пятница, 30 октября 2015 г.

ПОСОЛ США ВЫДВИНУЛ ВАЛЬЦМАНУ УЛЬТИМАТУМ

Посол США в Украине Джеффри Пайетт бьется в полноценной истерике. Его киевские марионетки вышли из-под контроля и игнорируют руководящие указания из вашингтонского центра
В частности, не хотят увольнять Виктора Шокина с должности генерального прокурора. Посол уже открытым текстом публично заявляет: «Генеральная прокуратура должна прекращать подрывать реформы, защищать коррумпированных прокуроров и блокировать уголовные расследования, связанные со взяточничеством».
Первыми на призыв своего шефа откликнулись депутаты из Блока Петра Порошенко: Сергей Лещенко, его гражданская сожительница с мандатом Светлана Залищук и пассионарный таджик Мустафа Найем. Они провели прямо под стенами ГПУ акцию протеста с требованием немедленной отставки Шокина. Нынешний генпрокурор является кумом Порошенко и на протяжении почти пятнадцати лет крышевал все его сомнительные проекты. Почему же депутаты из президентской фракции плюют в душу Порошенко и обвиняют родственника гаранта нации в коррупции и взяточничестве? Все просто. Оказывается, в избирательном списке БПП была квота Госдепа США (!), которую и заполнили вышеупомянутые малоприятные личности. Теперь они гавкают по команде Пайетта.
Но главное другое: впервые посол «великой державы» вынужден расписаться в собственной беспомощности и открыто обвинить кума Порошенко в коррупции. Что же произошло в ГПУ? Если обрисовать ситуацию в общих чертах, то поддерживаемую Штатами «команду истинных реформаторов» в лице замов Шокина Виталия Касько и Давида Сакварелидзе технично отодвинули в сторону. Ребята рьяно взялись за дело и, в частности, еще летом повязали первого зама начальника Главного следственного управления ГПУ Александра Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Владимира Корнийца. У последнего, кстати, изъяли свыше шестидесяти брильянтов, отчего дело получило название «Алмазные прокуроры». А потом следствие резко забуксовало. Сакварелидзе отправили прокурорствовать в так называемый грузинский анклав – Одесскую область. Касько же неизвестные люди посоветовали не в…ебываться. Дескать, Америка далеко, а живешь ты, мил человек, в Киеве. Даже не успеешь попасть на ближайший рейс до славного города Нью-Йорка.
Пайетт еще в августе прибежал к Вальцману с требованием немедленно уволить Шокина. Что сделал украинский президент? Позвонил вице-президенту США Джо Байдену с требованием немедленно уволить дебила-посла. Источники по-разному описывают, как развивались события после этого интересного разговора. По одной версии сонный Байден пообещал сослать Пайетта в Ирак. По-другой – послал символ украинской государственности в глубокий анус. Скорее всего, более близка к истине вторая версия, поскольку старина Джеффри не только остался в Киеве, но и перешел в открытое наступление на Шокина.
Еще одной точкой конфликта стало назначение так называемого «антикоррупционного прокурора».
Амеры пытаются создать в Украине аналог ФБР – Национальное бюро расследований. В рамках этой структуры должна действовать так называемая «антикоррупционная прокуратура». Другими словами, формируется параллельный ГПУ орган власти, который должен заниматься VIP-коррупцией. Шокин быстро просек эту тему и назначил в комиссию, которая занимается выборами «антикоррупционного прокурора», четырех своих людей. И получил право решающего голоса. Пайетт просто на биоотходы изошел, когда узнал о подобной манипуляции. В результате появилось требование представителя Еврокомиссии в Украине Яна Томбинского немедленно пересмотреть состав комиссии и вывести из нее негодяев Шокина. Затем Пайетт лично встретился с Шокиным, но был послан на хер. Правда, в относительно культурной форме.
Противостояние нарастало и 30 октября перешло в открытую фазу: американский посол прямо на открытии бизнес-совета «Украина–США» атаковал «коррумпированную украинскую Генпрокуратуру». Цитирую: «Тревожным сигналом стали комментарии Касько для СМИ о том, что он и другие реформаторы внутри ГПУ находятся под сильным давлением. Это является признаком того, что в данном учреждении идет тяжелая битва между старой и новой Украиной».
Вальцман, естественно, пока не собирается сдавать позиции. Хотя бы потому, что назначить другого, полностью контролируемого генерального прокурора он в настоящее время не может – в парламенте банально нет голосов. Виктор Шокин является его основным силовым активом, с помощью которого Вальцман планирует удержаться у власти. На министра внутренних дел Арсена Авакова он не рассчитывает, поскольку тот слишком плотно связан с днепропетровским олигархом Игорем Коломойским. Остаются только главы СБУ и ГПУ Василий Грицак и Виктор Шокин.
Скорее всего, вашингтонский обком дожмет «гаранта украинской нации» и ближе к новому году Шокину придется уйти в отставку. Вальцману де-факто выдвинули ультиматум. Уже начинают появляться сообщения о причастности генерального прокурора к крышеванию нелегальной торговли бензином (легендарное дело о сгоревшей Васильковской нефтебазе), наличии неких офшорных счетов на Виргинских островах. Под стенами ГПУ воют народные депутаты, избранные по квоте Госдепа. В Администрации президента даже начали рассматривать вариант назначения на ГПУ верного собутыльника Вальцмана – Юрия Луценко. Он все равно должен уйти в отставку с должности лидера пропрезидентской фракции, уступив это место «юному дарованию» Сергею Березенко. Этот «вундеркинд», которому исполнился 31 год, рассматривается в АП в качестве перспективного политика. Луценко, естественно, согласен. Однако, повторюсь, голосов на его утверждение в Раде пока нет. Если амеры выбьют из-под Вальцмана ГПУ, то начнется отсчет досрочных президентских выборов. Поэтому «гарант нации» сильно нервничает и звонит Байдену, но нарывается на автоответчик
Подробнее: http://antifashist.com/item/posol-ssha-vydvinul-valcmanu-ultimatum.html#ixzz3q3wXKtQo

