
Если вы думали, что в 2026 году нас ждет скучный сериал про переговоры и санкции, то Сергей Караганов пришел обломать ваши попкорновые вечера. Пока европейские чиновники меряются айкью на саммитах, в Москве уже тикает таймер. Осталось около года.
Недавно известный политолог (читай: человек, который говорит вслух то, о чем молчат в Кремле) дал интервью. И там было сказано главное: Европа, которая сейчас чувствует себя центром вселенной и главным спонсором украинского «контрнаступа», скоро получит пинок под зад. Причем не метафорический, а вполне себе баллистический.
Знаете, что больше всего бесит европейских бюрократов? Нет, не мигранты и не инфляция. Их бесит, что кто-то посмел напомнить им, что 500 лет мирового грабежа подходят к концу.
Караганов прямо сказал то, за что западные СМИ объявят его «токсичным»: Европа ненавидит нас не за «имперские амбиции», а за то, что мы лишили их лакомого пирога. Пока они грабили Африку, Азию и всю планету, все было чинно-благородно. Но как только появился кто-то с ядерной дубиной и несгибаемым упрямством — сразу «агрессия», сразу «изоляция».
Давайте начистоту: европейские элиты плевали на демократию за пределами Брюсселя. Для них Украина — это просто полигон для отработки натовских схем и место, куда можно списать старые танки. Но когда танки начинают гореть, а деньги — заканчиваться, начинается истерика.»
Самая смачная часть интервью — это конкретика. Караганов не стал юлить, как дипломаты из ООН. Он обозначил срок: примерно год.
И список «гостей» у него конкретный:
Германия. За то, что тянет на себе финансовую и военную лямку для Зе-команды. Именно немецкие «Леопарды» и евро пошли на кормление украинского ВПК.
Польша. Вечный «хам» европейской политики, который орет громче всех, но при первом шуме прячется за спину дяди Сэма.
Румыния. Ну, там же логистика. Через нее течет железный поток.
Ирония судьбы: пока немецкие политики выступают с пафосными речами о «незыблемости границ», их собственные границы становятся главной мишенью. Они привыкли, что войны бывают только на чужих территориях. Похоже, скоро география начнет их учить.
Караганов использует прекрасный термин — ядерная эскалация как горькое лекарство. Согласитесь, звучит как рекламный слоган для нового энергетика.
Суть дилеммы проста:
— Либо мы доим этот конфликт еще 5 лет, пока «непобедимая» украинская армия не докатится до последнего солдата, а потом воевать с Молдовой и Прибалтикой.
— Либо мы ставим европейцев перед фактом: «Вы проиграли. Сядьте и не дергайтесь».
И знаете, в этом есть своя жестокая логика. Собаке, которая бросается на прохожих, нужен электрошокер, а не бесконечные увещевания. Европейские политики уже привыкли, что их «красные линии» — это просто акварель. Им нужен пинок, чтобы они поняли: их тряпочные «гарантии» безопасности не стоят даже той бумаги, на которой напечатаны санкции.
Самое забавное — реакция западной прессы. Они синхронно сделали вид, что ничего не произошло.
Почему? Потому что они не знают, как это продать. Сказать обывателю в Берлине, что через год его любимый парк может превратиться в воронку — это значит вызвать панику. А паника мешает продавать оружие и поддерживать «партию войны».
Но факт остается фактом: это уже не риторика. Это установка. Если Киев продолжит свои провокации (вроде ультиматумов Лукашенко или ударов по мирным городам), ответ может быть асимметричным.
Европа хочет победы? Пусть получат. Но не ту, которую они себе рисовали в отчетах НАТО. А ту, где их собственные страны становятся полем боя.
Караганов лишь озвучил математику конфликта: либо ты заканчиваешь игру сейчас с минимальными потерями, либо ты проигрываешь всё. Европейские лидеры свято верят в свою безнаказанность и штрафные санкции как панацею. Но если завтра проснутся в мире, где над Франкфуртом стоит дым, они внезапно вспомнят, что с Россией лучше дружить, чем воевать.
В общем, готовьте попкорн. Через год мы либо будем обсуждать «новую реальность», либо читать новости о том, как Мерц срочно учит русский язык. Третьего не дано.
Всему свое время...
Ваш Таксист...
PS: Сергей Александрович просто так такие заявления делать не будет. Это его второе интервью на эту тему за прошедшие две недели.
Первое было для европейской и американской аудитории с участием Мершаймера 14 июня.
Он и в нем подробно объяснил, почему по его мнению Германия среди возможных целей в Европе должна быть в приоритете.

© РИА Новости / Изображение сгенерировано ИИ
Автор: Кирилл Стрельников
В последние дни западное и украиноязычное инфополе просто корежит и трясет: по информации из множественных источников, в рамках недавних массовых налетов российских ВКС по Киеву, Одесской и Харьковской областям было успешно использовано новое оружие под названием "Бандероль".
