среда, 30 октября 2019 г.

Сергей Лавров о Прибалтике. Нужно ли России сотрудничество с Прибалтикой?

Глава Министерства иностранных дел Сергей Лавров заметил, как в последние месяцы в Прибалтике — буквально во всех странах Прибалтики — заявляется о том, что Россия причастна к тому, что с экономикой возникли явные проблемы.
В частности, проблемы в плане экономического роста Литвы, Латвии и Эстонии — очевидны. Почему они винят Россию? Потому что пока было активное сотрудничество с Россией, рост экономики был, причем внушительный рост, нередко выше, чем в самой России.
Понятно, что прибалты полагали, что успех кроется в их «эффективности», на деле это был самообман, что подтвердили события, которые начали происходить после 2014 года, то есть после того, как ЕС против России ввел санкции, а Россия, естественно, на эти санкции стала отвечать.

Позиция Лаврова

Лавров заявил, что со стороны Прибалтики обвинять Россию в том, что из-за нашей страны замедляется их экономический рост — абсурдно. Почему? Да потому что прибалтийские страны — это именно явные противники России, которые совсем это не скрывают.
Лавров назвал прибалтийские страны «наиболее русофобскими», и вряд ли с этим можно как-то спорить. Естественно, что в таких условиях необходимо сделать все возможное для того, чтобы сократить сотрудничество с данными странами. "А зачем нужно России поддерживать на плаву экономику фактически открытых противников?" добавил он.

Как Россия отвечает Прибалтике

Россия отвечает Прибалтике следующим образом: уже не так активно используются порты Прибалтики, вместо этого открываются порты в России, в частности в Ленинградской области. И эта сфера в период санкций развивается активным образом.
Следовательно, сотрудничество с Прибалтикой сокращено настолько, насколько это возможно. А кому кроме России это еще может понадобиться, именно сотрудничество с Прибалтикой, развитие её инфраструктуры? Претендентов мало.
Таким образом выходит, что Прибалтика все это время рубила сук, на котором сидела, и теперь пожинает плоды своей агрессивной в отношении России политики. Как можно заметить, ЕС не особо-то спешит помогать «своим», потому что для ЕС Прибалтика — это вовсе не партнер, а просто мелкий рынок сбыта, источник дешевой рабочей силы. Прибалтика для основных стран ЕС — это как среднеазиатские страны для России именно в плане рабочей силы.
  • пока было активное сотрудничество с Россией, рост экономики был, полагали, что успех кроется в их «эффективности», на деле это был самообман :thumbsup:
      • sau
      • cегодня в 20:50
      За что боролись... ну и далее по тексту! :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup:
      • Ибо не.уй. :thumbsup:
          • 22alex → Deflerr
          • cегодня в 21:12
          Deflerr, Ибо на.уй
      • :thumbsup:
        • прибалтийские тигры вдруг осознали, что они обкн. крысы... :smile:
        • С того момента, как "прибалтийские тигры" заняли откровенно русофобскую позицию, они медленно, но верно, стали превращаться в " приют убогого чухонца". Виновата ли в этом Россия? Отчасти- да, потому что перекрыла транзиты, доставшиеся им со времён того самого СССР, который они клянут, на чём свет стоит. Грёбаные лимитрофы, а чего вы ожидали в ответ на ваши эскапады?! Как говорил ещё Александр Дюма- отец, "Если мы бываем признательны своим друзьям, то врагам не обязаны ничем, кроме ненависти". Статье +++
          • Мы их их жопы достали, почистили, сделали витриной социализма, а они нам фигвамы рисуют. Ну, да ладно. Вернём им их же фигвам.
            • Бесконечные попытки понравиться кому-то, никогда не приводили к успеху. 
              Пусть и дальше продолжают лебезить перед Америкой...
              • когда эти нищие территории опять попросятся в состав России
                главное опять ничего там не строить и не создавать условия для раз
              Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

              Комментариев нет:

              Отправить комментарий