пятница, 30 августа 2019 г.

Очередная провокация "Белых касок" в Маарет-ан-Нууман


Главным очагом напряжённости в Сирии по-прежнему остается Идлибская зона деэскалации. После успешного освобождения правительственными войсками Сирии от террористов южной части зоны деэскалации «Идлиб», боевики, при поддержке псевдогуманитарных организаций, активизировали кампанию по дискредитации действий ВКС России и ВС Сирии.
Местом проведения провокации в очередной раз был выбран населенный пункт Маарет-ан-Нууман. Этот город уже использовался боевиками 22 июля 2019 г. для голословных обвинений ВКС России и ВВС САР в гибели мирного населения. Все происходило по уже не раз отработанному сценарию. За исключением того, что конкретное место авиаудара не было озвучено. Видимо, боевики опасались разоблачения своей очередной фальшивки. Так уже было с якобы разрушенным рынком рынку Аль-Халь в Маарет-ан-Нууман, который, судя по видео с беспилотников, снятого сразу после «нанесенного по нему удара», оказался целым и невредимым.
28 августа организация «Сирийская гражданская оборона», более известная как «Белые каски», распространила очередные «фейковые» сообщения о нанесении ударов по жилым кварталам и гибели мирных жителей в Маарет-Ан-Нууман. А боевики на подконтрольных ресурсах в социальных сетях начали массовый вброс постановочных видеороликов, где демонстрировались якобы «убитые и раненые» мирные жители. «Сирийская обсерватория по правам человека», ссылаясь на вышеупомянутые «Белые каски», также заявила об ударах российских ВКС по жилым кварталам в городе Маарет-Ан-Нууман на территории провинции Идлиб.
Несмотря на то, что данные организации уже давно скомпрометировали себя размещением неподтвержденной, а зачастую и явно ложной информации о действиях правительственных войск в Сирии, некоторые западные СМИ активно принялись тиражировать эти заявления.
Особо стоит отметить, что время для проведения этой очередной срежиссированной провокации боевиками выбрано отнюдь не случайно, а именно накануне проведения заседания Совета Безопасности ООН по ситуации в Сирии, видимо, боевики очень надеялись, что последует ожидаемая ими реакция.
К слову сказать, сегодня в сообщении российского Центра по примирению враждующих сторон было заявлено, что с 31 августа сирийская армия в одностороннем порядке вводит режим прекращения огня в Идлибе. Можно с уверенностью сказать, что террористы не будут соблюдать условия этого, перемири и продолжат обстрелы подконтрольных правительственным войскам территорий. Да и очередных провокаций от боевиков долго ждать не придется. Ведь явно не забота о мирном населении движет ими, а лишь стремление использовать любую возможность для того чтобы переломить ситуацию в вооружённом противостоянии с сирийской армией. И в этом стремлении боевики не гнушаются никакими способами и методами, даже откровенно циничными.

Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий