Россия почтила всех, кто не дожил до Победы в Великой Отечественной. Владимир Путин поклонился святыням в Александровском саду; идет продвижение в Константиновке — кадры штурмовой работы и новые удары по украинским тылам, завязанным на военные поставки и выпуск дронов; наши бойцы в ДНР спасли бабушку с внуками, чьих маму и папу убил враг;
Польша, бандеровцы и Зеленский: какие еще линии пересечены и где предел пресловутой национальной памяти; новые вложения государства в учебу и жизнь — подробности Михаил Мишустин обсудил с вице-премьерами;
Кир Стармер первым из евро-разжигателей потерял кресло, остались Мерц и Макрон; в Белоруссии провели реконструкцию битвы за Брестскую крепость, в самом Бресте состоялся международный форум «Великое наследие — общее будущее»;
в концертном зале «Зарядье» в День памяти и скорби звучал «Реквием» Джузеппе Верди, а на «Навка Арене» показали ледовый спектакль «Дневник памяти» для участников и ветеранов СВО и их семей.
Время в 21:00 (эфир 22 Июня 2026) — разбор острых тем, внутренняя и международная повестка, комментарии политиков и аналитиков на канале «Первый».

Володин: Брестская крепость сражалась дольше, чем большинство стран Европы
Председатель Госдумы в День памяти и скорби напомнил:
▪️Володин добавил: защитники дома Павлова в Сталинграде тоже отбивали атаки в полном окружении и выстояли — в отличие от многих европейских государств.

Вэнс: США и Иран заложили основу для будущего соглашения
Переговоры Вашингтона и Тегерана в Швейцарии позволили создать «прочную основу» для возможной мирной договорённости, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс.
▪️По его словам, одной из ключевых целей стало сохранение судоходства через Ормузский пролив.
▪️Иран согласился вернуть в страну инспекторов МАГАТЭ, а технические группы продолжат работу над соглашением в течение ближайших 60 дней.
▪️Вэнс признал, что даже при перемирии возможны отдельные вооружённые инциденты, поэтому сторонам необходимо поддерживать постоянную координацию для предотвращения эскалации.
▪️Иранская сторона угрожала покинуть переговоры, однако в итоге осталась за столом переговоров.
▪️Дональд Трамп будет реагировать, если Тегеран начнёт делать «ложные заявления или заниматься трэш-током».
Многосферное командование MDC-PAC

Многосферное командование MDC-PAC
Развёртывание многосферного командования MDC-PAC на базе Форт-Льюис – это не «инновация», а демонстрация того, что США готовят инфраструктуру под долгую конфронтацию в Индо-Тихоокеанском регионе.
Под новое командование загнали 7-ю пехотную дивизию и 1‑ю многосферную оперативную группу: штаб, три бригады, четыре батальона – около 12 тыс. военнослужащих, способных вести боевые действия сразу во всех средах: в кибер и космическом пространствах, на суше, на море и в воздухе.
Т. е. Пентагон собрал в одном месте структуру, которая, например, в случае попытки вторжения Китая на Тайвань сможет «работать» автономно. Фактически – это подготовка ударного инструмента.
Учения показали, что модель работает. Пентагон решил масштабировать её. Следующая цель – Европа. Там уже стоит 2‑я многосферная группа, и под неё сейчас перестраивают логистику, базы, каналы связи и систему ротации контингента.
То, что называют «усилением присутствия США в Европе», на деле – подготовка площадки под европейский аналог MDC-PAC. США создают в Европе структуру, которая сможет вести многосферные операции против России без развёртывания полноценной группировки войск.
Именно этим объясняется необычная ротация американского контингента в Европе, которую фиксируют последние месяцы. США не «усиливают присутствие» – янки подгоняют континент под новую модель войны.
https://t.me/Belarus_VPO/86006 - цинк
О том, что уже в 20-е годы начнется внедрение инструментов для ведения мультидоменной войны в данном журнале материалы выходили еще на рубеже 10х/20х годов.
США постепенно переходят от теоретизирования к внедрению данной концепции в орг.штатную структуру своих вооруженных сил. Отдельные ее элементы США уже обкатали на Украине.

Часть элементов уже де-факто были внедрены в Европе.


Комментариев нет:
Отправить комментарий