вторник, 23 июня 2026 г.

Хвост, виляющий Западом


Трамп не любит Зеленского, Вэнс не любит Зеленского, даже Рубио и тот не любит Зеленского. Хиллари Клинтон и семейство Обам пока не спрашивали, но боюсь, что и они ничего хорошего про Зеленского не скажут. Мадьяр – новый премьер Венгрии, пытается демонстрировать курс, во всём отличный от курса своего предшественника Орбана.

Во всём, кроме отношения к Украине и лично к Зеленскому. Мадьяр его тоже не любит. Поляки с украинцами устроили массовый взаимный возврат орденов, польские лидеры заявляют, что если украинцам не нравятся польские награды и польская политика, то пусть вернут полученные ими таки с самолётами. Даже Туск уже не решается хорошо отзываться о Зеленском. По всей Европе, от Португалии до Норвегии политики и общественники насмехаются над самоуверенностью Зеленского.

А Зеленский и в ус не дует, продолжая рассказывать европейцам и американцам, чего и сколько те "должны" Украине. С каждым днём Зеленский становится наглее, а всё возмущение Запада "накокаиненным коротышкой" уходит в свисток, выливаясь в уничижительные прозвища и воспоминания отдельных политиков "как я давным-давно ругал Зеленского, вскрывая его мерзкую сущность". На Западе уже слышны голоса, частично признающие киевский режим нацистским. Правда большинство из критиков киевского режима не забывают добавлять, что это Россия виновата в том, что украинцы докатились до жизни такой и подчёркивать, что помогать Украине всё равно надо, ибо какой бы она ни была, а воюет против России и это уже хорошо (для Запада хорошо, разумеется).

Почему бы полякам вместо того, чтобы жалобно ныть "верните танки и самолёты" и рассказывать, как мужественно Польша не пустит Украину в ЕС, куда Киев пока никто не принимает, просто не взять и закрыть хаб в Жешуве, через который Киеву поступает львиная доля вооружений? Почему бы ЕС и США вместо того, чтобы насмехаться над размерами Зеленского и его наркозависимостью не прекратить финансирование режима, не остановить полностью поставки вооружений, не закрыть перед Зеленским, который их так раздражает, двери западных форумов, не принимать его в своих столицах? Почему они вообще позволяют этому неадеквату так себя третировать?

Потому, что они сделали на Украину слишком большую ставку и не могут сейчас признать, что эта ставка провалилась. Никто не может – ни старые политики, ни даже новые, ибо новым, если они признают провал ставки на Украину, придётся предложить некую иную стратегию, а к иным вариантам, кроме конфронтации с Россией Запад не готов. Сергей Лавров, министр иностранных дел, чья работа заключается в сглаживании острых углов, в последние месяцы неоднократно открытым текстом предупреждал, что Запад готовится к войне с Россией. Очередное его заявление о том, что ЕС и НАТО планируют войну с Россией не позже 2030 года, прозвучало вчера, а на прошлой неделе Сергей Лавров предупреждал Запад, что нападение на Россию вызовет практически неизбежный ядерный ответ. Если дипломаты заговорили на языке войны, то можно себе представить, как далеко зашло дело.

На фоне всего этого Зеленский занял позицию, вынуждающую Запад определиться с кем он – с Украиной или с Россией. Зеленский умышленно обостряет взаимоотношения с западными политиками, демонстрируя им, что никуда они не денутся – будут и дальше помогать "накокаиненному коротышке". Нет у них против него методов.

Они его послали на войну с Россией, и он пошёл. Он эту войну проигрывает, но это их война, которую они проигрывают вместе с ним. Но войны не начинают ради проигрыша. Поскольку же претензия Запада, из-за которой и началась война, заключалась в желании полностью контролировать внутреннюю и внешнюю политику России, а также её экономику и финансы, договориться по-хорошему у Москвы с ним не получается. Те уступки, на которые готова Россия, не предполагают утрату ею суверенитета. Это не устраивает Запад. Предложения же Запада звучат примерно следующим образом: "Уступите нам во всём и тогда мы не будем требовать, чтобы вы ушли из Крыма и Донбасса прямо сейчас, а позволим вам это сделать в течение нескольких лет". Понятно, что это находится далеко за пределами приемлемого для России компромисса.

У Запада есть два варианта: явиться на войну самостоятельно, или продолжать использование Украины в качестве своего прокси – площадки для ведения боевых действий и создателя информационных поводов для санкционной войны. Даже самые отпетые ястребы в Европе и США признают, что состояние их вооружённых сил и ВПК не позволяет в ближайшие несколько лет, вести с Россией успешную (с надеждой на победу) конвенционную войну. При этом даже самые большие оптимисты на Западе потеряли уверенность в том, что, ведя войну с Россией на истощение, они эту войну не проигрывают. Вариант продолжения прокси-войны на Украине, по сути, остаётся для Запада безальтернативным. Это способен понять даже Зеленский. Поэтому он и не боится, что регулярно оскорбляемые им западные политики предпримут против Украины или против него лично какие бы то ни было серьёзные шаги. Любые меры воздействия, предполагающие нанесение Киеву действительно значительного ущерба, неприемлемы для самого Запада, который создал нынешнюю ситуацию и является её заложником.

Собственно нынешняя картина западной политики написана ещё Высоцким в песне "Козёл отпущения". Помните, как всё начиналось: "Сам Медведь сказал: Ребята, я горжусь Козлом! Героическая личность козья морда!". И чем закончилось: "Отпускать грехи кому, уж это мне решать! Это я, Козёл отпущения!"

Чем дольше длится конфликт, тем сильнее стороны в него вкладываются, тем больше ресурсов задействуют для конечной победы, тем меньше остаётся пространства для компромисса, тем больше зависит Запад от готовности Украины воевать до последнего украинца, а значит от Зеленского и ещё пары десятков таких же отпетых террористов из его ближайшего окружения и руководства ВСУ. Поэтому терпят и будут терпеть все его выходки, покорно бредя за украинским "козлом-провокатором" на мировую бойню. Они сами лишили себя выбора, отказавшись от любых компромиссов.

Может ли Запад исправить ситуацию? Может. В любой момент. Надо только отказаться от поддержки преступного киевского режима и начать с Россией конструктивный диалог. Но с каждым следующим днём конфронтации сделать это всё сложнее, а следовать по пути Зеленского в пропасть всё проще и привычнее для западных политиков. Единственное, что они могут оставить себе в заслугу – они не просто покорно бредут на бойню, а жалобно поскуливают и даже иногда зубоскалят над злым клоуном. Но клоуну привычно – главное помощь идёт.

Ростислав Ищенко


На прошлой неделе, кроме саммита G7, заседания в формате «Рамштайн» и встречи «коалиции желающих», прошла встреча лидеров ЕС, первым вопросом повестки которой была поддержка Украины. Как и на указанных выше встречах хунта Зеленского требовала сразу всего и сразу. Но обо всем по порядку.

Киев требовал для себя открытия процедуры получения ускоренного членства в ЕС (если не со следующего года, то хотя бы с 2028 года, когда открывается очередной семилетний бюджет ЕС); международной военной, политической и финансовой поддержки Украины; новых санкций против России и единого давления Запада на Москву.

В итоге саммит ЕС впервые за последние пару лет (вспомним об ушедшем Орбане) единогласно принял заявление по Украине. Естественно, что о необходимости учесть интересы России ничего не говорится, а среди восемнадцати содержащихся в нем пунктов особого внимания заслуживают следующие.

Во-первых, ЕС пообещал оказывать «всестороннюю политическую, финансовую, экономическую, гуманитарную, военную и дипломатическую поддержку Украине». По мнению лидеров ЕС, «только решение, уважающее независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, может обеспечить справедливый и прочный мир».

Нового в этом подходе ничего нет. Этими словами ЕС фактически поддержал опубликованный в начале месяца Лондонский ультиматум Москве об условиях «справедливого и прочного мира». 

Во-вторых, ЕС высказал готовность активизировать свое участие в украинском конфликте: «Европе предстоит сыграть ключевую роль в будущем урегулировании, и она готова отстаивать свои интересы». Россию же призвали «согласиться на полное, безоговорочное и немедленное прекращение огня и вступить в содержательные переговоры».

Создается впечатление, что в Европе прямо в ближайшие месяцы ждут не дождутся капитуляции Москвы и выплаты ею соответствующей контрибуции Украине и ЕС. А если нет, то жди, Россия, мы придем. Отмечу, что это заявление было принято за несколько дней до 22 июня – 85-й годовщины нападения «единой Европы» во главе с фашисткой Германией на Советский Союз, чтобы разграбить его богатства и поработить советский народ. История повторяется?

В-третьих, лидеры ЕС обвинили Россию во всех случаях ударов украинскими дронами и ракетами за последнее время по территории европейских стран и по культурным объектам на Украине: от дома и порта в Румынии до Киево-Печерской лавры. 

Интересно, что обвинения в адрес Москвы в ударе по лавре сработали на каждой из встреч лидеров Запада на прошлой неделе – и на саммите G7, и на саммите ЕС. Такими темпами Зеленский обязательно продолжит устраивать свои провокации перед каждым следующим крупным международным мероприятием западных стран.

В-четвёртых, ЕС призвал к «неотложному ремонту, восстановлению и укреплению устойчивости критически важной инфраструктуры и энергосистемы Украины в преддверии следующей зимы, а также по обеспечению скорейшего восстановления защитной арки над объектом "Укрытие» на Чернобыльской АЭС"».

Невзирая на заявления Зеленского о наступлении мира до конца осени, в Европе рассчитывают, что боевые действия продолжатся и этой, и следующей зимой. Как минимум до 2030 года, когда страны ЕС будут готовы сами вступить в военный конфликт против России. Поэтому европейские глобалисты заинтересованы, чтобы военная экономика Украины продолжала собирать дроны и другое оружие. 

Касательно повреждения объекта «Укрытия-2» над четвертым энергоблоком в прошлом году, то европейские лидеры как-то промолчали о том, что это была провокация Киева накануне Мюнхенской конференции с целью обвинить Москву.

В-пятых, лидеры ЕС пообещали, что Киев до конца июня получит средства из кредита в 90 млрд евро на 2026-2027 годы. Они подчеркнули «необходимость срочного наращивания производства и поставок приоритетных видов техники и вооружений – в частности, систем ПВО, боеприпасов, беспилотников и ракет», а также «дальнейшего укрепления сотрудничества между ЕС и Украиной в оборонно-промышленной сфере».

Очевидно, что ни ЕС, ни хунта Зеленского не угомонятся, пока не получат жесткий военный сигнал со стороны России. Пока что, все предупреждения и предложения о мире из Москвы пропускаются ими мимо ушей. А из Киева после удара по белорусским детям ещё и звучат разнообразные ультиматумы в адрес Минска.

В-шестых, ЕС собирается координировать свои действия с партнерами с целью «усиления контроля за соблюдением действующих мер, устранения лазеек и дальнейшего укрепления механизмов противодействия обходу санкций», в частности касающихся «теневого флота» РФ.

Скорее всего, теперь следует ожидать усиления государственного морского пиратства стран Запада, в том числе новых захватов танкеров с российской нефтью.

В-седьмых, ЕС призвал все страны мира прекратить помощь Москве «путём предоставления товаров и компонентов двойного назначения», а также осудил «военную поддержку, оказываемую России со стороны Ирана, Беларуси и КНДР».

Как говорится, не успели просохнуть виртуальные чернила на подписанном Вашингтоном и Тегераном документе об урегулировании конфликта, как Запад в лице стран ЕС в очередной раз предъявил свои претензии Ирану. 

Ну и вишенкой на тортике заявления саммита ЕС стал пункт об открытии переговорных кластеров о вступлении Украины в ЕС. Конечно, никакой ускоренной процедуры получения членства Киеву не дали, да и кластер открыли только первый, а не все, как тому хотелось. И подножку в этом вопросе, как ни странно, снова поставила Венгрия. Видно, в Будапеште не до конца доверяют обещаниям киевской власти об особых правах венгерскому меньшинству в Закарпатье. Вдобавок Германия заявила, что Украина не сможет стать полноправным членом ЕС, пока находится в состоянии войны.

Такая же неоднозначная ситуация сложилась с принятием антироссийских санкций. С одной стороны, ранее принятые ЕС пакеты были продлены на двенадцать месяцев (а не на шесть, как это происходило все годы разворачивания украинского кризиса). А с другой стороны, утверждение нового 21-го пакета было полностью заблокировано Болгарией, и будет ли он когда-то принят – большой вопрос.

На саммите ЕС также разразился скандал, связанный с имевшими место контактами между Педро Луртье (глава кабинета председателя Европейского совета Антониу Кошты) и Юрием Ушаковым (помощник Президента РФ Владимира Путина). 

Макрон и Мерц жестко раскритиковали Кошту за попытки наладить свой контакт с Москвой. Они считают, что момент пока неподходящий, а когда он настанет, то переговоры будет вести тройка Франция-Германия-Британия, а не ЕС. Ряд других стран, наоборот считали, что переговоры с Кремлем должна вести именно ЕС. 

Польша вообще заявила, что не считает обязательными для себя решения, принятые в форматах, где она не представлена. Премьер Туск подчеркнул, что любые решения по Украине неизбежно будут касаться Польши, поэтому либо переговоры идут через механизмы ЕС, либо Варшава должна участвовать в переговорах напрямую.

Сам Кошта попытался оправдаться тем, что ЕС нужно создать дипломатический канал для контактов с Россией, который позволит напрямую передавать Москве сообщения. В этой связи, представитель МИД РФ Мария Захарова поинтересовалась: «А послов своих они в Москве зачем тогда держат?»

Невзирая на победные реляции киевской власти, саммит ЕС не стал однозначной международной победой Украины. Скорее он зафиксировал существующие в ЕС противоречия по вопросам расширения ЕС, принятия в него Украины, урегулированию украинского конфликта и формата возможных переговоров с Россией.

https://fondsk.ru/news/2026/06...




Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий