вторник, 28 июня 2016 г.

Шарий: война пчел против меда












Сегодня Украина отмечает День конституции. А имеет ли она на это право?
Думаю, озвучу мнение большинства: не имеет. За 20 лет со дня принятия Конституции Верховной радой утекло много воды, сменилось 5 президентов, и произошли непоправимые изменения в жизни страны. Украинскую Конституцию «растоптали и уничтожили», и этот «праздник» не что иное, как пляска на костях.
Действующая украинская конституция запрещает использование вооруженных сил для разрешения внутренних конфликтов – это значит, что все «законы» регулирующие АТО, по сути, противоречат конституции.
Впрочем, ни для кого не секрет, что с законами в практически разворованном государстве не считаются. Олигархи, которые на пару с дамой под именем Коррупция де-факто правят страной, плевали с высокой колокольни на существующую конституцию. Кроме того, в дела страны вмешиваются западные хозяева, которые официально поддерживают правосудие, но на деле просто кидают подачки на растерзание украинским шакалам.
В составе правительства Украины происходят весьма сомнительные кадровые перестановки: одни сподвижники Порошенко меняются на других, лишь бы не делить власть и деньги с «чужими», со своими всегда можно договориться. Ну а для пущего эффекта Порошенко пытается протолкнуть конституционную реформу, которая сулит ему немало выгоды.
Во-первых, это подмена понятий о децентрализации власти, которая Киев не хочет видеть самостоятельные регионы, и это вполне логично: кто в здравом уме добровольно откажется от дойной коровы? Во-вторых, еще большая концентрация власти в потных ручонках украинского президента, позволяющая контролировать ситуацию на местах.
Основного Закона Украины, или как сказал Парубий, «символа воплощения исконных традиций государственного строительства и свободолюбия нашего народа» в принципе не существует.
Так, что праздновать-то?

Президент Украины Петр Порошенко порадовал очередной конституционной инициативой. Он пообещал внести поправки в Конституцию Украины, чтобы предоставить татарам «собственную автономию на территории Крыма». Политолог Владимир Джараллав беседе с корреспондентом Федерального агентства новостейрассказал, что пока весь мир не признает Крым частью России, Порошенко и его команда будут изобретать бесполезные поправки в законодательство и Конституцию, противоречащие здравому смыслу и логике.
Порошенко готов менять главный украинский документ ради будущего крымских татар, на которое он в реальном мире повлиять не может. По мнению Петро Алексеевича, Конституцию нужно сделать такой, чтобы предоставить крымско-татарскому народу право на самоопределение. Иначе говоря, речь идет о предоставлении собственной автономии.
Поправки коснутся 10-го раздела Конституции «Автономная Республика Крым». К слову, в него входят 6 статей. Согласно логике Порошенко, изменения вытекают из неотъемлемого права крымского народа на самоопределение «в составе суверенного украинского государства». Петр Алексеевич до сих пор гнет свою линию: Крым — часть Украины, а доколе это будет продолжаться, никто не знает.
«Заявление господина Порошенко свидетельствует о нескольких важных вещах. Во-первых, Украина понимает, что Крым — это уже навсегда. Следовательно, пока Евросоюз и весь мир официально не признали Крым территорией Российской Федерации, можно себе позволить тренироваться в разных мыслях, разных соображениях и вариациях по поводу слов, которые они могут формулировать, — комментирует ФАН крымский политолог Владимир Джаралла. — Во-вторых, в отношениях юридических есть смешная ситуация, которая связана с тем, что существуют первые статьи Конституции, в частности в одной из них четко и ясно сказано о том, что каких-либо преимуществ по национальному и любому иному признаку предоставляться не может. Таким образом, ситуация, когда возникает национальная автономия, пусть даже и формально в составе Украины, она противоречит остальным статьям Конституции Украины. Таким образом, ребяткам нечего делать, и они решают тренироваться в том, чтобы изобретать очередную статью или закон. Пользы от этого никакой, вреда — тоже никакого. Зато вроде потренировались. Можно назвать это интеллектуальной мастурбацией — пользы никакой, зато приятно».
Напомним, что во время последнего заседания Рады, посвящённого Дню конституции Украины, глава «шоколадной» страны заявил о готовности ради крымских татар внести в Конституцию правки.
Полуостров Крым вошел в состав Российской Федерации по результатам референдума, проведенного в марте 2014 года. Подавляющее большинство жителей изъявило желание вернуться в Россию.
Алиса Яковлева

Комментариев нет:

Отправить комментарий