четверг, 31 октября 2019 г.

В НАТО российскому Су-57 присвоили кодификацию "Felon" - "Преступник"

В НАТО решили классифицировать российский истребитель 5-го поколения Су-57. Напомним, что в Североатлантическом военном блоке существует собственная система кодификации иностранного оружия, когда к номенклатурной буквенно-цифровой группе или к названию, данному производителем, добавляется англоязычное существительное. Пара примеров: Су-25 имеет натовскую кодификацию Frogfoot («Лягушачья лапка»), а Су-30 – Flanker, это слово имеет несколько значений – от «удар во фланг» до «мошенник».




Для новейшего российского многоцелевого истребителя Су-57 натовские креативщики подобрали вариант Felon. Об этом сообщается в издании Scramble Magazine. В дословном переводе на русский язык это слово означает «преступник». Вот как натовское имя российского Су-57 описывает этот западный журнал:

Технически, Felon - это любой, кто был осужден за серьёзное преступление, но вы можете использовать это слово, чтобы описать любого, кто, как вы считаете, сделал нечто ужасное.

Ранее в отношении истребителя 5-го поколения российского производства в НАТО использовалось, как пишет тот же журнал, слово «Frazor». Но, как отмечено, это слово применялось, когда Су-57 фактически не существовало, а был его прототип – Т-50.

Примечательно, что в английском языке словом «Felon» называют не только преступников, но и такое заболевание как панариций. Чаще всего это воспаление тканей конечностей – близко к ногтям, связанное с патогенным воздействием грибка.

В любом случае, никакой вдохновляющей романтики от НАТО в отношении российского Су-57.

Партия ЗРК "Тор-М2" поступила на вооружение зенитного полка Балтфлота


Новейшие зенитно-ракетные комплексы "Тор-М2" поступили на вооружение зенитно-ракетного полка армейского корпуса Балтийского флота. Об этом сообщает пресс-служба Балтфлота.

Партия ЗРК "Тор-М2" поступила на вооружение зенитного полка Балтфлота



Согласно сообщению, новейшие зенитные комплексы "Тор-М2" доставлены в Калининградскую область с полигона "Капустин Яр" в Астраханской области, где проводилась приемка ЗРК с последующими учениями с боевой стрельбой. Расчеты ЗРК ранее прошли переподготовку в учебном центре в городе Ейск. 

В пресс-службе не уточнили точное количество комплексов "Тор-М2", поступивших на вооружение полка, однако в сообщении о прошедших на полигоне стрельбах говорится, что в них приняли участие около 200 военнослужащих и были задействованы свыше 20 единиц специальной военной техники и вооружения. 

Ранее в Минобороны сообщали, что противовоздушная оборона Калининградской области будет усилена новейшими зенитными ракетными комплексами "Тор-М2", поступление которых ожидалось до конца года. Ожидаемая техника должна была поступить на вооружение 22-го зенитного полка береговых войск Балтийского флота. 

Как пояснили в военном ведомстве, в системе глубоко эшелонированной противовоздушной обороны в Калининградском оборонительном районе, зенитным комплексам "Тор-М2" отводится роль комплекса прикрытия дальнобойных С-300В4 и систем средней дальности типа "Бук" от ударов противолокационных и крылатых ракет.

Зенитно-ракетный комплекс "Тор-М2" является всепогодным комплексом ближнего боя. Он способен прикрыть стратегические объекты от крылатых ракет, ракет систем залпового огня, а также барражирующих боеприпасов и беспилотников. Это глубоко модернизированный комплекс семейства "Тор", отличающийся от предыдущих моделей применением новой ракеты 9М338К. Кроме того на боевой машине увеличен возимый боекомплект с 8 до 16 ракет. Дальность обнаружения воздушных целей - до 32 км, дальность поражения - до 15 км.

Истеричка Купер: Россия мешает США продавать "передовое оружие" другим странам, подсовывая им С-400


Россия стремится навязать свои зенитные ракетные системы С-400 всему миру, тем самым мешая Соединенным Штатам поставлять свои "передовые вооружения". С таким заявлением выступил помощник госсекретаря США по военно-политическим делам Кларк Купер.

Купер: Россия мешает США продавать "передовое оружие" другим странам, подсовывая им С-400



Выступая на брифинге в Вашингтоне, Купер заявил, что Россия пытается навязать другим странам свою зенитную систему С-400, тем самым лишая США возможности поставлять "передовые вооружения". Он сравнил С-400 с автоматом Калашникова, который Советский Союз распространял по разным странам с целью организовать различные повстанческие движения. 

Большой путь был пройден с тех пор, как АК-47 стал универсальным символом поддерживаемых СССР повстанческих движений от Юго-Восточной Азии до Африки. Сегодня Россия усердно работает над тем, чтобы навязывать различные варианты своих зенитных ракетных систем С-400 по всему миру

- заявил Кларк, добавив, что Россия создает помехи США. 

Он назвал наступившие времена "трудными" и подчеркнул, что было бы наивно считать, что другие страны не имеют выбора, кроме как "становится партнерами Америки", но в то же время Россия пользуется потребностями других стран в области безопасности и продает им такие системы как С-400 вместо "передового американского вооружения". 

С помощью целевой продажи таких систем, как С-400, Россия стремится воспользоваться потребностями партнеров в области безопасности, чтобы создать препятствия для нашей способности поставлять им наиболее передовые средства обороны

- заявил мудило Купер.

Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий