среда, 30 сентября 2015 г.

В Сирии появится не только российская авиация, но и другие виды ВС РФ — адмирал Комоедов


В Сирии появится не только российская военная авиация, но и другие виды Вооруженных сил России, необходимые для защиты военных баз, аэродромов и военных советников.

Такое мнение высказал ТАСС председатель комитета Госдумы по обороне адмирал Владимир Комоедов.

По его словам, для охраны авиабаз, используемых для воздушной операции ВВС РФ, нужны сухопутные войска, и у берегов Сирии уже есть корабли ВМФ РФ.

«Конечно, обязательно нужны какие-то сухопутные войска. Не для того, чтобы вести наступление или боевые действия, а для того, чтобы сохранить и охранять наши пункты базирования, в том числе авиации, наших советников и прочих», — заявил Комоедов.

На вопрос, потребуется ли переброска в регион флота, глава комитета Госдумы сказал, что «там уже у нас есть на постоянной основе группа кораблей», в частности, флагман ЧФ РФ ракетный крейсер «Москва» — «там сосредоточено достаточно сил, которые способны поддержать действия в воздухе и на суше».

Комоедов назвал возможные виды авиации РФ, которые будут применяться в Сирии.

«Конечно, предпочтение будет отдано авиации — штурмовой, разведывательной, — это наши серии Су, в частности Су-25, «Грачи» могут использоваться, истребители-бомбардировщики, которые универсальны, — сказал он. — Обязательно вертолеты, которые способны поражать эти цели (объекты запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство»).

По мнению Комоедова, решение о проведении именно воздушной операции принято потому, что «такие операции минимальны по потерям», а ИГ не обладает развитой системой ПВО, а также потому, что авиация очень «эффективное средство поражения, тем более на пустынной территории».

«Все, что надо из российских вооружений, будет поставлено в Сирию», — подтвердил также в среду помощник президента РФ Владимир Кожин.via

Россия - единственная мировая держава (The New York Post)




Комментариев нет:

Отправить комментарий