понедельник, 17 сентября 2018 г.

Ил-20 с российскими военнослужащими пропал в Сирии после ракетной атаки

Отметка Ил-20 на радарах управления авиацией исчезла в ходе атаки четырех израильских самолетов F-16 по сирийским объектам в провинции Латакия. На борту самолета находились 14 военнослужащих.


17 сентября около 23.00 мск при возвращении на авиабазу Хмеймим над акваторией Средиземного моря в 35 километрах от побережья Сирии пропала связь с экипажем российского самолета Ил-20, сообщили в Минобороны России.

Отметка Ил-20 на радарах управления авиацией исчезла в ходе атаки четырех израильских самолетов F-16 по сирийским объектам в провинции Латакия.

В это же время российскими радиолокационными средствами контроля воздушного пространства были зафиксированы пуски ракет с находившегося в данном районе французского фрегата «Овернь» (Auvergne).

На борту самолета находились 14 военнослужащих. Их судьба неизвестна.

Командованием российской авиабазы Хмеймим организована поисково-спасательная операция.

Наталья Вальханская

Израиль отказался комментировать пропажу российского Ил-20

Израильские военные отказались комментировать заявление министерства обороны России о налете ВВС Израиля на Сирию, во время которого пропал российский самолет Ил-20 с 14 военнослужащими на борту.

"Мы не комментируем сообщения из-за рубежа", — сказала РИА Новости сотрудница пресс-службы армии обороны Израиля, взяв перед этим паузу для консультации с начальством.

Ранее Минобороны РФ заявило, что 17 сентября около 23.00 при возвращении на авиабазу Хмеймим в 35 километрах от побережья Сирии пропала связь с экипажем российского самолета Ил-20. Военное ведомство отметило, что Ил-20 пропал с радаров в ходе атаки четырех израильских самолетов F-16 по сирийским объектам в провинции Латакия. Также Минобороны заявило, что в это же время российские радиолокационные средства контроля воздушного пространства зафиксировали пуски ракет с французского фрегата. По данным МО РФ, на борту Ил-20 находились 14 военнослужащих, их судьба пока не известна.

РИА Новости

P.S.: Ил-20 — это самолёт радиоэлектронной разведки, созданный на базе пассажирского Ил-18.


CNN: российский Ил-20 нечаянно сбили сирийские силы ПВО


Российский самолет Ил-20 был сбит сирийскими силами ПВО при попытке отразить ракетный обстрел со стороны Израиля, сообщает CNN со ссылкой на источник в правительстве США. Другой источник подтвердил телеканалу, что за ударами по сирийской провинции Латакия стоит Израиль.

В свою очередь, официальный представитель Пентагона заявил, что США непричастны к ударам по Сирии. Кто за ними стоит, он говорить отказался.

Ранее Минобороны России сообщило, что российский военный самолет ИЛ-20 с 14 военнослужащими на борту перестал выходить на связь в 23:00 17 сентября. Он находился над Средиземным морем, в 35 км от побережья Сирии. О судьбе экипажа ничего неизвестно.

Минобороны отмечало, что самолет пропал с радаров во время атаки израильских истребителей F-16 по сирийским объектам в Латакии. В армии обороны Израиля эту информацию комментировать отказались. Кроме того, российского ведомство сообщило, что во время пропажи российского самолета были зафиксированы пуски ракет с французского фрегата Auvergne.

Коммерсант


Спасательное судно ВМФ России направилось в район падения Ил-20 у берегов Сирии (ФОТО, КАРТА)

Спасательное судно ВМФ России направилось в район падения Ил-20 у берегов Сирии (ФОТО, КАРТА) | Русская весна
Как сообщалось, российская авиабаза «Хмеймим» в Сирии вечером 17 сентября потеряла связь с самолётом РЭБ Ил-20, на борту которого находились 14 военнослужащих.
Напомним, что летевший над Средиземным морем российский Ил-20 исчез с радаров управления авиацией во время атаки четырех истребителей F-16 ВВС Израиля, наносивших удары по сирийско-иранским объектам в провинции Латакия. Кроме того, в это же время российскими радиолокационными средствами контроля воздушного пространства были зафиксированы пуски ракет с находившегося в средиземноморье французского фрегата «Овернь» («Auvergne»).
После исчезновения самолета командованием российской военной группировки в САР немедленно была организована поисково-спасательная операция.
Спасательный буксир Черноморского флота «Профессор Николай Муру» вышел в море из порта Тартус и направился в район предполагаемого падения Ил-20.
Аварийно-спасательное буксирное судно «Профессор Николай Муру» обладает необходимыми средствами для поддержания аварийных кораблей на плаву и выполнения сложных водолазных работ на глубине до 60 метров. Судно может производить различные виды поисковых работ, обследуя морские районы.
Особенностью СБС «Профессор Николай Муру» является наличие системы динамического позиционирования, обеспечивающей удержание судна в назначенной точке моря без использования якорей. Это позволяет с большей точностью производить обследование объекта на глубине подводными аппаратами с борта судна, что особенно важно при спасательных и судоподъёмных операциях.

На фото ниже «Профессор Николай Муру» проходит через Босфор на пути в Сирию, август 2018 года.
Спасательное судно ВМФ России направилось в район падения Ил-20 у берегов Сирии (ФОТО, КАРТА) | Русская весна
Спасательное судно ВМФ России направилось в район падения Ил-20 у берегов Сирии (ФОТО, КАРТА) | Русская весна

1 комментарий:

  1. Какие извинения и соболезнования, виновные должны понести наказание,расследование должно быть быстрым и объективным, профессиональным и ответ молниеносным, согласно боевой обстановки.

    ОтветитьУдалить