среда, 30 сентября 2015 г.

Саудовская Аравия вывела $70 млрд из американских фондов

Таким образом саудиты пытаются сократить свой бюджетный дефицит
"Саудовское финансовое агентство SAMA вывело из своих глобальных активов от $50 млрд. до $70 млрд., — говорит Найджел Силлито, генеральный директор компании-исследователя рынка финансовых услуг Insight Discovery (Дубай). — Королевство отзывает фонды, чтобы спасти национальный бюджет, пострадавший от падения цен на нефть и из-за войны в Йемене".

Валютные запасы SAMA упали за год примерно на 10%. В августе 2014 года он составляли $737 млрд., а сейчас опустились до уровня в $661 млрд. Правительство Саудовской Аравии даже вынуждено было вернуться к продаже облигаций.

"Истощение валютных резервов, а не их накопление, стало новой реальностью для Саудовской Аравии, — отметил Джейсон Туви, ближневосточный экономист консалтинговой фирмы Capital Economics. — И ни дефицит расходной части бюджета, ни риск оттока капитала не являются чем то удивительным в нынешней ситуации".

Огромные валютные запасы Саудовской Аравии, теоретически, могут поддерживать экономику страны в течение многих лет. Однако аналитики считают, что активное их использование может создать угрозу кредитному рейтингу страны.

Саудовское правительство в настоящее время рассматривает меры по сокращению расходов. В число дорогостоящих или не слишком актуальных в данное время проектов может попасть и программа по развитию возобновляемой энергетики. Министр финансов Саудовской Аравии Ибрагим Аль Ассаф недавно заявил, что бюджетные траты страны будут снижены преимущественно в сфере образования, здравоохранения и в инфраструктурных проектах.

Согласно официальной статистике, бюджетный дефицит в этом году составит порядка $39 млрд. Однако эти данные противоречат оценкам МВФ, по которым данный показатель может составить не менее $130 млрд. Аналитики фонда считают, что замедление экономического роста Саудовской Аравии ожидается с 3,5% в 2014 году до 2,8% в 2015-м, а в 2016 году этот показатель снизится до 2,4%.тут

«Промышленный и военный шпионаж Израиля»: кража русских идей на стадии их патентования и государственного учёта

Комментариев нет:

Отправить комментарий