понедельник, 22 июня 2026 г.

60 минут. День 22.06.2026


В России сегодня день памяти и скорби. Мы вспоминаем всех, кто погиб в годы Отечественной войны. Всех, кто спас мир от фашизма. Та война унесла почти 27 миллионов жизней. В 12:15 по Москве начинается всероссийская минута молчания. Именно в это время гражданам СССР сообщили о том, что Третий Рейх без объявления войны вероломно напал на нашу Родину.

60-минẏƫ День (эфир 22 Июня 2026) — разбор острых тем, внутренняя и международная повестка, комментарии политиков и аналитиков на канале «Россия 1».

 В это время 

В Минске заявили о попытках втянуть Беларусь в конфликт

Госсекретарь Совбеза Беларуси Александр Вольфович заявил, что европейские лидеры  заинтересованы во втягивании республики в украинский конфликт.

▪️По его словам, Минск фиксирует политическое и информационное давление в этом направлении.

▪️Министр обороны Виктор Хренин при этом отметил, что участия Беларуси в конфликте не имеет военного смысла — «от слова совсем».

▪️Белорусская сторона подчёркивает, что действия армии ограничены задачами обороны и контроля границ.


Всё кипит и всё сырое



102-летний ветеран войны рассказал о подлости и трусости бандеровцев

Ветеран Великой Отечественной войны Иван Мартынушкин рассказал о подлости и трусости бандеровцев, против которых он сражался на территории Западной Украины.


"Первое время мы мало что знали о бандеровцах. А бандеровцы были, когда мы уже в западную часть Украины вошли. Сначала мы Житомир освободили, за Житомиром была Шепетовка, Шепетовку прошли, потом освободили Львов, а вот уже после Львова - там уже действовали бандеровцы. Львов и вся часть приграничная к полякам была территорией бандеровцев", - поделился воспоминаниями ветеран.

По его словам, у красноармейцев "тогда был приказ: в избах меньше пяти человек не останавливаться, обязательно выставлять караулы, по улицам меньше пяти человек не ходить, быть настороже". "Потому что были нападения на одиночек", - пояснил Мартынушкин.

"Тогда против нас действовала "знаменитая" дивизия "Галичина" СС. Они бой не приняли, а разбежались по лесам, по окрестностям, по домам", - констатировал ветеран.

"Поэтому нам из "Смерша" было указание: когда заходите в дом и видите - сидит мужчина, сразу обращайте внимание на стрижку, на одежду, на все детали. И по ним уже можете определить, кто это - действительно ли хозяин дома", - рассказал собеседник агентства.

"А бандеровцы маскировались: дети на руках, женщина рядом. Нам приходилось и под матрасы заглядывать, и в хлеву искать. И вот смотришь, а там сапоги или еще что из одежды немецкой. Народ крестьянский, жалко сапоги выбрасывать. Вплоть до того даже приходилось: "А ну-ка, разденься, а ну-ка, рубашку расстегни". А там белье-то немецкое. А немецкое белье от нашего здорово отличалось. Оно такое сетчатое", - привел примеры ветеран.

"На нашем участке был смертельно ранен [Николай] Ватутин, командующий фронтом. Он проезжал из штаба фронта в какую-то воинскую часть. Потом прошел слух, что бандеровцы устроили засаду и подстрелили нашего командира", - сказал Мартынушкин.


Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий