пятница, 30 августа 2019 г.

Какие западные компании скупили китайцы за последние 10 лет


 На самом деле, те, кто “не в теме” даже не представляют, какое огромное количество западных активов за последние годы скупили китайские инвесторы. Сейчас я расскажу о событиях, которые для многих станут откровением и перевернут восприятие мира и окружающих их вещей, поскольку, что греха таить, многие из нас, покупая товары той или иной торговой марки, очень гордятся тем, что купили “не китайское”. 
Итак, поехали, наслаждайтесь: 
Концерн Volvo выкуплен ещё в 2010-м году почти за два миллиарда долларов США. У вас новенький, купленный в кредит, S60 и вы считаете, что владеете крутой шведской тачкой? Нет, это просто Geely, Обычный китаец, хотя, по их меркам, премиум-класса. 
General Electric продали китайцам в 2016-м году за 4 миллиарда. Правда, и ранее большая часть продукции именитого американского производителя изготавливалась именно в Поднебесной, но теперь практически вся техника под этим брэндом – “made in China”. Самое интересное, что сами жители США не догадываются о подобной метаморфозе, на полном серьёзе считая, что поддерживают отечественного производителя, покупая технику “Дженерал Электрик”. Табличками на задней панели прибора они обычно не заморачиваются. 
Компанию Motorola купил известный производитель электроники Lenovo (кстати, многие не знают, что это исконно китайский брэнд). Сделку провернули в 2014-м году и стоимость её составила чуть более одного миллиарда USD. 
Примерно то же самое произошло и с Nokia. Кто не в курсе, началось всё с того, что Майкрософт заплатил 7 млрд.долларов за этот финский брэнд с одной лишь целью – похоронить конкурента, что, впрочем, им прекрасно удалось. Видимо, за ненадобностью, в 2016-м его продали китайской FIH Mobile всего за треть миллиарда. 
Голландский Philips продан китайцам даже более десяти лет назад – ещё в 2007-м. А помните, как морщили обладатели “Филипосов” носы на китайские смартфоны? Оказалось, совершенно напрасно, у них телефон сделан точно там же. 
Принадлежащий ранее канадцам, BlackBerry, стал китайским сравнительно недавно, в 2017-м, даже не смотря на колоссальное сопротивление местных властей, поскольку считался гордостью страны, как единственный производитель в мире , выпускающий смартфоны, защищённые от прослушки и слежки. 
Hummer продали китайскому производителю дорожной техники Sichuan Tengzhong Heavy Industrial Machinery ещё в 2010-м. 
В том же году и контрольный пакет акций (51%) шведского производителя автомобилей Saab перешёл во собственность жителей Китая. 
Легендарный итальянски производитель покрышек Pirelli с 2015-го принадлежит одной из государственных корпораций Китая. На самом деле список далеко не полный и я думаю, что продолжу его в другой заметке. 
А пока осознайте прочитанное и поделитесь данными фактами с друзьями в социальных сетях! 

Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий