вторник, 23 июня 2026 г.

Перевёрнутый стол. В противостоянии с Западом Россия больше не может позволить себе «играть по правилам»

Недавние громкие и, увы, традиционно хамские угрозы Зеленского в адрес Белоруссии и белорусского руководства, заставили многих предположить, что всё идёт к открытию там Украиной «второго фронта» с целью втянуть Минск в войну.

«Это, очевидно, нацелено на то, чтобы втянуть Белоруссию напрямую в конфликт и расширить географию боевых действий, тем самым осложнив возможности урегулирования конфликта политико-дипломатическими средствами», – прокомментировал ситуацию глава МИД РФ Сергей Лавров, отметив, что пропагандой и угрозами подобного рода Киев, с подачи своих западных спонсоров, занимается регулярно.

Тем не менее, в реальности всё обстоит несколько иначе и одновременно куда сложнее.

Во-первых, никаких «танковых колонн» на Минск, то есть вторжения в привычном, конвенциональном понимании, разумеется, не будет, по крайней мере, со стороны ВСУ.

Вместо этого киевский режим будет действовать в рамках привычной для себя тактики ударов беспилотниками, уже опробованной на России, методично вынося дронами «ретрансляторы», якобы координирующие воздушные атаки ВКС РФ на Украину, и белорусские НПЗ.

Во-вторых – многое, если не всё, будет зависеть от реакции на действия Киева со стороны белорусских властей.

Если её, де-факто, не будет, то есть ничего в ответ по Киеву и окрестностям не полетит, это запустит очередную фазу британского плана с условным названием «Смута», с упором на демонстрацию «беспомощности» и «нерешительности» теперь уже не только российских, но и белорусских властей.

В этой связи важно, насколько слова Лаврова, заявившего, что поджигателям войны стоит помнить – «с марта 2025 года действует договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о гарантиях безопасности в рамках Союзного Государства, и в случае необходимости мы готовы предпринять весь комплекс мер, который предусмотрен договором, чтобы обеспечить безопасность нашего союзника», – совпадут с принятыми в итоге решениями.

Но если Батька не станет-таки себя сдерживать, тогда есть риски увидеть реализацию другого плана, европейского, под кодовым наименованием «Интервенция», смысл которого, как верно подметил российский министр, в расширении географии конфликта за счёт Прибалтики и/или Молдавии.

О том, что Европа не просто раздумывает, а активно готовится к подобному развитию событий, можно судить хотя бы по вчерашнему визиту главы военного ведомства ФРГ Бориса Писториуса на литовско-белорусскую границу, о чём открыто писали немецкие СМИ.

Так, Frankfurter Allgemeine Zeitung рассказала читателям, что германский министр проинспектировал первые крупные учения 45-й танковой бригады Бундесвера, проводившиеся на востоке Литвы.

Как пишет политолог-германист Тимофей Борисов, FAZ опубликовала восторженный репортаж на целую страницу с описаниями танков «Леопард», идущих в прорыв.

«А ведь танки – это не оружие обороны, а именно элемент наступательного кулака. Куда наступали немецкие «Леопарды» понятно без слов. У них, как и 85 лет назад, направление одно – Дранг нах Остен. Правда, авторы публикации посчитали, что прорыв не совсем удался (все-таки враг в лице Беларуси и России им противостоит мощный) и учения будут продолжены», – подчеркнул он в своём телеграм-канале.

Одновременно с этим другое немецкое издание, газета Junge Welt, имеющая более критический взгляд на наблюдаемый сегодня процесс милитаризации Германии, высказалась о прошедших учениях в куда более язвительном тоне.

«Потребность в дополнительной подготовке сохраняется, несмотря на внешний вид командира бригады, размазавшего крем для обуви по лицу и позировавшего так с автоматом, прикрепленным к животу. Для сравнения: среди сотен доступных в интернете фотографий генерала вермахта Эрвина Роммеля, известного своим «руководством с передовой», ни на одной из них он не был изображен с чем-либо, кроме бинокля, прижатого к груди». Конец цитаты.

И тем не менее, происходящее, особенно с учётом планов Берлина перебросить на границу с Белоруссией дополнительный контингент Бундесвера в количестве 5000 человек, явно говорит о том, что подготовка к войне с Россией идёт полным ходом.

Выражаясь метафорически, нас берут в клещи, причём не только и даже не столько с точки зрения географии, сколько в контексте различных сценариев дальнейшего негативного для Минска и Москвы развития событий.

Характерно, что осознание серьёзности происходящего дошло, наконец, и до высшего руководства нашей страны, где перестали говорить о «духе Анкориджа», фактически поставив его в один ряд с пресловутыми Минскими соглашениями.

Сергей Лавров: «Не хочу даже думать о том, что «Аляска» была задумана, чтобы выиграть время для вооружения Киева, но на деле получилось так, как получилось».

Юрий Ушаков (помощник президента РФ): «Ради сдерживания конкурентов Запад не стесняется использовать любые рычаги – военные, экономические, пропагандистские. Страны G7 в Эвиане сделали все, чтобы «дух Анкориджа» был забыт, а война продолжалась до последнего украинца. На саммите G7 произошла некоторая пересменка ролей западников в разыгрываемой ими украинской драме». Конец цитаты.

В итоге, как говаривали в Одессе, «на столе имеем мизер, при пяти тузах», ну, или цугцванг, выражаясь шахматным языком. Как ни крути, но продолжать в сложившейся ситуации «играть по правилам» – в шахматы ли, в карты, не важно – больше не вариант.

Нам остаётся только «перевернуть стол» – то есть перейти к радикальным и в чём-то даже непропорциональным угрозе действиям с максимальной демонстрацией нашей решимости. И речь вовсе необязательно идёт о применении ядерного оружия. Напротив, об этом стоит думать исключительно в последнюю очередь.

Тем более, что у нас есть иные, не менее доходчивые аргументы. Достаточно всего лишь перестать бить по целям на Украине пустыми болванками от «Орешника», или отменить, наконец, негласное эмбарго на преследование военно-политического руководства киевского режима. Хватит уже миндальничать! Времени на куртуазный политес с вечной миной кота Леопольда у нас попросту не осталось.

Источник: https://antifashist.com/item/p...

Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий