четверг, 30 июня 2016 г.

В совершении стамбульского теракта подозревается "беженец" Ахмед Чатаев. К чему приводит желание насолить России.

Турецкие СМИ назвали имя подозреваемого в совершении терактов в аэропорту Стамбула. Им оказался Ахмед Чатаев. Если информация подтвердиться, то другие СМИ по всему миру будут рассуждать о том, как так, почему, но вряд ли кто-то из них вспомнит, что в России Чатаев находится в розыске с 2003 года!
Ахмед Чатаев в 2003 году сбежал из России в Австрию и получил там статус... беженца. При этом оставаясь на связи с другим известным террористом Доку Умаровым. Для нас это не сюрприз, сокрытие чеченских преступников европейцами давно не ново. А вот какой будет реакция родственников раненых и погибших, когда они узнают, что террорист, на чьих руках кровь их родных, с 2003 года находился под защитой Австрии? Даже когда его задерживали в других странах.
К примеру, в 2010 году Чатаев был задержан на Украине. В тот момент СБУ возглавлял небезызвестный Валентин Наливайченко. Публицист Владимир Корнилов нашел вот такую вот новость от 2010 года
Вот так. Но интересно даже другое. Украина все равно планировала передать Чатаева России, но, как сообщили местные СМИ,Европейский Суд применил правило 39 Регламента Суда и указал Правительству Украины на то, что имеющий статус беженца в Австрии Ахмед Чатаев не должен быть экстрадирован в Россию до дальнейших указаний.
Что было дальше? А дальше Чатаев был экстрадирован в... Грузию! Которая таким образом защитила "беженца" от выдачи в РФ. 
Судя по всему, Чатаев часто бывал в Грузии. Россия пыталась добиться выдачи Чатаева из этой страны. А вот в 2012 году министр юстиции Теа Цулукиани официально заявила, что Грузия не выдаст "беженца". Чатаев был освобожден под залог.
Кроме того, он был задержан, например, в Швеции (еще до Украины), где так же благополучно вышел на свободу. 
После всех событий, Чатаев спокойно жил в Турции и шел к соверешенному недавно теракту, унесшему жизни десятков людей.
История Чатаева - наглядный пример того, что происходит, когда кто-то хочет нагадить  России и не стесняется даже защищать террористов. Я не удивлюсь, если западные жидоСМИ поставят заголовки "Теракт осуществил россиянин", хотя куда правильнее был бы заголовок "Теракт осуществил беженец из Австрии". В любом случае, история показательна.
Ведь неизвестно, как сложилась бы ситуация, если бы Чатаева выдали в Россию хотя бы в 2012 году. Но вместо этого за него заступался глава СБУ, Европейский суд, министр юстиции Грузии, многие правозащитники, дурналисты. И заступились.... эээ залупились....

Комментариев нет:

Отправить комментарий