четверг, 30 июня 2016 г.

Киевский историк одобряет: Украинцы убивали евреев по традиции, а поляков – за колониализм

Киев, 30 июня. Иван Патриляк, доктор исторических наук, профессор, декан исторического факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, разъяснил корреспондентуФедерального агентства новостей (ФАН) свою версию расправ украинских националистов над мирными жителями – евреями, поляками и русскими.
Комментарий был получен в ходе международной конференции «Украинское освободительное движение 1920-1950-х годов: идея государственности и ее реализация», проходящей сейчас в Киеве на площадке исторического факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.
Естественно, что тон на конференции задавали современные идеологи украинского национализма: Владимир Вятрович, председатель Украинского института национальной памяти, Иван Патриляк, декан исторического факультета КНУ имени Т. Шевченко, Владимир Трофимович, заведующий кафедрой истории Национального университета «Острожская академия», Богдан Галайко, директор Научно-исследовательского института украиноведения, Дмитрий Злепко, профессор Украинского свободного университета (Мюнхен, Германия), Стефан Романов, председатель Организации украинских националистов (бандеровцев).
Корреспондент ФАН задал профессору Ивану Патриляку один вопрос, который здорово рассердил уважаемого историка. Вопрос звучал так: «Соседи Украины, поляки, упрекают украинских националистов в Волынской резне. Израиль упрекает украинских националистов за массовые убийства евреев в ходе войны. Что вы можете ответить на эти упреки?».
«Еврейские погромы на Украине были, если можно так сказать, традиционными, в этих тяжелых отношениях местного населения и евреев. Это было что-то традиционное. Нацисты же хотели привнести в это что-то нетрадиционное - поголовное уничтожение по расовому признаку. Раньше тут такое не практиковалось. Если говорить об ОУН, то в ОУНовской программе не было пункта об уничтожении евреев как какой-то расовой группы. В постановлении ОУН говорилось, что евреи являются главной опорой большевизма и как с главной опорой большевизма ОУН с евреями борется. Но ОУН при этом осведомляет массы, что главным врагом украинцев является московский большевизм, а не евреи. Не было у ОУН требования, как у нацистов, уничтожать всех евреев. Это был скорее политический антисемитизм, а не расовый, как у нацистов», - объяснил профессор.
Заметим, уважаемый историк преподает свою версию истории тысячам киевских студентов в рамках курсов «История Украины», «История Киевского университета», специальный курс «Идеология и практика украинского национализма», проводит семинарские занятия по курсам «Новейшая история Украины», «История культуры», «История украинского конституционализма». Кроме того, он пишет книги и активно выступает в украинских СМИ.
«Что касается Волынского инцидента. Когда алжирские арабы начали войну за независимость, они массово убивали французских белых колонистов. Это же происходило и в других странах, которые вели войну за независимость. Ни в одном случае это не квалифицируется как геноцид в отношении колонистов. Если говорить о том, что отряд УПА уничтожил польскую деревню и убил там, ну, не знаю, 500 человек, поляки называют это людобуйством (геноцидом), то почему не называть людобуйством ситуацию, когда польский отряд напал на украинскую деревню и убил там 500 человек? Дело в том, что польское население, которое жило на территории Украины, оно в свое время сюда пришло. Оно не было автохтонным населением, т.е. населением, которое сформировалось этнически на этой территории. Да, иногда эти люди жили здесь 400-500-600 лет, но все равно они по существу были пришлым населением. И если рассматривать борьбу украинцев как антиколониальную, то она была именно такой по фундаментальным признакам. Когда изгоняют представителей бывшего правящего народа – это геноцид или не геноцид? Изгнание португальцев с Мозамбика – это геноцид? Что касается конкретно инцидентов с поляками – на Украине было много польских поселений, жителей которых УПА вообще не трогали. Это значит, что нельзя говорить о геноциде, потому что геноцид подразумевает тотальное уничтожение населения, а УПА уничтожало поляков выборочно», - пояснил профессор Патриляк.
Напомним, Волынская резня - массовое уничтожение Украинской повстанческой армией - ОУН(б) этнического польского гражданского населения и, в меньших масштабах, гражданских лиц других национальностей, включая русских и украинцев, на территории Волыни, начатое в марте 1943 года и достигшее пика в июле того же года.
15 июля 2013 года Сейм Польши принял специальную резолюцию, посвящённую 70-летию «Волынского преступления», где отмечается что преступления, совершённые ОУН и УПА, имели «организованный и массовый масштаб», что придало им «характер этнической чистки с признаками геноцида». Также в резолюции Сейма называется цифра погибших поляков в 1942—1945 гг. на территории Волыни и Восточной Галиции — около 100 тысяч человек. Также в резолюции Сейм заявил о том, что он «чтит память граждан II Речи Посполитой Польской, зверски убитых украинскими националистами. Ряд оппозиционных партий настаивал на более жёстком варианте резолюции, в котором события квалифицировались как «геноцид». При этом 11 июля (день в 1943 году, в который украинскими силами были атакованы 99 населённых пунктов на Волыни, населённых поляками) предлагалось объявить «Днём памяти жертв Волынского преступления», однако в итоговом варианте резолюции эти предложения были отвергнуты.
Елена Машкина специально для ФАН Киев

Комментариев нет:

Отправить комментарий