Разворошил Шокин осиное гнездо. Разворошил.

Жаль его. Он оказался реальным дядькой. Правда, которую он решил озвучить о расстрелах на Майдане и о том, что совершенно не русский след читается в государственном перевороте в феврале 2014 года, в одно мгновение переполошила обком в Вашингтоне.

Яйца от испуга

Сегодня Пайет, как кипятком ошпаренный требует отставки Шокина с поста Генпрокурора Украины.

Переляк* чувствуется серьёзный. Они даже формально не собираются придерживаться Конституции и прямо из штанов выпрыгивают, обвиняя Шокина в коррупции. А для того, чтобы еврофантазирующая общественность согласилась с их требованиями, они голосом Яна Тамбинского верещат, что отмена визового режима для Украины напрямую зависит от расправы над Шокиным. Вот, мол, если украинцы линчуют своего Генпрокурора, так и проблем никаких не будет. Правда безвизового режима тоже не будет, но проблема на пути к нему будет устранена. Как это можно понять? Да никак. Это понять невозможно, это нужно запомнить.

Что же можно от имени Украинской общественности посоветовать нашим встревоженным «западным партнерам»? Так к бабке им надо. У нас в Украине такие бабки есть. Знаете, те, которые переляк на яйцах выкатывают.

Может быть, яйца им и помогут?


_____________________________________________


"Обама слил" - Эрдоган обвинил США в применении в Турции "грязных" политтехнологий
Фото: Reuters
Обвинения в адрес США в применении в Турции "грязных" предвыборных технологий озвучил Реджеп Тайип Эрдоган. По словам турецкого президента, американские политтехнологи, ранее работавшие на выборах Барака Обамы, теперь делают то же самое для прокурдской Партии демократии народов (ПДН).
"Кампанию известной партии ведет команда специалистов, которые участвовали в предвыборной кампании Обамы. Они несколько раз встречались в Стамбуле, в том числе с участием медиа-групп. И эта команда предложила использовать ложь и клевету. Когда ложь произносится постоянно, она воспринимается как правда", - цитирует Эрдогана РИА Новости.
По мнению президента Турции, деятели ПДН лгут о том, что у них нет связей с Рабочей партией Курдистана (РПК), запрещенной турецкими властями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий