суббота, 30 апреля 2016 г.

Пуск крылатой ракеты «Калибр» успешно произведён с АПЛ «Северодвинск» (ВИДЕО

Экипаж новейшей многоцелевой атомной подводной лодки Северного флота проекта 885 «Северодвинск»  в рамках выполнения плана боевой подготовки, выполнил из подводного положения успешный пуск крылатой ракетой морского базирования «Калибр» из акватории Баренцева моря по береговой учебной цели на полигоне Чижа в Архангельской области. Ракета поразила учебную цель с высокой точностью.
Контроль пуска крылатой ракеты в море осуществлялся представителями командования Северного флота и подводных сил Северного флота с борта большого противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков».
При подготовке подводной лодки к выполнению учебно-боевых упражнений в море и проведении ракетной стрельбы её экипаж под командованием капитана 1 ранга Сергея Митяева продемонстрировал высокий профессионализм и выучку.
АПЛ «Северодвинск» вышла  в море несколько дней назад. За это время, наряду с подготовкой к ракетной стрельбе, экипаж подводной лодки выполнил контрольные упражнения курса боевой подготовки за зимний период обучения и провел совместное учение с морской авиацией Северного флота.
В течение нескольких дней экипаж АПЛ «Северодвинск» продолжит выполнение поставленных задач в море, а накануне Дня Победы вернётся в пункт постоянного базирования.
Справочно:
Многоцелевая атомная подводная лодка «Северодвинск» является головным кораблём проекта 885 «Ясень», была принята в состав ВМФ России в июне 2014 года. В марте 2016 года подводная лодка была зачислена в состав сил постоянной готовности Северного флота. За время опытовой эксплуатации экипаж провел серию испытаний оружия, технических средств и систем корабля в различных режимах эксплуатации, в том числе при глубоководных погружениях.
Подводная лодка оснащена  современными автоматизированными системами управления, комплексами гидроакустического и радиотехнического вооружения, минно-торпедным и ракетным оружием.
Пресс-служба Северного флота (г. Североморск)

Француз Даниэль Кутюр направил в посольство России орден Почетного легиона и попросил передать эту награду семье Героя России Александра Прохоренко, погибшего в Сирии под Пальмирой, передает ТАСС.
орден Почетного легиона
"Мне хотелось бы почтить память молодого русского офицера, который отдал свою жизнь при исполнении воинского долга в Сирии ради общей свободы. Александр Прохоренко защищал и россиян, и французов, и жителей других стран от террористической угрозы. Во Франции разделяют их скорбь", - отметил француз.
Передать фамильную реликвию он решил в знак бесконечной признательности русскому народу, который “внес решающий вклад в победу над гитлеровскими войсками”.
"Мой отец, лейтенант Морис Кутюр, военный летчик, погиб в неравном бою под Суасоном в мае 1940 года, защищая Францию в самом начале войны с фашизмом. Эту войну выиграл в первую очередь русский народ", - рассказал 80-летний гражданин Франции.
Ранее уже одна французская семья передала Орден Почетного легиона и Военный крест с пальмовой ветвью времен Второй Мировой войны родственникам российского лейтенанта Александра Прохоренко, погибшего в Сирии под Пальмирой. 
Как отметил представитель посольства, заказная бандероль пришла в первых числах апреля. В ней находились две потертые кожаные коробочки и письмо от французской семьи.
Пожилые супруги Жан-Клод и Мишлин Маге “были удивлены тем, что французская пресса ничего не сообщала о героической гибели Александра Прохоренко”. Они также попросили передать его родным военные награды.
"Он умер как герой, и мы гордимся его подвигом. В этот час мы всем сердцем вместе с вами. Это награды нашей семьи, и мы считаем, что правильно было бы передать их вам", - заявили супруги из Франции в письме послу России Александру Орлову.
В настоящее время военные награды находятся в представительстве РФ. По словам сотрудника посольства, это не единственное подобное письмо.
"Мы получаем в эти дни письма французских граждан, которые выражают солидарность с семьей Прохоренко и восхищаются его подвигом. Во многих письмах повторяется мысль: российский летчик отдал свою жизнь за общие ценности человечества", - рассказали в российском дипломатическом представительстве.
Незадолго до своей гибели в Сирии офицер в течение недели выявлял важнейшие объекты террористов и выдавал точные координаты для нанесения ударов российской авиации. Когда его окружили боевики "Исламского государства", Александр вызвал огонь на себя. 11 апреля президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении Александру Прохоренко звания Героя России за героизм и мужество, проявленные во время выполнения боевой задачи неподалеку от сирийской Пальмиры. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий