четверг, 30 июня 2016 г.

Хуцпа по пиндосски.... спасибо, что антисимитом не назвали....

Официальный представитель МИД Мария Захаровапрокомментировала новую статью в газете The Washington Post о "преследовании" американских дипломатов в Москве.


В статье утверждается, что "одетый в форму охранник из ФСБ" у посольства США в Москве напал на американского дипломата и избил его. Американские журналисты сообщили, что дипломат получил перелом в области плеча, после чего был срочно вывезен из страны самолетом на лечение.
"Один чиновник заявил, что дипломат хотел скрыться в посольстве, чтобы избежать задержания. Другой чиновник уточнил, что дипломат мог действовать в России как шпион под дипломатическим прикрытием", - говорится в публикации.
Комментируя заявления американской прессы, Захарова раскритиковала использование газеты Washington Post Госдепартаментом и спецслужбами США и рассказала, что в действительности произошло у американского посольства в ночь на 6 июня. По словам представителя МИД, дипломат сам напал на сотрудника полиции, который хотел защитить американское посольство от потенциальной угрозы.
"К посольскому комплексу США в Москве подъехало такси, из которого выскочил неизвестный мужчина в низко надвинутой на лицо шапке и бросился к проходной. Дежуривший там российский полицейский хотел проверить документы подозрительного человека, чтобы убедиться в отсутствии угрозы для дипломатического представительства, но тот, вместо предъявления удостоверения, ударил постового локтем в лицо. В возникшей потасовке незнакомец оттолкнул сотрудника охраны и скрылся в Посольстве", - заявила представитель МИД.
Видеозаписи с камер наблюдения были переданы в Госдепартамент США. В связи с инцидентом МИД России заявил американскому посольству решительный протест. Захарова рассказала, что "пострадавший" в действительности является сотрудником ЦРУ и в ту ночь он возвращался с разведоперации.
"Известно, что данный дипломат на самом деле является сотрудником ЦРУ. В ту ночь он, маскируясь, возвращался после проведения разведывательной операции. И то ли сильно перенервничал из-за этого, то ли просто хотел проскочить неузнанным, потому и не стал показывать свою дипломатическую карточку, а когда его остановили - распустил руки... А вот про "сломанное плечо" - это из области фантастики. Как бы дипломат с такой травмой, ворвавшись в Посольство, спокойно поправлял перед зеркалом прическу? Именно это запечатлено на видео, которое нам показали сами американцы", - сказала она.
Захарова напомнила, что американские дипломаты сами просили обеспечить свое посольство российской полицейской охраной и с тех пор неоднократно обращались с просьбами о ее наращивании.
"Американской стороне стоило бы сказать спасибо постовому, который неукоснительно выполнял свой долг, остановив ночного посетителя, не пожелавшего себя идентифицировать, и примерно наказать своего "дипломата", который вел себя как отъявленный хулиган", - заключила она.
Ранее газета Washington Post сообщала, что сотрудники посольства США подвергаются давлению и преследованиям - в частности утверждалось, что сотрудники российских спецслужб проникали домой к дипломатам, переставляли там мебель, включали телевизоры и оставляли фекалии на ковре.>>>
Ответ Захаровой:
Вопрос: Газета «Вашингтон пост» опубликовала ещё один материал о якобы применении силы в отношении американского дипломата со стороны российских правоохранительных органов. Как бы Вы могли это прокомментировать?
Ответ: К сожалению, газета «Вашингтон пост» в последнее время активно используется Госдепартаментом и спецслужбами США для распространения передернутой или откровенно лживой информации о «притеснениях», которым якобы подвергаются в России американские дипломаты. В статье, опубликованной 29 июня, дошло до выдумок про «нападение» на одного из них некоего «охранника ФСБ». В реальности дело было так.В ночь на 6 июня к посольскому комплексу США в Москве подъехало такси, из которого выскочил неизвестный мужчина в низко надвинутой на лицо шапке и бросился к проходной. Дежуривший там российский полицейский хотел проверить документы подозрительного человека, чтобы убедиться в отсутствии угрозы для дипломатического представительства, но тот, вместо предъявления удостоверения, ударил постового локтем в лицо. В возникшей потасовке незнакомец оттолкнул сотрудника охраны и скрылся в Посольстве.Таким образом в материале газеты ситуация не просто искажена, а противоречит реальным фактам. Имело место нападение на исполнявшего свои обязанности сотрудника полиции, что подтверждается видеозаписями с камер наблюдения, которые давно переданы в Госдепартамент. Кроме того, когда стало известно, что нападавшим был американский дипломат, МИД России заявил Посольству США решительный протест.Известно, что данный дипломат на самом деле является сотрудником ЦРУ. В ту ночь он, маскируясь, возвращался после проведения разведывательной операции. И то ли сильно перенервничал из-за этого, то ли просто хотел проскочить неузнанным, потому и не стал показывать свою дипломатическую карточку, а когда его остановили - распустил руки.Собственно, собеседники «Вашингтон пост» не скрывали, что для него дипломатический паспорт - лишь прикрытие. А вот про «сломанное плечо» - это из области фантастики. Как бы дипломат с такой травмой, ворвавшись в Посольство, спокойно поправлял перед зеркалом прическу? Именно это запечатлено на видео, которое нам показали сами американцы.Остается добавить, что американские дипломаты сами просили обеспечить Посольство США российской полицейской охраной. Более того, регулярно обращаются с просьбами о её наращивании. При этом сотрудники нашей полиции в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях четко и добросовестно несут службу по обеспечению безопасности посольской территории, включая ее защиту от незаконного проникновения подозрительных лиц, как в изложенном случае. Американской стороне стоило бы сказать спасибо постовому, который неукоснительно выполнял свой долг, остановив ночного посетителя, не пожелавшего себя идентифицировать, и примерно наказать своего «дипломата», который вёл себя как отъявленный хулиган.Еще раз выражаем сожаление, что в Вашингтоне продолжают целенаправленно портить двусторонние отношения, в том числе с использованием провокаций и дезинформации. Ни к чему хорошему такая линия не приведет.

