среда, 30 сентября 2015 г.

Куратор российского направления из Пентагона покинет свой пост

Москва. 29 сентября. INTERFAX.RU - Заместитель помощника главы Пентагона Эвелин Фаркас, курирующая Россию и Украину, решила покинуть свой пост, сообщает во вторник американское издание Politico.


"Высокопоставленный представитель министерства обороны подтвердил, что зампомощника главы Пентагона по России, Украине и Евразии Эвелин Фаркас покинет свой пост в конце следующего месяца. Она проработала в Пентагоне пять лет", - говорится в статье.

 Politico отмечает, что найти преемника Фаркас будет непросто, так как в распоряжении Пентагона - не так много опытных экспертов по странам, которые она курировала.

 В материале подчеркивается, что уход Фаркас происходит "в момент, когда в администрации Барака Обамы продолжаются споры по поводу того, как ответить на действия России на Украине и в Сирии".

Интерфакс

 Знаково.

PS:
 Фаркас занимала эту должность пять лет. Официально она закончит работу в конце октября. Отмечается, что куратор настаивала на ответных мерах против политики России на Украине, а также способствовала предоставлению Киеву финансовой помощи.

 Кроме того, в заслуги Фаркас ставят поддержку движения Черногории к вступлению в НАТО и в растущих военных связях США со странами Закавказья, в особенности Грузией.

via


Глава администрации Президента Сергей Иванов сообщил, что:

1. Совет Федерации дал Президенту согласие на использование ВС за рубежом - конкретно, ВВС РФ в Сирии. Наземной операции не будет. Задача - исключительно поддержка ВВС Сирии в противодействии ИГИЛ.
2. Россия приняла такое решение в ответ на официальную просьбу легитимного правительства Сирии. Таким образом Россия является единственной страной, которая будет использовать военную силу легитимно. Косвенно - США и страны Запада, равно как Израиль и страны Лиги арабских государств, бомбят в Сирии незаконно. Ещё более косвенно - присоединяйтесь к законной силе.
3. Цель вмешательства России - не пустые амбиции, а конкретные национальные интересы: противодействие распространения терроризма, уничтожение экстремистов из России и стран СНГ.
4. Операция ВВС России имеет определённые временные рамки (не оглашаются). Все партнёры и союзники будут проинформированы, в том числе и по военной линии.

----

Видно, как Сергей Иванов волнуется в хорошем смысле этого слова, и есть от чего - Россия впервые после развала СССР вступает напрямую и с помощью армии в один из регионов дальнего зарубежья. В 2014 - защита Крыма в ближнем зарубежье, в 2015 - защита Сирии на дальнем расстоянии от границ России. Это уже тенденция, обозначающая, что Россия возвращается на мировую арену не просто как дипломатический игрок, но как военно-политическая сила. И теперь в каждом серьёзном конфликте можно ожидать "вежливых".

Волнение ещё от того, что, понятно, это далеко не простое и обыденное решение. Российское руководство делает это вынужденно и под давлением обстоятельств. Проходила информация, что накануне будто бы Вашингтон готовил на сентябрь молниеносную карательную операцию по устранению Асада и сирийской государственности. Так или нет, но власть Асада, а вместе с ним и Сирия как таковая были на грани уничтожения, и ждать больше не было возможностей.

Ну и наконец, любое вмешательство в прямые боевые действия - это опасно, это жизни и смерти людей, наших военных. Здесь не должно быть бравурности и шапкозакидательства, мол, сейчас поиграем в сафари. Не дай Бог. Надо действовать предельно продуманно и аккуратно. Да, против нас действует не регулярная армия, а сброд экстремистов. Но они хорошо вооружены, и к тому же Керри предупредил, что у них могут появиться ПЗРК, которые начнут сбивать российские самолёты. Это даже не угроза, а реальное намерение Вашингтона, на словах вынужденного было смириться с решением России, но на деле собирающегося усилить поддержку террористов. Фактически это будет косвенная и частично даже прямая война на нейтральной территории между армиями США и России. И в таких условиях от российских военачальников потребуется колоссальное мастерство и холодная голова - не увлекаться и не жертвовать солдатами, больше анализировать и думать, чем рубить с плеча. В современной войне быстрая информация и грамотное решение важнее выстрела.

И тем не менее, несмотря на все эти осторожности надо всё-таки понимать, что в чём главный смысл происходящего и не стесняться этого:
Россия встала на защиту слабой убиваемой Сирии. Россия спасает эту прекрасную страну, раскрыв над ней защитный купол.
Россия вновь освободительница и спасительница. Она использует оружие во благо мирных людей, против убийц и уродов.


РМ

Комментариев нет:

Отправить комментарий