Губернатор Севастополя Развожаев: Провел заседание Оперативного штаба. Принят ряд вынужденных временных мер: в целях экономии топливо в городе не будет продаваться 22-23 июня. Заправка только для транспорта специальных служб. Общественный транспорт меняет время своей работы: с 05:30 до 21:00. Морское сообщение: паромы курсировать не будут, только пассажирские катера. Инфраструктура: уличное освещение включаться не будет. Из-за перегруза электрических сетей за пределами Севастополя возможны графики временного отключения.
Призываю всех уже сейчас по возможности снизить потребление, использовать меньше бытовых приборов одновременно. Массовые мероприятия: все уличные мероприятия отменяются, начиная с 22 июня и до особого распоряжения.
Ну что, погнали перебирать содержимое мусорного бака информационных помоек только за прошедшие выходные. Оказывается, в Пензе на улицах отлавливают всех особей мужеского полу от безусых школяров до седобородых аксакалов. Всем выдают сапёрные лопатки с оптическим прицелом и отправляют в окопы СВО без напутственного молебна.
В Крыму, оказывается, с утра субботы введён Режим ЧС и военное положение с комендантским часом. Жители полуострова в панике покидают свои дома, пробка из автомобилей и пеших беглецов с тюками скарба на велосипедах (бензина-то нет) закупорили все федеральные и республиканские трассы от Севастополя-Ялты до самой Керчи. Разъярённые крымчане и курортные отдыхающие громят автозаправки. Чтобы получить талон свои законные 20 литров топлива – нужно предъявить военный билет в ближайшем военкомате, автоледи и комиссованные такой привилегии (увы) лишены.
Крымский Мост закрыт с обеда пятницы, на железнодорожных путях неизвестные «русские антивоенные патриоты» утянули все рельсы, перекусили шпалы, покрали костыли с болтами. Само собой, все мостовые переходы трассы «Новороссия» разрушены, а пункты пропуска «Чонгар» и «Джанкой» уничтожены бравым беспилотьем «Птах Мадьяра».
Так же Силами Беспилотных Систем ВСУ истреблена вся электрогенерация и «энергетические мосты» с материковой России, Крым пребывает в темноте, отключилось водоснабжение, продуктов осталось на день-два, магазины и лавки громят паникующие граждане. Администрации и госслужащих эвакуируют вместе с членами семей, на пунктах сбора с «автобусами на московских спецномерах» слышна стрельба.
Так бронированный русский спецназ отгоняет несчастных рыдающих матерей, протягивающих младенцев в окна отъезжающего эвакуационного автотранспорта. Такие вот душераздирающие «украинские новости», мне их накидали полный чулан уважаемые читатели-помощники с отменным чувством юмора совковыми лопатами. Теперь к анализу.
Да, Крым 21-го июня подвергся хорошо спланированному налёту. Как и все южные регионы России, по сообщениям Минобороны бандеровцы запустили 239 беспилотника самолетного типа. Никаких «рекордных по числу применённых за одну ночь» дерьмолётов, тут на днях 555 на Москву прорывались тремя колоннами. Если смотреть на итоги нахрюка, в Крыму и на Кубани погибли четыре человека, около тридцати ранены.
Целью налёта было энергоснабжение Полуострова, из-за отключений электричества оказались обесточены большинство насосных станций, как сообщил ГУП РК «Вода Крыма». Временно прекращалась подача воды. В Севастополе, Алуште, Красноперекопске, Армянске и Новой Ялте не было электричества, потому до полного восстановления связности Системы вводятся графики временных отключений света.
Где здесь катастрофа-катастрофа и ужас-ужас, так и не понял, хотя ответственно (по часам) следил за всеми официальными и не очень мониторинговыми ресурсами Крыма/Кубани. Потому общую картину сложил полностью, опираясь на сводки и события последних пяти недель. Ничего, кроме информационных истерик не просматривается, из серьёзного лишь действительно грамотно проведённая операция против трассы «Новороссия» и мостовых переходов сухопутной артерии, питающей Крым.
Прочее цинично отношу к попытке натовской своры создать иллюзию какой-то гигантской по масштабу воздушной стратегической наступательной кампании. Самой широкой географии, дабы у неподготовленного наблюдателя складывалось впечатление «враг вездесущ, он повсюду, гнёт и одолевает» от балтийских и черноморских пределов, кружит над Уралом, «сжёг Питер и Москву», превратил Крым в полностью осаждённый Остров.
Цифры же указывают на обратное, ибо любую информацию и тем более кампанию необходимо рассматривать максимально широко – раз; помнить о военной дороге со встречным движением – два; уметь правильно трактовать любые Сводки – три. Тогда батальное полотно станет чуточку понятнее, не станет представляться мозаичным набором отрывочных сюжетов.
Напоминаю преддверие майских праздников, половину марта и весь апрель бандеровцы пробивали на Юге воздушный коридор через наш армейский оборонительный рубеж (80-100 км от передовой в тыл). Сначала устроили проблем в тактической полосе, позже продвинулись новыми типами американских БпЛА-среднелётов вглубь, до границ оперативно-тактического уровня. Где-то преуспели, но быстро выдохлись, ресурс иссяк.
Пришлось организовывать цирк с конями и попыткой срыва Парада Победы, даже Верховному пришлось объяснять зарвавшейся своре за последствия. Следом случилась чудовищная трагедия Старобельска, ещё несколько терактов. Налёты были умеренными, напоминаю, враг накапливал силы и средства. Выступил опять-таки мощно, выбрав целью сухопутный коридор в Крым, создав сумятицу и хаос, кто-то из начальства не внял урокам. Попыткам погрома оперативных тылов южных группировок.
Типа, отбились и так дальше будет. Ан нет, появились тщательно сберегаемые БпЛА на «марсианском ИИ» типа «Хорнет» и «Бегемот», реактивные дроны, барражирующие подобия наших «Ланцетов», ряд других перспективных разработок небольших серий. Неделю-другую бандеровцы развлекались охотой на бензовозы и пассажирские автобусы, строительную технику и фуры, только гонг и вопрос: что в итоге? Наше временное замешательство было использовано на линии фронта, может быть? Нет.
Группировки СВО ослабили нажим и остановились, спалив последнюю канистру соляры и выпустив последний БК? Тоже нет, напротив ... даванули так, из гетманских ливер пополз на трёх оперативных направлениях, по сей день купировать не могут агонию Константиновки, угрозу Дружковке, прорыв на востоке и северо-востоке в потроха Славянско-Краматорской агломерации. Если кто и взял контроль за оперативным тылом всей зоны СВО от Запорожья до Слобожанщины на десятки вёрст вглубь, так это мы.
С ежедневными «контрибуциями» до самого Лемберга. А что до наших досадных проблем в Новороссии (коих можно было избежать при своевременной поворотливости ума), то они решаются в извечной русской административной логике «жареный петух + голая задница».
То есть, формированием банальных транспортных конвоев под прикрытием мобильных комплексов ПВО, расчерчиванием трассы «Новороссия» на сектора ответственности мобильных противовоздушных огневых групп, установкой постов обычного и спутникового РЭБ. Всё.
Проблема решаема, опыт необходимо масштабировать по способности отечественного ВПК производить нужные средства отражения «неожиданно выявленных угроз». Но нет же, вторую неделю тянется информационный гной «полной блокады Крыма», разрушенных мостов, уничтоженных войсковых коммуникаций на базе сгенерированных ИИ роликов погрома колонн наших грузовиков, наливняков, тралов и бронетехники.
Многие верят. Не соображая даже близко, что есть дюжина (даже если то суровая военная правда) сгоревших машин снабжения для боепитания отдельной бригады. Ничто. Плюнуть и растереть, ибо есть изначально заложенные нормативы текущих потерь МТО соединения/объединения.
Впечатлительная публика будет фраппирована теми возмутительными двузначными цифрами заранее заложенных потерь армейского имущества и даже личного состава, но опытный военный на такие донесения вообще не обратит внимание. Ибо хомяк по генетическому коду, другие до штаб-офицерских погон не дорастают в принципе. Неспособные выполнять боевые задачи, каждый раз хватаясь за сердце, просматривая видеоролик с успешным поражением бензовоза или полевого склада БК.
Промежуточный вывод очевиден: жалкие попытки 1-3% прорвавшихся дерьмолётов парализовать или на йоту замедлить ход СВО невозможно по миллиону объективных причин. Наши группировки жгут до 15 тысяч тонн топлива в сутки, если брать нормативы привлечённых соединений и частей, это 40% потребления Москвы с Московской областью. Даже если случится чудо, будет парализована вообще вся инфраструктура страны, армейские продолжат получать в первоочередном режиме всё необходимое.
Но для этого Россия должна пропускать вообще всё прилетающее от Находки до Питера, как гетманщина. Точнее, в несколько раз больше. Каждый НПЗ, трубопровод, топливный и распределительный центр должен сгореть. С логистикой доставки. Возможно такое? Даже в теории нет. Как и военной целесообразности в подобном диком расходовании беспилотников для тренировки русской ПВО с единичными попаданиями.
Для чего тогда весь данный чудовищный информационный перфоманс? О, как же, Крым для России не просто символ начавшейся войны с Мировой Жабой за суверенитет, это идеальный ТВД для изоляции с точки зрения географии. Транспортная связность проходит через природные узости, стиснутые современными средствами поражения, а летом-осенью регион переполняется миллионами отдыхающих, создающих огромную нагрузку на инфраструктуру. Потому организовать панику в такой среде многократно легче, нежели в любом «коренном регионе», имеющем прочные социальные связи.
Любой взрыв, удачная провокация, отключение воды-света болезненно бьют по общему имиджу власти, проблемы Полуострова разрастаются до гомерических величин и мгновенно разлетаются по стране и миру. Заботливо подогретые профессионалами ПСИОП, провокаторами, предателями, недобитой вражеской агентурой. Современное общество буквально заряжено на панику, вспоминайте гречнево-сахарные эпопеи или ковидлу.
Крым удобен с точки зрения генерации информационного контента, к нему круглый год приковано внимание не только наших СМИ, но и западных. Кость гигантская в глотке со времён начала XIX века. Потому душить Полуостров будут из всех паскудных сил. В первую очередь в информационно-психологическом плане, ибо (повторюсь) очень удобно. Нерв обнажённый, проходящий через каждого доброго русского человека.
А с точки зрения ведения войны – идеальная мишень, речь идёт о частично изолированном природой ТВД с находящимися там «заложниками» из гражданских. Стратегия террористов, выдвигающих свои условия. Через отключение света, тепла, воды, организацию гуманитарных катастроф, убийств и распространение паники. Не знаю, какие глисты и мозговые слизни обживают разум наших заклятых партнёров, решивших устроить России повторение «нулевых», но они упрямо прыгают на старые грабли запугивания, возгонки истерии, диктата «переговоров с позиции силы».
Выводы накоротке. О топливном дефиците. Вчера полилась смрадная жижа о параличе топливно-энергетического комплекса России, тысячи заправок закрыты, бензин по талонам и 20-30 литров на руки. Ну да, есть такое, по своему городу прифронтовому вижу. Только и другое с некоторой брезгливостью наблюдаю. Нездоровый ажиотаж в среде тревожных людей. Ещё не доевших ковидную гречку с сахаром, не уполовинивших запасы туалетной бумаги из чулана. Вот причина дефицита.
Ибо топливная логистика на подобные нагрузки запасливых паникёров не рассчитана в принципе, она живёт «с колёс» согласно нормативам текущего потребления. Не предназначена к отражению бензинового блицкрига на каждом конкретном рубеже потребления в лице АЗС. Естественно начинается лимитирование, вводятся ограничения, как следствие – закрытые заправки, дикие очереди, тысячи видео с паническими комментариями.
Рукотворный коллапс паники самими автолюбителями. Гречневый, соляной, сахарный синдром. Самовоспроизводящаяся катастрофа. Да, в нашей экономике бензин производится впритык, модель такая экспортная на тяжёлых сортах нефти, где конечный продукт переработки – соляра, мазут и прочая высокосернистая химия. Но физического дефицита бензина быть не может по определению, даже с текущими трудностями НПЗ.
Есть логистические трудности из раздуваемого ажиотажного спроса. Коим пользуются ... наши родные буржуины, направляя топливо (в первую очередь) в регионы повышенного потребления по конскому ценнику. Тем самым сажая на голодный паёк менее выгодные с коммерческой точки зрения области, либо слишком удалённые для быстрого оборота товар-деньги. Рынок справится с новой реальностью быстро, если родное государство тоже поучаствует в процессе. Огреет вдоль хребта оглоблей кое-кого. Источник
Крупная Сеть АЗС объявила о снижении цен на бензин после проверок ФАС
Крупная частная сеть АЗС «Нефтьмагистраль» после запроса Федеральной антимонопольной службы (ФАС) скорректировала цены на основные сорта топлива в Москве и Подмосковье, снизив их на 15 руб./литр.
Как сообщается в Telegram-канале компании, стоимость 92-го бензина уменьшилась до 70,99 руб./литр, 95-го — до 79,99 руб./литр, дизтоплива — до 84,99 руб./литр.
Стоимость «сотого» бензина снизилась на 9 руб./литр — до 99,99 руб./литр.
Падению цен предшествовал запрос ФАС к «Нефтьмагистрали» на фоне аномального роста цен на ее заправках на прошлой неделе: 92-й бензин подорожал на 13,59 руб./литр, до 85,99 руб./литр, 95-й — на 13,7 руб./литр, до 94,99 руб./литр, дизтопливо — на 11,29 руб./литр, до 99,99 руб./литр (данные Московской топливной ассоциации на 22 июня — ИФ).
Ведомство запросило компанию предоставить до 26 июня информацию о средневзвешенных ценах на бензины и дизельное топливо, объемы их реализации, данные о рентабельности продаж и экономическое обоснование изменения стоимости топлива.
Сеть АЗС «Нефтьмагистраль» создана в 2001 году и насчитывает около 100 автозаправочных комплексов в Москве и Московской области. Компания также имеет собственную нефтебазу.
Читайте также: Россия стремится возобновить морскую блокаду Украины (ФОТО)




Комментариев нет:
Отправить комментарий