среда, 28 октября 2015 г.

Военная операция РФ в Сирии. Онлайн-трансляция. 29 день. (обновление)

17:55 Путин рассказал об угрозе ИГ новым государствам
Президент Владимир Путин направил Совету послание, которое зачитал директор ФСБ Александр Бортников. В нем Путин потребовал поиска новых подходов в борьбе с международным террором. «Особую опасность сегодня представляет растущая террористическая активность, сращивание радикальных группировок с транснациональной организованной преступностью», – говорится в послании.
Глава государства подчеркнул в нем, что «чрезвычайную озабоченность вызывает ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке». «Террористы пытаются использовать этот регион как плацдарм, вербуют и обучают новых боевиков, которые могут быть использованы для дестабилизации других государств», – отмечается в послании.
Сам Бортников на совещании заявил, что в составе «Исламского государства» (ИГ), «Джебхат ан-Нусры» и других террористических группировок воюют выходцы более чем из сотни стран мира, причем долю наемников он оценил в 40 процентов. «Порядка 10 бандформирований состоят из граждан России, Грузии, Украины и государств Центрально-Азиатского региона. При этом география стран «исхода» неуклонно расширяется», – отметил он.

17:46 ВКС России взорвали в Сирии крупный склад боеприпасов террористов
Российская боевая авиация уничтожила два металлических ангара в провинции Дамаск, в которых располагался крупный склад боеприпасов группировки "Джебхат ан-Нусра", сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

17:33 Сирийская армия освободила пять деревень под Алеппо
Населенные пункты Аль-Вадыхия и Хададейн объявлены безопасной территорией, население призвано возвращаться в места проживания, заявил представитель сирийской армии бригадный генерал Али Майхуб.

17:11 Авиаудары России по "Исламскому государству" в Сирии

16:48 ВКС России и войска Сирии продолжают теснить ИГ с воздуха и на земле


13:31 МККК тратит на поддержание жертв конфликта в Сирии более €150 млн в месяц
13:25 Парламентарии РФ: Асад уверен в победе и способен повести людей за собой
13:16 СМИ: ЕС отстранили от переговоров по Сирии в Вене
13:11 США анонсировали проведение наземных операций в Сирии в целях борьбы с ИГ и закрепления в регионе.
Глава Пентагона Эштон Картер заявил, что США будут осуществлять операции на земле в Ираке и Сирии. Ранее Вашингтон говорил о том, что вмешательство в сирийский конфликт будет ограничено ударами с воздуха
О планах США начать операции на земле в Сирии и Ираке Картер сообщил, выступая перед комитетом сената США по вооруженным силам, передает NBC. «Мы не будем воздерживаться от поддержки наших партнеров в их атаках на позиции «Исламского государства» или от проведения подобных миссий самостоятельно через авиаудары или прямые действия на земле», — заявил Картер.

13:07 Сирийская армия выбивает боевиков из пригородов Дамаска
26 октября бригадный генерал сирийской армии Али Майхуб сообщил, что войска САР при поддержке российской авиации продолжают наступление на позиции боевиков. Военные ведут бои и под Дамаском, в населенных пунктах Джубар и Хараста, откуда экстремисты ежедневно открывают минометный огонь по сирийской столице. На линии фронта побывала корреспондент RT Лиззи Филан.
12:55 Свежий репортаж Семёна Пегова из LifeNews из Джобара
Сирийская армия сражается с террористами в подземных лабиринтах


12:47 Житель Ирака, спасший более 300 человек из рабства: Я продолжу свою работу, несмотря на угрозы ИГ
Герою документального фильма «Жертвы ИГИЛ» Абу Шудже удалось освободить более трехсот человек, захваченных в плен боевиками «Исламского государства». В интервью RT он заявил, что продолжит спасать женщин и детей из рабства – несмотря на угрозы экстремистов. 


12:28 Турецкие военные дважды обстреляли позиции курдских повстанцев в Сирии
Турецкие военные действительно обстреляли курдских повстанцев на территории Сирии. Сегодня это подтвердили официальные лица страны.


12:14 Минобороны РФ потребовало объяснений от НАТО и Саудовской Аравии после обвинений в адрес ВКС РФ
Минобороны РФ попросило страны НАТО и Саудовскую Аравию объяснить обвинения в том, что российская боевая авиация якобы наносила удары по госпиталям в Сирии. Об этом сообщил заместитель главы Минобороны РФ Анатолий Антонов. По его словам, в последнее время усилились информационные атаки на действия ВКС РФ в Сирии со стороны ряда иностранных СМИ.


11:59 Лавров: Существуют разногласия с западными партнерами в вопросе определения террористических организаций в Сирии.
11:57 Объединенные иракские войска продолжают окружение города Рамади, успешно наступая на восточном направлении.
2 полицейских убиты и 10 ополченцев ранены при взрыве заминированной автоцистерны в городе Самарра провинции Салах-эд-Дин.
11:54 Сирийское руководство подчеркивает, что осуществление политических инициатив в Сирии возможно только после уничтожения терроризма.
11:51 Министр обороны США: Вашингтон усилит давление на боевиков ИГ в Сирии и Ираке с помощью воздушных ударов и наземных операций. Официальный представитель Госдепа США заявил, что его стране придется привлечь Иран для переговоров по переходному периоду в Сирии.
11:48 Турецкая полиция арестовала 30 человек, подозреваемых в принадлежности к ИГ, в ходе облавы в городе Куния.
11:45 Сирия. Операция по отделению Джобара от Замальки. Осень 2013


11:38 В ФСБ РФ рассказали, кто воюет на стороне боевиков ИГИЛ
Группировка «Исламское государство» насчитывает около 30 тысяч боевиков, такие данные оглашает ЦРУ. ИГ провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится его расширить. Боевики ИГ регулярно казнят заложников и предполагаемых шпионов Сирии, Израиля, Египта. 
В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные экстремистские организации «Исламское государство» и «Фронт ан-Нусра» и запретил их деятельность на территории страны.
Глава ФСБ отметил, что спецслужбам стран СНГ нужно активнее обмениваться данными разведки, а также принять меры по предотвращению вербовки новых рекрутов.По оценкам российских специалистов, в составе террористических структур воюют выходцы из более 100 стран мира. «Доля таких наемников достигает 40%. Порядка 10 бандформирований состоят из граждан России, Грузии, Украины и государств Центрально-Азиатского региона. 
При этом география стран «исхода» неуклонно расширяется», - подчеркнул Александр Бортников. Директор ФСБ России Александр Бортников, заявил, что «проводя массированную агитацию и активно действуя новейшие достижения в информационной сфере, выступающие единым фронтом «Исламское государство», «Джебхат ан-Нусра» и ряд других террористических группировок сумели в глобальном масштабе популяризировать экстремистскую идеологию и привлечь под свои знамена наиболее активные социальные группы, прежде всего, молодежь». 
Тема вербовки в ряды запрещенной в России экстремистской организации «Исламское государство» стала одной из центральных на открывшемся в Москве заседании Совета руководителей органов безопасности и спецслужб СНГ.


11:24 Сирийская Арабская армия сбила 7 беспилотников на севере провинции Даръа

10:56 Путин обсудит с представителями спецслужб СНГ борьбу с терроризмом в Сирии

Комментариев нет:

Отправить комментарий