пятница, 30 августа 2019 г.

Гаагский суд признал, что Слободан Милошевич не был виновен в геноциде против человечества




Произошло это только через 11 лет после его смерти.
Не было найдено ни одного доказательства вины Милошевича. Напомним, что первого президента Сербии обнаружили мертвым в тюремной камере в 2006 году.
Когда Милошевич был лидером Сербии, он хотел сохранить целостность Югославии и выступил против выхода Косово из состава страны. Тогда НАТО вмешалось в конфликт и начало бомбить Сербию.
В 2001 году Слободана Милошевича арестовывают и передают дело в Гаагский суд. Спустя год начался четырехлетний процесс. От услуг адвоката экс-президент отказался, возложив свою защиту на самого себя. Милошевич опровергал свою вину и обвинял НАТО в массовом уничтожении населения в Сербии.
Из-за тяжелого состояния здоровья бывшего президента Сербии, суд много раз прерывался. А Россия требовала отпустить его на лечение, но это требование игнорировалось. Приговора по обвинению Милошевич так и не дождался, скончавшись в тюрьме в 2006 году.
В приговоре по делу Слободана Милошевича, напечатанном на 2590 страницах не было найдено ни одного доказательства его вины, заявляют эксперты. Он хотел всего лишь не допустить развала Югославии и создания мусульманского государства на ее территории. А его обвинили в геноциде мусульман, проживающих на территории Боснии и Герцеговины, сообщают "Новости России".
Впрочем, то, что Гаагский суд признал Милошевича невиновным, вовсе не означает, что он готов оправдать его память. 

Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий