среда, 30 сентября 2015 г.

АПЛ «Александр Невский» благополучно добралась до Тихого океана



Помнится, как-то прочел комментарий, мол, новейшие атомные подводные лодки России, как и большинство образцов новейшего вооружения, все еще «виртуальные», т.е. либо разрабатываются, либо все еще испытываются, а то и вообще еще находятся на стадии чертежа. В общем, упрек был в том, что, мол, сначала доделать надо, испытать все, а уж потом гордиться. Итак, момент гордиться, я так понимаю, настал: первый стратегический ракетоносец АПЛ нового поколения «Александр Невский» совершил межфлотский переход и прибыл в постоянный пункт дислокации ЗАТО Вилючинск на Камчатку – «РИА Новости». На пирсе в ЗАТО Вилючинск стратегический крейсер и его команду встречал лично Главнокомандующий ВМС России Виктор Чирков. Главнокомандующий ВМС принял доклад командира АПЛ «Александр Невский» Василия Танковида о завершении арктического межфлотского перехода протяженностью в 4,5 тысячи морских мил с Северного на Тихоокеанский флот и поздравил подводников с прибытием к постоянному месту базирования. АПЛ «Александр Невский» - это первый стратегический ракетоносец проекта 955 «Борей», прибывший на Тихоокеанский флот России. Специально для размещения подлодок проекта «Борей» была создана и обновлена инфраструктура базы в Рыбачьем (ЗАТО Вилючинск). Было построено все – от современных пирсов и пунктов энергоснабжения, до складов и жилой зоны. Аналогичный межфлотский переход в 2016 году, с полным ракетным арсеналом, совершит «Владимир Мономах» - третий корабль проекта 955 «Борей», построенный кораблестроителями в Северодвинске. Также в начале следующего года будет осуществлен торжественный спуск на воду четвертого атомного стратегического крейсера «Князь Владимир». Помимо этого корабля, сегодня на стапелях ОАО «Севмаш» на разных этапах постройки находятся ракетоносцы проекта «Борей» - «Князь Олег» и «Генералиссимус Суворов». Также до конца года, по планам Минобороны РФ, на «Севмаше» будут заложены седьмой и восьмой крейсеры - «Император Александр III» и «Князь Пожарский».

Zolotoy,специально для Politikus.ru

"МиГ" разрабатывает второй российский самолет пятого поколения на базе МиГ-1.44



РСК "МиГ" на базе прототипа МиГ-1.44 разрабатывает еще один перспективный истребитель пятого поколения, сообщил 29 сентября ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе."РСК "МиГ" разрабатывает второй вариант ПАК ФА. За основу взята аэродинамическая схема самолета МиГ-1.44 и те наработки, которые были по этому прототипу", - сказал собеседник агентства.

По его словам, "это будет легкий вариант ПАК ФА", который не будет конкурировать с моделью Т-50, разработанной компанией "Сухой".В июне в РСК "МиГ", что корпорация продолжает работать над легким истребителем пятого поколения, несмотря на отсутствие соответствующего заказа. Ранее сообщалось, что платформой для этого самолета может стать МиГ-35. При этом в Объединенной авиастроительной корпорации заявляли, что создание легкого истребителя не является приоритетом для компании.Прототип МиГ-1.44, созданный в 1990-е годы в рамках разработки истребителя пятого поколения, был впервые представлен на всеобщее обозрение на авиасалоне МАКС-2015, который прошел в августе в Подмосковье. Как отмечали в корпорации, проект позволил совершить большой скачок в направлении истребителей пятого поколения", а заложенные в нем технологии успешно развиваются до сих пор.Фюзеляж машины, выставленной на МАКС-2015, выполнен с применением технологий "стелс" - самолет покрыт специальным радиопоглощающим слоем, а его кили спроектированы таким образом, чтобы истребитель оставался незаметным для радаров. Кроме того, было изменено расположение воздухозаборников, а все вооружение предполагалось размещать во внутренних отсеках. По данным источников в самолетостроительной отрасли, прототип совершил лишь один испытательный полет.via


Комментариев нет:

Отправить комментарий