суббота, 30 апреля 2016 г.

В Минобороны пояснили, почему США вынуждают ВКС РФ поднимать истребители

В российском ведомстве предложили два варианта решения проблемы.

Москва, 30 апреля. Российский истребитель Су-27 был поднят над Балтийским морем, чтобы идентифицировать американский самолет-разведчик. Так в министерстве обороны России ответили на заявления Пентагона об «опасном» маневре российского истребителя вблизи самолета США, который летел в международном воздушном пространстве. Инцидент произошел накануне.
Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что российские самолеты совершают действия строго в соответствии с международными нормами. При этом он подчеркнул, что американский самолет-разведчик «подкрадывался» к российской границе с выключенным транспондером (устройство, посылающее сигнал в ответ на принятый сигнал). Поэтому силам ВКС РФ ничего другого не остается, как поднимать в воздух истребитель, чтобы он идентифицировал тип самолета и его бортовой номер. Конашенков предложил США во избежание повторений инцидента либо не летать возле российских границ совсем, либо включать транспондер.
В качестве положительного примера представитель Минобороны РФ рассказал о другом самолете-разведчике Boeing OC-135B, который приземлился в Улан-Удэ в рамках международного договора по «Открытому небу» и российские истребители не поднимались, чтобы его идентифицировать.
Ранее в Госдуме заявили, что США сами провоцируют российские ВКС, летая вблизи российских границ.
Автор: Мария Владимирова



Именно 30 апреля 1975 года закончилась американская военная авантюра во Вьетнаме.
В этот день янки драпали из своего посольства в городе, который тогда назывался Сайгон, а сегодня - Хошимин.
Драпали, задрав штаны. Оставили на вьетнамской земле более 50 тысяч своих сограждан, неизвестно зачем брошенных в эту мясорубку самым "прогрессивным" президентом США - Джоном Кеннеди.
Потом - вплоть до президента Ричарда Никсона - эту бойню пытались "сдобрить" новыми жертвами американских парней, но у вьетнамцев была собственная логика: выгнать янки с их прихлебателями прочь с родной земли. И СССР вьетнамцам помогал.
В результате - полный разгром американской армии во Вьетнаме. Раз.
Воссоединение Вьетнама, разделенного прежде на северный и южный (ну, как сейчас две Кореи). Два.
Переосмысление американцами своей военной стратегии: и теперь США ведут вйоны (Ирак, Афганистан и т.д.), но гробов с телами американских граждан, накрытых американским же флагом, - минимум. Почему? Потому что воюют сейчас в форме рядовых "Джи-Ай", сиречь - американкой пехоты, не ребята с Манхеттена или из Калифорнии, а бойцы, набранные из иностранцев, готовых за "грин кард" (возможность получить гражданство США) рискнуть своими жизнями там, куда прикажет направить их дядя Сэм. Три. Про офицеров, летчиков и моряков - история иная, среди них практически все - американцы.
Так вспомним сейчас этот день - день Победы вьетнамского народа над интервентами из-за океана.
Сначала - вспомним его историческими фотографиями американского драпа:


Эвакуация с крыши посольства США в Сайгоне. 30 апреля 1975 года


Эвакуация со двора посольства США в Сайгоне


Просто эвакуация. Бег...

За что боролись?
Антивоенные протесты в США:
Солдаты вьетнамской войны кидают свои награды в Белый дом:



А теперь - один из лучших антивоенных фильмов той Эпохи, который незаслуженно забыт, - "Hair" ("Волосы") режиссера Милоша Формана. Полностью фильм можно найти, например, по этой ссылке.
А сейчас - лучший, на мой взгляд, эпизод из этой классики - "Let the Sunshine In":
И закончилась та вьетнамская война вот так:



Но после всего этого - ведь, миллионы(!) вьетнамцев были уничтожены бойцами Джи-Ай и US AirForce - сегодня США и Вьетнам... крепко дружат. И на экономическом поприще - обе страны вошли в Транс-Тихоокеанское партнерство - новый мировой рынок в составе государств, расположенных на берегах Тихого океана (минус Россия и Китай). И ещё - на базе страхов в отношении Китая.
Неисповедимы пути Господни. Воистину неисповедимы...
Но, праздник - он всегда - праздник. Даже, если сами победители в новых условиях могут его почему-тостеснятся.
Кстати, хотелось бы послушать и мнения вьетнамцев по этому поводу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий