воскресенье, 27 сентября 2015 г.

Salon: в ЦРУ долго не могли разгадать, как КГБ вычисляет их агентов

ЦРУ тщетно пыталось выявить в своих рядах перебежчиков, сливавших СССР информацию об агентах, и не подозревало, что в КГБ разработали систему, позволявшую эффективно выявлять сотрудников американских спецслужб и срывать их операции.


Охваченные паранойей руководители ЦРУ винили в провале своих агентов возможных "кротов", хотя проблема заключалась в том, что они недооценивали аналитические способности КГБ, утверждает преподаватель международных отношений Кембриджа и автор книги о советской разведке Джонатан Хеслам.

Во времена холодной войны КГБ с легкостью вычислял американских агентов, действовавших под прикрытием, что приводило к срыву операций и заставляло руководителя контрразведки Джеймса Энглтона подозревать всех своих сотрудников в работе на СССР, пишет Хеслам в статье для издания Salon.

По словам эксперта, после 1991 года Управление предлагало крупные суммы Юрию Тотрову, которого американцы прозвали "теневым начальником отдела кадров ЦРУ", чтобы тот издал "мемуары" и раскрыл советские методы разведки, однако тот отказался.

Впервые Тотров стал применять свою систему вычисления сотрудников американских спецслужб в конце 1950-х годов в Таиланде и позднее в Японии – двух странах, находившихся под сильным влиянием США, пишет Хеслам. Вернувшись в Москву, он стал исследовать архивы КГБ, чтобы выявить закономерности в поведении сотрудников ЦРУ под наблюдением, изучал специальную американскую литературу и открытые данные полицейских служб разных стран. Позже к этой работе были подключены коллеги из стран Организации Варшавского договора и Кубы.

В результате Тотров выделил 26 неизменных признаков агентов разведслужб США за границей – это не считая того, что вновь прибывшие сотрудники ЦРУ наследовали от предшественников те же должности, квартиры и автомобили, поскольку постоянно обновлявшаяся кадровая служба в Лэнгли уделяла этим вопросам недостаточно внимания. Хеслам приводит список маркеров, которые использовал Юрий Тотров.

Агенты под прикрытием получали намного больше, чем настоящие дипломаты, и не всегда возвращались домой по истечении трех-четырех лет. Настоящие дипломаты поступали на службу в возрасте 21-31 года и в обязательном порядке проходили трехмесячное обучение перед началом работы, кроме того, натурализованные американцы могли стать дипломатами только по истечении девяти лет с момента принятия гражданства. Как правило, сотрудников ЦРУ по возвращении на родину не вносили в списки Госдепартамента либо вносили как работников планово-исследовательских, разведывательных, консульских и связанных с безопасностью подразделений.

Биографии таких сотрудников содержали очевидные пробелы, они могли менять город пребывания внутри страны, реорганизации внутри посольства не влияли на их звания, кабинеты и телефоны, которые размещались в специальных зонах посольства. Как правило, агенты владели несколькими иностранными языками и официально занимались политическими или консульскими вопросами. Сотрудники ЦРУ были замечены за использованием телефонных автоматов в рабочее время и зачастую назначали встречи на вечер. В отличие от дипломатов, соблюдавших строгие протокольные правила, агенты могли появляться и уходить с мероприятий в любое время.

По мнению автора, тот факт, что Юрий Тотров мог вычислять американских агентов "в объемах телефонного справочника", свидетельствовал о структурных дефектах правительства США, унизительных для внешней разведки.

источник



  «Большой раздел доктрины 2015 года посвящен корректированию военного бюджета США и сокращению армии. Пик объема бюджета Пентагона пришелся на 2010 финансовый год — 713 млрд долларов. В 2014 году Пентагон уже довольствовался бюджетом в 554 млрд. Но самый серьезный удар по военным расходам США был нанесен в текущем году — 502 млрд. Пентагону пришлось подвергнуть пересмотру практически всю свою деятельность как внутри страны, так и по всему миру. Из зарубежного сегмента фактически нетронутым остался только регион АТР, который теперь обладает приоритетом политики безопасности страны. В самих Штатах сокращению финансирования подверглись все рода войск и почти все департаменты Пентагона, включая научно-исследовательские программы по созданию новых видов оружия. Из-за таких больших сокращений численность американской армии достигнет самого низкого уровня за последние 75 лет.

   (Об этом «секрете» подробнее поговорим отдельно, чуть ниже. В.Ф.)

      Анализируя содержание трех военных доктрин, принятых США за последние шесть лет, необходимо отметить их нестабильность и зачастую несоответствие текущей стратегической обстановке и оперативным задачам, которые она ставит перед американскими вооруженными силами. На практике это влечет неоправданные потери — финансовые, материальные и людские».

    Это всё настрогал геополитик  Марк Штейнберг.

    Да простят меня Боги и Вы  - что цитанул я такую длинноту. Но в этой ците  - концентрат их геополитики –  бестолковщина, поиск черной кошки в черной  комнате,  и откровенная глупость не только одного геополитика Марка Штейнберга.

     Однажды я решил посадить на балконе редиску. Купил смена, прочитал инструкцию, посадил, поливал, а редиска так и не выросла. Мне жена говорит:

    «Не твое это дело  - выращивать редиску».

     А меня так и подмывает вырастить редиску на балконе. 

    У Чехова есть рассказ о профессоре филологии. В  розовом детстве филолог мечтал выращивать цветы. Но вышло быть  профессором филологии. Когда профессор филологии оказался  на пенсионе,  он занялся, наконец, своим любимым дело, о котором мечтал с девства – выращивать цветы. Всю жизнь человек промучился не своим делом, как раб на геллере,  морочил головы другим, как Жванецкий или какая-нибудь  «Эха Москвы».

«Беда, коль пироги начнет печи сапожник,

А сапоги тачать пирожник,

И дело не пойдет на лад.

Да и примечено стократ,…»

      Синагоги зря клепает из каждого еврея раввина – учителя, комментатора, аналитика, режиссера, втюхивают ему в голову, что он ведущий, лидер везде и всегда. Но таким человека сделать невозможно. Таким надо родиться. 

    Есть формальные лидеры – назначенные райкомом или синагогой, но есть  неформальные лидеры – рожденные ими. Емелька Пугачев, например. 

    Что такое дедовщина в армии? Это когда подразделением командуют не взводный, а неформальный лидер.

     Бой, убили командира, понимается рядовой:

   «Взвод! Слушай мою команду!»

   И слушают, потому что  этот рядовой всегда был во взводе неформальным лидером, авторитетом, если хотите. Дедовщину вы найдете даже в детском садике. 

     КПСС, в конце своего существования, была партией тотально формальных лидеров - назначенцев, а правили КПСС лидеры неформальные. Ну, какой лидер из подкаблучника Горбачева, вахлака Лигачева, Шеварднадзе с горы Казбек, героя войны Яковлева – раненого в жопу, буквально  - в атаку он шел жопой вперед? 

   И появился Емелька.

   Ну, какие нам в лидеры -   раввины Сванидзы, Белковские или  Дворкович с Чубайсом. Который  - агент английской разведки?  Басня Крылова. Еврейский анекдот. Армянское радио. Выступление артиста  Воли на эстраде. 

    Дворковичи назначены, привезены в Москву в обозе. Они лидеры формальные.  То есть – пузыри.  А синагога тупо, как ВПШ – высшая партийная школа,  продолжает клепать для гоев раввинов (учителей). «Числом поболее, ценою подешевле».

Комментариев нет:

Отправить комментарий