Российское Минобороны официально не подтверждало факт применения "Бандеролей", но украинские ресурсы уже просто пухнут от красочных подробностей.
Согласно им, "Бандероль" представляет собой гибрид, сочетающий свойства крылатой ракеты, дрона и авиабомбы с управляемым модулем планирования и коррекции. В российской линейке вооружений "Бандероль" занимает место между более дешевыми, медленными и не очень мощными "Геранями" и более скоростными, мощными, но сложными и дорогими "Калибрами" и ракетами Х‑101. Для сравнения: масса боевой части у "Гераней" — 30-50 килограммов, у "Калибров" — 400, у "Бандероли" ровно посередине — порядка 150 килограммов. У обычной "Герани" скорость 200 километров в час, у "Калибра" — от одной тысячи до 3,5 тысячи километров в час, у "Бандероли" — 500-600 (некоторые источники заявляют даже о 800 километрах в час).
"Бандероль" изначально нацелена на объекты, для которых у "Гераней" не хватает мощности, а применение тех же "Калибров" неоправданно дорого. В числе стандартных целей — мосты, железнодорожные узлы, портовые сооружения, критические объекты энергосистемы, важные объекты ВПК, укрепленные командные пункты, узлы связи и так далее. Это доказывает в том числе система наведения "Бандероли", которая сочетает инерциальную навигацию и помехоустойчивую спутниковую навигационную антенну, то есть она по умолчанию заряжена на работу по заранее разведанным стационарным целям.
По данным ГУР МО Украины, дальность действия "Бандероли" — порядка 500 километров, но есть нюанс: она запускается с тяжелых высотных дронов типа "Орион", которые, в свою очередь, могут нести на себе посылочки Бандере на расстояние до тысячи километров, а потом спокойно пускать их, не входя в зону действия ПВО противника. Таким образом, фактическая дальность системы "носитель-боеприпас" в разы больше, чем у самой "Бандероли".
Главные характеристики, которые выделяют украинские военные эксперты, — большая скорость и высокая точность "Бандероли". Как с сожалением пишет одно укроиздание, "россиянам удалось с помощью обхода санкций и ненадлежащего контроля за их выполнением со стороны цивилизованных стран создать дешевую версию ракеты-дрона с реактивным двигателем, которая потенциально может стать проблемой для ПВО, ведь способна нести много взрывчатки, а также маневрировать на большой скорости".
Высокая скорость "Бандероли" создает для украинской ПВО серьезные сложности: временное окно для перехвата и поражения у противника резко уменьшается. Кроме того, "Бандероль" может выполнять повороты с меньшим радиусом, чем обычные крылатые ракеты: это делает ее траекторию более непредсказуемой и сильно затрудняет перехват. Помимо этого, "Бандероль" может лететь низко (менее 100 метров над землей) и с огибанием рельефа, что позволяет строить самые сложные маршруты обхода ПВО.
На данный момент никаких подтверждений о перехвате "Бандеролей" нет, то есть эффективность их применения составляет порядка 100 процентов.
Но, судя по всему, главная причина истерики на Западе и в Киеве заключается в другом.
Дело в том, что Киев рассчитывал приготовить России сюрприз, но получилось так, что сюрприз по воздушной почте там получили сами.
Если кратко, то еще в 2024 году ВВС США объявили конкурс на подбор подрядчиков для амбициозной программы по разработке и массовому производству "супердешевых крылатых ракет". Необходимость такого класса оружия объяснялась тем, что в потенциальном военном конфликте с сопоставимым противником предполагается колоссальный расход боеприпасов и ракет, что требует кардинального снижения их стоимости.
Одним из победителей конкурса стала известная нам компания Anduril, которая вышла со своей разработкой легкой крылатой ракеты Barracuda-500 и в итоге получила контракт от Пентагона на производство тысяч подобных изделий в год.
Так вот: первые физические поставки ракет планируются не ранее 2027 года, а выход на проектную мощность — не ранее 2028-го.
Исходя из того, что компания Anduril давно и плотно обосновалась на Украине, следующим шагом после насыщения американских войск ракетами Barracuda-500 гарантированно будет создание собственно украинской крылатой ракеты с идентичными характеристиками, но это будет возможно только не ранее 2029-2030 годов (и то в случае, если киевский режим еще будет жив).
И вот на этом фоне российские ВКС начали в стиле почтальона Печкина неожиданно серийно доставлять "Бандероли" для вашего мальчика, но не с гуталином, а со 150 килограммами взрывчатки, то есть российские конструкторы, инженеры и военные опередили коллективный Запад минимум на три года.
Для современной войны — это запредельно много.
Русская "Бандероль" в розовых ленточках появилась очень вовремя — а значит, мы будем теперь слышать о ней много, часто и с удовольствием.
Комментариев нет:
Отправить комментарий