четверг, 30 июня 2016 г.

Спираль безумия









О молекулярной туристической зраде.

Какая бы не была сложная ситуация между Украиной и Россией, информационная война и неприязнь друг к другу, это все же не влияет на летний отдых украинцев. Сейчас многие говорят о пустующих пляжах в Крыму, но это далеко не так.
"В Крыму уже отдохнули около 1 млн 200 тыc. человек, из них 10% — жители Украины. Это факт, что украинские туристы едут отдыхать в российский Крым. Мы уже можем говорить примерно о 120 тыс. человек. Динамика положительная и достаточно серьезная", — заявил вице-спикер крымского парламента Андрей Козенко журналистам.




Причины, по которым украинцы выбирают Крым, у всех разные – кто-то привык здесь отдыхать годами, у кого-то здесь живут родственники или друзья, некоторые ездят по привычке.
Тем более, что сами украинцы предлагают своим соотечественникам все условия для отдыха – от комфортабельного проезда, до проживания в частных пансионатах или санаториях.
Украинские операторы не стесняясь предлагают отдых в Крыму. По сравнению с 2013 годом при курсе доллара 8 грн цены упали чуть ли не вдвое. Сейчас, 2-е недели отдыха в приличном санатории обойдутся менее чем за 60 тыс. На огромные скидки готовы и частники, которые после аннексии остались ни с чем. Например, 1-комнатная квартира в Ялте обойдется летом в 250 грн. в сутки, а в Евпатории и вовсе за 100 грн. Для сравнения цен, в 2013 году, когда на Крым был спрос, меньше чем за 500 грн в сутки квартиру в Ялте найти было невозможно. Много в Крыму отдыхающих с Донбасса, так же приезжают из Киева, Харькова, Запорожья, Одессы, Херсона и других областей Украины.

"Отдыхом в аннексированном Крыму стали интересоваться. Каждый день по несколько звонков. В основном это люди, которые привыкли отдыхать на полуострове. Спрашивают про Южный берег, Евпаторию и Севастополь. На майские праздники тоже ездили в Крым, но больше все-таки интересуются летним отдыхом. И если люди уже решили ехать на полуостров, то проблемы с транспортом и документами их не останавливают", - менеджер компании "Кандагар" Лариса Беркут.

Украинские перевозчики предлагают обеспечить транспортировки отдыхающих на территорию Крыма. Из Киева добираются на полуостров автобусами — частники из столицы уже предлагают довезти туристов до Ялты, Севастополя или Симферополя за 1 тыс. грн. с человека. Проблем с транспортом, судя по всему, нет – таких обявлений масса на столбах, автовокзалах, да и в интернете. Транспорт ходит регулярно. То есть предприниматели получают деньги и не плохо на этом зарабатывают. Туристы из Украины в Крым едут и поездом до Новоалексеевки, а дальше попутками до Крыма, это примерно 1 тыс. грн. Так же на улицах Евпатории, Севастополя и других городов можно увидеть автомобили с украинскими знаками.

"Да, мы всей семьей в начале июня отдыхали в Крыму. Живем в Киеве и не видим ничего зазорного в том, что поехали на море в Крым. Наши власти спокойно комплектуют самолеты Ан-148 для России. Предприятия продают в Россию аккумуляторы для бронетранспортеров российской армии. Про липецкий Рошен вообще промолчу. Это, думаю, гораздо круче, чем то что мы просто отдохнули там", - говорит киевлянин Максим.
"В Крым попасть просто, это не Турция и Египет. Не надо покупать билет на самолёт, не надо получать визу, просто сели в автобус или в поезд и отправились в Крым. Правда, сейчас есть проблемы с пересечением границы, но это для украинце не проблема. Надо всего лишь выйти из автобуса, пройти 1,5 км или вызвать такси и сесть там на другой автобус. А если вы на своей машине, то это вообще не проблема", - рассказывает харьковчанка Марина.

Ассоциация индустрии туризма Украины отслеживает данные открытых российских интернет-источников о транспортном сообщении с Крымом. В прошлом году на отдыхе в Крыму побывали 460 тыс. украинцев или 10% от общего числа.
Сергей Аксёнов, руководитель Крыма еще в мае попросил парламент ориентироваться не только на российских туристов, а создавать комфортные условия для отдыхающих с материковой части Украины. И, похоже, не прогадал.

Сейчас объявления так и пестрят, предлагая отдых в Крыму. "Отдых в Крыму по комфортным ценам", — гласит один из плакатов. Цена за проезд колеблется от 800 до 1000 грн, если ехать из Киева — будет дороже за 1000 грн, а вот из Харькова или Днепра — дешевле до 800 грн. Организаторы уверяют, что довезут до места без проблем.

В начале лета в Днепре возникло "общественно-политическое движение", занимающееся борьбой с "бытовым сепаратизмом". Добровольцы уничтожают рекламу отдыха в Крыму, заявляя, что таким образом они борются с "туристическим сепаратизмом", который является разновидностью "сепаратизма бытового". "Это беспредел, у людей нет уважения к погибшим на войне. Они на их крови хотят отдыхать и платят агрессору. Мы категорически против того, чтобы мы сами своими же руками, жители города, жители Украины, спонсировали врага, который сейчас аннексировал Крым", — пояснила волонтер Людмила Хапатько.

Украинцы волей-неволей понимают, что отдыхая в  Крыму они спонсируют сепаратизм и по сути дают деньги врагу, продлевая войну, но люди склонны себя оправдывать. И делают это достаточно убедительно. А что, ведь власть подает такой пример. Говорить о том, что с каждой гривны, оставленной в Крыму, власти соседней страны удерживают налог, который потом тратят на войну на Донбассе, – даже не приходится.

http://znaj.ua/ru/news/regions... - цинк

Вчера эта новость вызвашала нешуточный батхерт в украинском сегменте интернета, ибо зрада подкралась внезапно и нешуточно. Спасение увидели в завялениях погранслужбы о том, что в этом году границу пересекло меньше граждан Украины, нежели в предыдущем.

Так, в июне административную границу пересекло около 180 тыс. граждан, что на 60 тыс. меньше, чем за этот же период в 2015 году. Также уменьшился почти в два раза поток транспортных средств - 32 тыс. в 2016 году по сравнению с 62 тысячами в 2015 году. «То есть, информация о якобы нашествии отдыхающих из материковой Украины во временно оккупированный Крым, которая периодически распространяется пророссийскими СМИ, не соответствует действительности», - отметили в ведомстве.

http://for-ua.com/article/1116... - цинк


Вот так они ненавязчиво свои же украинские СМИ вчера раструбившие о зраде причислили к пророссийским. Вот еще несколько видных "пророссийских СМИ" на ту же тему.

http://uapress.info/ru/news/sh...
http://glavpost.com/post/26jun...
http://ru.espreso.tv/news/2016...

На деле, происходит ровно тоже самое, что и в прошлом году. Всю весну пропаганда хунты рассказывает, как туристический сезон в Крыму будет неизбежно сорван, что никто туда не поедет, что там ужас-оккупация-война, пустые полки в магазинах, охота на ежей и прочий горячечный бред. Потом выясняется, что курортный сезон вполне себе нормально проходит, что люди едут, причем едут в том числе и из Украины (совершая так сказать акт предательства), что полки явно не пустые и охота на ежей (или нечто в этом духе) идет разве что вследствие повышенного употребления алкоголя. С этим же надо что-то делать, поэтому как и в 2014-м и в 2015-м году следуют прохладные рассказы, что российские СМИ все врут, очевидцы из Крыма тоже врут, никто туда не едет, а те украинцы, которые в Крым поехали, вообще туда не ездили, но все равно предатели, потому что ездить нельзя. Поэтому ровно те же самые СМИ, которые всю весну рассказывали байки о том. как плохо в Крыму, теперь истерично кричат "Вы все врете!". Такая забавная болезненная форма отрицания реальности уже вполне стандартна для украинского восприятия процессов происходящих в Крыму.
Пока что ожидается, что число туристов в Крыму на 10-20% превысит результаты 2015 года. Как вы уже наверное поняли, едут исключительно за крымской ежатиной под дулом автомата.


____________________________________________________________________











Вчера поздним вечером министр культуры Украины Евгений Нищук объявил на всю страну о приближении очередной зрады. Которая, как водится, наступила после общенациональной перемоги над москалями на Евровидении. Оказывается, следующий песенный конкурс, право на который незалэжной державе было подарено европейскими политиками, проводить негде. 




Среди требований к городу, который хочет принять Евровидение, — прямое авиасообщение с европейскими странами, пять тысяч гостиничных мест по средней цене, крытая арена, которая вмещает не менее пяти тысяч человек, пояснил министр. И перечислил города, которые могли бы принять конкурс: Львов, в котором нет арены для большого форума или конгресса, Одесса, политически предпочтительная из-за близости к Крыму, но и в ней отсутствует подобающий конкурсу дворец, а также столица. В которой тоже нет подходящего помещения.

 «У нас нет закрытой арены на большое количество людей. У нас есть Дворец спорта, но он в шатком состоянии. Потенциально площадки нет нигде», — признался Евгений Нищук в прямом эфире Пятого канала. По его словам, чтобы провести конкурс в «Олимпийском», необходимо сделать устойчивую крышу над стадионом, которая не только защищала бы от дождя, но и выдерживала тяжелое видео-, свето- и звуковое оборудование.

Почему-то подумалось, что если Украина все же построит такую крышу, то сидеть под ней я бы не рискнул.

Бывший директор UEFA Евро-2012 Маркиян Лубкивский, которому не занимать опыта в проведении столь масштабных мероприятий, хорошо знаком с предстоящими проблемами.

«Единственный более-менее приемлемый вариант, киевский Дворец спорта, — морально и функционально устарел. Проводить Евровидение на открытом стадионе — беспрецедентно большой риск, на который вряд ли кто-то пойдет. Погода может внести существенные коррективы! Поэтому наши стадионы не подходят, кто бы что не заявлял, — отметил Маркиян Лубкивский. — Достроить арену, а таких в Киеве две недостроенные, и по одной в Харькове, Днепре, Львове, Одессе крайне сложно, учитывая недостаток времени, средств и объективные обстоятельства. Поскольку объект не только надо достроить, но и протестировать. Тестирование в лучшем случае занимает месяца два-три: проверить все системы, обучить персонал, стюардов, привлечь волонтеров».

Он предложил четыре выхода из положения.

•  проанализировать, какая из арен в упомянутых городах готова больше всего, и немедленно начать ее готовить в режиме 24/7;

•  проводить конкурс в киевском Дворце спорта, кое-как его подлатав;

•  искать варианты аренды временной спортивной арены (такие есть в Европе);

•  отказываться от проведения.

Как показывает практика, Украина наверняка попробует один за другим все четыре варианта. И каждый будет сопровождаться привычными этапами: перемога (нашли) — зрада (не учли) — ганьба (украли). Кроме, видимо, последнего, четвертого.

А может, изменить устоявшуюся традицию, и на этот раз прямо с последнего и начать?

Комментариев нет:

Отправить комментарий