет:

Отправить комментарий