пятница, 30 октября 2015 г.

Ошибка: картина без масла Геополитика

С утра пораньше в первых строках новостных лент, одна рядом с другой, сцепленные как сиамские близнецы, висят две новости: «Китай предупредил США о возможном начале войны» и «США передумали свергать Асада». Что за зрада-перемога? 
По моим наблюдениям, конспирологическая паранойя посетила многих. Я слышала несколько вариантов толкования этих событий. Все они, как на подбор, пессимистические, вплоть до того, что Россия не будет поддерживать Китай в военном противостоянии с США в обмен на уступки Америки по отношению к Асаду. 
Ну что же, у всех бывает. Тем не менее, если отвлечься от поиска тайных смыслов и двойных днищ и предпринять краткий экскурс в мир трезвости и фактов, то мы получим простую и совсем не масленую картину.
США изменили свою позицию по Асаду не вдруг и даже не вчера. Все, кто внимательно наблюдал за ситуацией, видели, как позиция Запада по Асаду постепенно менялась. А после Калибров всем всё стало ясно окончательно. Проигрыш американцев был очевиден. Вопрос заключался лишь в том, как США все это дело признают.
Я и сама не раз пыталась представить себе, как же, в конце концов, Вашингтон скажет вслух о том, что его вторжение в Сирию — это ошибка? Обама выйдет, краснея, переминаясь с ноги на ногу и объявит, что был не прав и извинится? Попросит понять и простить?
Все вышло, ясное дело, немного не так. 
Точнее, совсем не так. Сегодня The Wall Street Journal радостно проорал на весь мир о том, что Асад больше не является для них козлом отпущения. Никакого покаяния, а даже совсем, наоборот, без малейшей тени смущения Белый Дом преподносит это известие как сенсацию.
Мда.. вот такой способ признавать свои ошибки. 
Народ офигивает и теряется в догадках. А США для пущей зрады-перемоги поддали газку в Китае, отправив прогуливаться свой эсминец Lassen в Южно-Китайское море, аккурат вблизи спорных островов Наньша (Спратли), которые Китай считает своими.
Навели тень на плетень. 
И Китай «приструнили», и себя показали, и замаскировали свой провал в Сирии.
В сухом остатке.
Путин и Асад победили. С Китаем мы дружим. Америка больше не супердержава. 

Фрагмент из кинофильмов - Свой среди чужих
https://www.youtube.com/watch?v=RMqUsCZhYLc

Китайский адмирал У Шэнли в ходе видеоконференции с американским коллегой назвал операцию ВМС США в регионе "провокационной". При этом Пентагон не исключает повторения подобных операций в будущем.
Командующий Военно-морскими силами Китая адмирал У Шэнли заявил о существовании риска того, что "незначительный инцидент, может спровоцировать войну", назвав действия Вашингтона в Южно-Китайском море "провокационными", передает агентство Рейтер.
Китайский адмирал сделал данное заявление в ходе состоявшейся в четверг видеоконференции с американским коллегой адмиралом Джоном Ричардсоном.
Представитель США, выступая ранее, отметил, что стороны договорились провести переговоры, чтобы избежать конфликтных ситуаций в регионе.
МИД Китая во вторник сообщил, что американский эсминец Lassen без разрешения Пекина вошел в акваторию Южно-Китайского моря вблизи спорных островов Наньша (Спратли), которые Китай считает своими. МИД выразил протест США, заявив, что эти действия нарушают суверенитет Китая.
Пентагон подтвердил факт операции в Южно-Китайском море и не исключил подобных операций в будущем. По словам министра обороны Эштона Картера, операции "будут проводиться в ближайшие недели и месяцы". США заявляют, что будут осуществлять патрулирование, если сочтут, что оно соответствует международному праву.

ЗЫ...гадить они еще будут много....пока есть не только зеленая бумага...там нелюди в натуре....

Комментариев нет:

Отправить комментарий