понедельник, 22 июня 2026 г.

ДОННИ ПОШЕЛ ВРАЗНОС! ГРЕНЛАНДИЯ В ОБМЕН НА ПУЭРТО-РИКО






В последние недели, после снижения интенсивности боевых действий и начала переговоров о перемирии, в Иране увеличилось число казней противников режима. Об этом со ссылкой на данные правозащитных организаций сообщает американская газета The Wall Street Journal. В публикации отмечается, что с начала этого года в Иране казнили уже несколько десятков человек. С начала года в стране по политическим обвинениям казнили как минимум 45 человек. Как сообщают правозащитные организации, сейчас против политических противников часто используется обвинение в шпионаже

– пишет WSJ.

Напомним, в самом начале войны США и Израиля против Ирана американцы и их союзники смогли вычислить местонахождение духовного лидера Исламской Республики аятоллы Али Хаменеи. Западные СМИ со ссылкой на данные разведслужб утверждали, что это удалось сделать благодаря работе агентов на местах.

При этом отмечалось, что для нанесения ударов по объектам на территории Ирана в ряде случаев также использовалась агентура западных спецслужб.

Необходимо подчеркнуть, что незадолго до начала боевых действий США и Израиль поддерживали масштабные акции протеста, вспыхнувшие в Иране. Участникам митингов поставлялись спутниковые терминалы Starlink. При этом в Белом доме не исключали варианта, при котором иранские протестующие могли бы получить американское оружие.

Добавим, что по итогам четырехмесячного противостояния американцы приняли решение о прекращении бомбардировок Ирана и начале мирных переговоров.

Источник: https://topcor.ru/72255-wsj-ir...

Иран официально объявил о закрытии Ормузского пролива


Центральный военный штаб «Хатам аль-Анбия» Ирана заявил о закрытии Ормузского пролива для морского судоходства. Соответствующее заявление было опубликовано на фоне продолжающейся напряженности в регионе и после ударов израильских ВВС по территории Ливана.

В заявлении иранского военного командования говорится, что решение принято в ответ на, как утверждает Тегеран, нарушения договоренностей о прекращении огня и продолжающиеся действия Израиля на юге Ливана.



Ввиду вопиющего нарушения Америкой обещания и контракта, касающихся невыполнения пункта 1 Меморандума о взаимопонимании по прекращению войны, а также в ответ на непрекращающиеся нарушения режима прекращения огня сионистским режимом на юге Ливана, беспощадные убийства и перемещение сотен тысяч угнетенных людей этой земли, а также неспособность израильских оккупационных сил вывести войска с юга Ливана, мы объявляем, что Ормузский пролив закрыт для морского судоходства

– говорится в заявлении штаба.

Одновременно Военно-морские силы Корпуса стражей исламской революции (КСИР) обратились к судам, находящимся в районе Персидского залива, с призывом не приближаться к Ормузскому проливу. По утверждению иранской стороны, это необходимо для обеспечения безопасности экипажей и предотвращения возможных инцидентов.

Между тем власти США заявляют, что не располагают подтверждениями фактического прекращения судоходства через пролив. Вице-президент США Джей Ди Вэнс в эфире телеканала Fox News сообщил, что Вашингтон не видит признаков полной блокировки маршрута.

Мы не видим никаких свидетельств того, что иранцы по-прежнему закрывают Ормузский пролив. Однако на разминирование потребуется некоторое время

– заявил Вэнс.

Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий