четверг, 28 апреля 2016 г.

Под ковром №19. Про микроорганизмы



(фото с сайта https://www.ridus.ru)
    Уже в который раз на своём веку я наблюдаю, как либеральные партии в едином порыве пытаются объединиться в коалицию, чтобы совместными усилиями одержать победу на очередных выборах. И сколько раз я наблюдал эти попытки, столько же раз видел и постоянный распад этих коалиций.
В данном конкретном случае распад Демократической коалиции обусловлен в первую очередь делами Михаила Касьянова. Список его партии «ПАРНАС», как считают многие, не имеет никакой перспективы на предстоящих осенних выборах. Касьянов почему-то решил, что в условиях коалиции, то есть объединения равноправных партнёров, его партия должна стать ведущей силой, а он сам вне конкурса должен возглавлять партийный список.
Если первоначально с этим ещё как-то мирились, то с дальнейшими действиями Касьянова уже другие партии мириться не захотели. Решения парнасовского руководства стали приниматься в качестве общекоалиционных, в обход мнения других партий. Сильно Касьянов сотоварищи стали давить и на праймериз, пытаясь придать им статус некоего рекомендательного процесса, заодно пытаясь и вывести из-под праймериз три гарантированных места. А ведь именно на праймериз как таковых и базировалась идея создания Демократической коалиции год назад. Можно сказать, что Касьянов так же поступил с Демкоалицией, как и ранее с собственной партией, выдавив всех не согласных с его позицией.
(скриншот из ЖЖ Милова)
Результат очередной коалиции либералов — громкий пшик. От неё уже отвалились Яшин, Милов и Навальный, остальные, вероятно, тоже не за горами. Интересно заявление последнего по поводу выхода «Партии прогресса» из коалиции. Навальный утверждает, что ценой ошибки (то есть предоставления Касьянову места в списке вне праймериз) стало «падение интереса к праймериз и дебатам участников» в то время, как «наши сторонники хотели бы видеть конкуренцию, дискуссию и дебаты в борьбе за лидерство списка». При этом, надеясь сохранить хорошую мину при плохой игре, Алексей не забывает упомянуть, что по-прежнему рассматривает ПАРНАС и другие партии коалиции как своих политических союзников.
(скриншот из Twitter Навального)
Всё это ещё раз доказывает несостоятельность политических объединений либерального толка, по крайней мере, в нашей стране и с нашими либералами. Всякого рода подобные партии и коалиции не имеют никакого успеха у избирателей и в конце концов разваливаются благодаря внутренним дрязгам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий