вторник, 23 июня 2026 г.

«Полонезом» по морде: Чем рискует Зеленский, наезжая на Лукашенко


За Беларусь с удовольствием впишется Ким Чен Ын со своей армией, а поляки с прибалтами в драку лезть побоятся

«Пуп земли» Зеленский повторно потребовал от президента Белоруссии Александра Лукашенко прекратить техническую поддержку России, включая использование ретрансляторов на белорусской территории, которые, согласно ультиматуму «пианиста», якобы помогают корректировать удары по украинским объектам.

На Украине напряглись в ожидании еще одного военного конфликта. В «неньке» понимают, что от кокаинового фюрера можно ожидать чего угодно. Популярный среди бандеровцев военный паблик «Николаевский Ванек» (заблокирован в РФ, как и другие нижеперечисленные укро-источники) в этой связи опубликовал тревожный для щирых громадян комментарий:

«Украина уже «сносила по-тихому» размещенное в Беларуси оборудование для управления российскими дронами. Момент очередной эскалации с Беларусью произошел где-то в конце апреля — начале мая, когда по Житомирской и Ровенской областям, особенно по Коростеню, начали прилетать управляемые «мопеды» (так в «404-й» иногда называют наши «Герани»).

Теперь надо, чтобы они сами его снесли по-громкому". То есть Батька должен прогнуться под Зелю.

Тем не менее, Украина не будет доводить дело до прямого военного столкновения с Беларусью, так как Киеву опасно увеличивать линию фронта, отмечает «Николаевский Ванек».

По его словам, «к Лукашенко можно относиться, конечно, как угодно, но вот с одним из его тезисов явно все согласятся (я о тех, кто при себе и без шапкозакидательства): нам на фиг не нужно расширение фронта на ещё несколько сотен километров, у нас и без этого проблем на фронте хватает, которые нужно как-то решать с ограниченным ресурсом».

При этом он оценивает вероятность вторжения со стороны Беларуси как очень низкую, а вероятность того, что Минск продолжит размещать российское оборудование для управления дронами, как очень высокую.

Итак, можно смело констатировать, что дипломатическая и гибридная эскалация между Киевом и Минском достигла пика. Зеленский, задув пару дорожек кокса, гнусаво заявил в зомбоящик: «Если он этого не сделает, сделаем мы». В список потенциальных целей входят не только ретрансляторы, но и белорусские НПЗ.

Об этом уже не раз писалось и говорилось, но есть смысл повториться. Лукашенко неоднократно заявлял о нежелании втягиваться в прямой конфликт, но предупреждал, что в случае атаки на республику «начнется ад» — какой именно, Батька не уточнил.

По оценкам бандеровского командования, реальная угроза наземного вторжения из Беларуси возникнет только в случае накопления там российской группировки численностью не менее 70 тысяч человек, чего сейчас не фиксируется.

При этом граница с украинской стороны плотно заминирована и якобы укреплена — правда, солдат нема.

Очевидно, что Белоруссия ответит, но не вторжением, а «Полонезом». Тем более что бандеровцы первые начали. Уже сейчас говорящие головы «неньки» принялись рассуждать на тему, почему Украине с «юридической точки» можно бить по северному соседу.

Дескать, вопрос о том, кто «начал первым», является сложным, поскольку натовские организации уже рассматривают Беларусь как воюющую сторону из-за действий, предпринятых с 2022 года, типа, «украинский удар по белорусскому нефтеперерабатывающему заводу был бы расценен как отложенный акт самообороны».

С другой стороны, даже в бандерштате нет-нет да и проскальзывают вполне здравые мысли — мол, прямой удар Украины по суверенной белорусской инфраструктуре (например, по Мозырскому или Новополоцкому нефтеперерабатывающим заводам) будет объявлен неспровоцированным военным нападением, а удар «Полонезом» по Киеву — оправданной «ответкой».

Напомним, РСЗО «Полонез-М» обладает максимальной дальностью стрельбы до 300 километров, тогда как до Киева от ближайшей точки границы 90−100 км. Один залп состоит из восьми управляемых ракет калибра 301 мм, которые, обладая высокой точностью (с использованием спутниковой коррекции), однозначно прилетят куда надо.

Инсайдер из Повiтряних сил высказал свое мнение в бандеровской экспертной тусовке. С одной стороны, Киев располагает одной из самых концентрированных систем ПВО в мире, но с другой — во время совместного с российскими ракетами прилета «титаны неба» однозначно не отобьются. В ВВСУ уверены, что вся инфраструктура столицы, включая мосты через Днепр, будет уничтожена, тем более «русские не просто так накапливают залп».

К тому же прямые военные действия против Беларуси приведут в действие Положения о взаимной обороне Союзного государства Россия-Беларусь. Москва немедленно воспользуется эскалацией, чтобы на законных основаниях перебросить в Беларусь дополнительные крупные силы с целью вновь открыть северный коридор в направлении Киева или Западной Украины.

Само собой, Польша и страны Балтии немедленно приведут свои вооруженные силы в состояние наивысшей боевой готовности и резко укрепят свои границы в попытке оказать психологическое давление на РБ.

Кстати, Kyiv Independent намекнуло «пианисту», что, в соответствии с обновленной ядерной доктриной России, любое нападение на Беларусь приравнивается к нападению на саму Российскую Федерацию и может повлечь за собой ядерный ответ.

Издание напоминает, что на территории северного соседа на постоянной основе развернуты совместные с Россией ракетные комплексы «Искандер-М» и тактическое ядерное оружие.

Кроме того, в марте 2026 года Александр Лукашенко впервые посетил Пхеньян, где подписал с Ким Чен Ыном межгосударственный договор.

Да, этот документ фокусируется на сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании и экономическом взаимодействии в условиях западных санкций, но, по мнению укро-экспертов, армия КНДР обязательно окажет белорусам военную помощь в пограничном конфликте при молчаливой поддержке Китая.

Короче, может «пианисту» как-то держать себя в руках? Батька не Путин, он особенно церемониться не будет.


https://svpressa.ru/war21/arti...

Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий