среда, 30 сентября 2015 г.

Политолог: после переговоров с Путиным Обаме нечем было похвастаться

Валерий Пякин: после переговоров с Путиным Обаме нечем было похвастаться
 В Нью-Йорке состоялась первая за два года встреча лидеров РФ и США Владимира Путина и Барака Обамы. По ее итогам Путин ответил на вопросы прессы, в то время как Обама к журналистам не вышел. Политолог Валерий Пякин считает этот факт показательным.

Президент РФ Владимир Путин сообщил, что его беседа с американским лидером Бараком Обамой была конструктивной, деловой и на удивление откровенной. По его словам, были найдены точки соприкосновения, но разногласия остаются. Так президент России оценил переговоры со своим американским коллегой на полях 70-го саммита Генассамблеи ООН.
«Они (разногласия) в принципе известны, здесь нет необходимости их повторять. Но, на мой взгляд, есть возможность работать над общими проблемами совместно», – сказал российский лидер.

Президенты РФ и США провели в понедельник вечером первую за последние два года двустороннюю встречу, в ходе которой обсудили конфликты в Сирии и на Украине. Встреча длилась почти вдвое дольше запланированного – около полутора часов. По ее итогам Путин ответил на вопросы журналистов. Обама к представителям СМИ не вышел. Позднее представитель Белого дома сообщил журналистам, что встреча прошла по-деловому, многое удалось обсудить.

Тот факт, что Барак Обама не счел нужным что-либо сообщить представителям СМИ по итогам встречи, говорит о многом, считает руководитель краевого представительства «Фонда концептуальных технологий», политолог Валерий Пякин.

«Встреча лидеров фактически нужна была американской стороне. Та же «Файнэншл Таймс» на днях отметила, что Путин стал таким мощным фактором глобальной политики, что Вашингтон не может с этим не считаться. США терпят поражение на всех фронтах – и на Украине, и в Сирии. И им нужен был какой-то позитив, как-то «подломить» Россию, о чем-то договориться с Путиным, чтобы показать, что США – «крутая» держава. Но Обама задачи не выполнил, поэтому и отказался подойти к журналистам, рассказать о том, как проходила встреча. Нечем было похвастаться», – сказал Валерий Пякин в эфире радио Sputnik.

Говоря о выступлении американского лидера на Генассамблее ООН, политолог обратил внимание на то, что речь Обамы не была конкретной.

«Она была практически ни о чем, хотя Обама и значительно превысил временные рамки, регламент. Он только пространно объяснял, что самая главная страна в мире, самая сильная – это США. Это было пустословие, которое призвано скрыть провалы в политике США. Он констатировал, что то, что верно для Америки, верно для всех демократий. Но США последовательно ввергают мир в хаос. И эти все «демократии» там же в результате и окажутся», – считает политолог.

Выступление российского президента, по мнению Валерия Пякина, выглядело гораздо ярче и весомее.

«Он четко выделил реальные, а не надуманные мировые проблемы современности, в решении которых действительно заинтересован весь мир, все члены ООН, а не только все «демократии». Он также говорил и о правилах дальнейшего строительства современного мира, его стабилизации, урегулировании имеющихся проблем. И именно его видение будущего мира уже многие поддержали. В том числе и с трибуны ООН. Ведь, фактически, другая позиция, предусматривающая продолжение строительства Pax Americana ведет к сбрасыванию мира в хаос. Это может быть благом для США, но не для всех остальных», – сказал Валерий Пякин.

Источник 





Комментариев нет:

Отправить комментарий