https://cont.ws/post/308343

____________________________________________________

Госдеп опозорился, не сумев рассказать о задачах своего подразделения (ВИДЕО)


Госдеп опозорился, не сумев рассказать о задачах своего подразделения (ВИДЕО) | Русская весна
В США в рамках Госдепартамента работает так называемый Центр всемирного взаимодействия.
Заявляется, что его задача — подрыв террористической пропаганды и борьба с распространением экстремистской идеологии в интернете и не только.
В ответ на свой запрос RT получил комментарий внешнеполитического ведомства: «Мы не обращаемся к потенциальным сторонникам ИГИЛ* самостоятельно и напрямую, а вместо этого развиваем и поддерживаем сеть партнёров по всему миру. Это и неправительственные организации, и государственные власти зарубежных стран, и частные лица, которые пользуются большим доверием нашей целевой аудитории».
Бюджет центра только растёт. На этот год он составил $15 млн, на следующий же запрошено более $21 млн.
Корреспондент RT Гаяне Чичакян задала вопрос официальному представителю Госдепа, могут ли задачи центра выходить за пределы борьбы с терроризмом, однако он в буквальном смысле не нашёл ответа.
«А… Ответ кроется где-то в этой толстой папке, но я никак не могу его найти… Простите… Нет, простите», — сказал официальный представитель Госдепартамента Марк Тонер в ходе брифинга.
Ведомство не ответило RT, будут ли задачи Центра всемирного взаимодействия выведены за рамки борьбы с терроризмом и можно ли использовать его для продвижения не связанных с терроризмом, но выгодных американскому правительству взглядов.
При этом основными партнёрами центра являются иностранные неправительственные организации и журналисты, которые не обязаны сообщать о получении финансирования от американского правительства. Поэтому проследить, вынесут ли США задачи центра за рамки противодействия экстремизму, будет, наверное, очень непросто.



Авиабаза самолётов президента США оцеплена из-за перестрелки

Авиабаза самолётов президента США оцеплена из-за перестрелки | Продолжение проекта "Русская Весна"
Авиабаза Joint Base Andrews ВВС США в штате Мэриленд оцеплена из-за сообщений об идущей перестрелке.
Всем служащим предписано укрыться до дальнейших распоряжений.
Об этом сообщается в Twitter авиабазы JBA.
Аэродром Эндрюс является основным местом базирования президентских самолётов Air Force One.

Источник: http://rusnext.ru/news/1467294818

Комментариев нет:

Отправить комментарий