среда, 29 июня 2016 г.

Шойгу: НАТО разместило уже более тысячи единиц техники у границ РФ

Глава Минобороны подчеркивает, что обстановка у западных рубежей страны остается нестабильной
Разместив в Восточной Европе уже 1,2 тыс. единиц техники и более тысячи военных, НАТО продолжает наращивать присутствие с соседних с Россией странах, заявил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу.
По словам Шойгу, военно-политическая обстановка у западных границ страны остается нестабильной. 
«США и другие члены НАТО продолжают наращивать военный потенциал, в первую очередь в соседних с РФ странах», — сказал глава Минобороны на выездном заседании коллегии военного ведомства. Об этом сообщает «РИА Новости».
В частности, по его словам, «на территории государств Восточной Европы на ротационной основе базируются до 30 боевых самолетов, около 1,2 тыс. единиц боевой техники, а также находятся свыше тысячи военнослужащих западноевропейских стран НАТО и США». 
Ранее постпред РФ при альянсе Александр Грушко заявил, что НАТО понимает, что предпринимаемые организацией меры не могут остаться без ответа с российской стороны. 
«Твердя о «пропорциональности» принимаемых альянсом мер, в НАТО тем не менее прекрасно понимают, что они не могут остаться без ответа с нашей стороны, поскольку напрямую затрагивают наши законные интересы безопасности», — Сказал Грушко.
Грушко добавил, что альянс понимает также, что для России с военной точки зрения нет разницы между непрерывной ротацией сил и их размещением на постоянной основе. 
Напомним, саммит НАТО пройдет в Варшаве 8 и 9 июля. Ожидается, что в его рамках ЕС и альянс подпишут совместное заявление об отношениях между двумя организациями, в котором будут определены области расширения сотрудничества. 
В Москве неоднократно выражали обеспокоенность планами НАТО и отмечали, что это может нарушить стратегическую стабильность в регионе. 
Большой десантный корабль "Иван Грен" проекта 11711 на данный момент на стадии заводских испытаний. В первый выход в море были выполнены на отлично все задачи. 
ИГ2

ИГ3
Министр обороны РФ Сергей Шойгу. Архивное фото
Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу отстранил от исполнения служебных обязанностей командующего и начальника штаба Балтийского флота за упущения в боевой подготовке и искажение в докладах реального состояния дел, говорится в сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны РФ.
Сообщение распространено по итогам выездного заседания коллегии ведомства, которое прошло в среду в Конгрессно-выставочном центре "Патриот". В ходе выездной коллегии Минобороны РФ были рассмотрены, в частности, результаты проверки частей, соединений и командования Балтийского флота, проведённой по указанию главы российского военного ведомства.
"Главой военного ведомства и членами коллегии министерства обороны даны жёсткие и принципиальные оценки деятельности должностных лиц, допустивших серьёзные упущения по службе. По результатам проверки и обсуждения на коллегии командующий Балтийским флотом, начальник штаба флота и ещё ряд должностных лиц за серьёзные упущения в боевой подготовке, а также искажение в докладах реального состояния дел отстранены министром обороны от исполнения обязанностей. Они представлены к снятию с должностей и увольнению с военной службы", — сказано в сообщении.
Должностные лица наказаны "за серьёзные упущения в организации боевой подготовки, повседневной деятельности войск (сил), непринятие всех необходимых мер по улучшению условий размещения личного состава, отсутствие заботы о подчинённых, а также искажения в докладах реального состояния дел".
"Министр обороны поручил в кратчайшие сроки утвердить план устранения недостатков, реализовать его и провести в конце текущего года повторную проверку Балтийского флота", — сказано в сообщении.
Штаты вновь пытаются играть с Россией на просторах Средиземного моря, устраивая провокацию за провокацией. На этот раз, по мнению Пентагона, российский военный корабль совершил «небезопасный и непрофессиональный» манёвр рядом с двумя кораблями ВМС США. По данным американского военного ведомства, корабль класса «Неустрашимый» прошёл на расстоянии 288 метров от эсминца «Gravely».
Однако так ли это на самом деле? Если да, то почему представитель Пентагона, передавший такие данные, решил остаться инкогнито, и почему не предоставлено никакой доказательной базы? Хотя чему здесь удивляться, когда речь заходит о каком-либо ведомстве США. Один только Госдеп чего стоит со своими «фактами» из социальных сетей.
Очевидно, что это очередная попытка выставить Россию агрессором. Сначала подобное было с напуганным эсминцем «Дональд Кук», теперь и с «Gravely». США каждый раз нарочно идут на сближение, чтобы вновь выставить себя жертвой РФ, чьи военные якобы неоднократно нарушали ряд международных договорённостей. В любом случае, доказательств у Америки нет.
Зато у российской стороны есть ответные вопросы по поводу сближения всё того же эсминца «Gravely» со сторожевым кораблём «Ярослав Мудрый», который вместе с «Неустрашимым» входит в состав ВМФ России. Американский экипаж обвиняется в грубом нарушении международных правил, а также российско-американских соглашений. И этому есть доказательства.
Российский корабль передвигался в международных водах, придерживаясь постоянного курса и с одинаковой скоростью, а значит, никакого опасного маневрирования по отношению к американскому эсминцу не осуществлялось. Зато «Gravely» повёл себя как самый настоящий «автохам», о чём свидетельствует имеющаяся видеозапись.
Правда, «автохам» может подрезать едущую по правилам «автомашину» в случае перегруженности дороги, однако здесь открытое море. Очевидно, что эта провокация была направлена на то, чтобы проверить нервы российских моряков на прочность. Подобные действия на морских просторах назвать иначе нельзя. Тем более что такими грязными фокусами США пользовались ещё в период «холодной войны» для сдерживания СССР.
Вот только это нарушение, во-первых, «джентльменского поведения» на море, во-вторых, Международного правила предупреждения столкновения судов. Кроме того, есть российско-американское соглашение 1972 года о предотвращении инцидентов в открытом море и воздушном пространстве над ним. В нём говорится о том, что суда должны находиться на таком расстоянии, чтобы не мешать друг другу, ведь корабль совершает манёвр не так быстро, как хотелось бы. Поэтому, во избежание тарана, и были разработаны такие правила.
Вот только для кого все эти правила, если США, вопреки всем соглашениям, продолжают пытаться играть с Россией в кошки-мышки? Очевидно, что Штаты не остановятся до тех пор, пока механизмы сдерживания РФ не заработают, как им того хочется. До этого момента российская сторона так и будет натыкаться на провокации американских военных.

Комментариев нет:

Отправить комментарий