пятница, 30 августа 2019 г.

В акватории Черного моря запущена крылатая ракета | Учения в ЦВО | Учения «Селенга-2019» | Учения ВДВ «Защитники дружбы-2019»




Первая стрельба МРК «Вышний Волочек» высокоточными крылатыми ракетами «Калибр» в Черном море


Кадры первого пуска высокоточной крылатой ракеты «Калибр» малым ракетным кораблем «Вышний Волочёк» в Чёрном море

Первая ракетная стрельба корабля состоялась в рамках командно-штабного учения, проходящего в эти дни на 12 полигонах Южного военного округа. Ракета была пущена по большому щиту-мишени, имитировавшему корабль условного противника, который находился на расстоянии 40 морских миль от места стрельбы. Успешное поражение цели зафиксировано камерами беспилотных летательных аппаратов.

К КШУ под общим руководством командующего войсками ЮВО генерал-полковника Александра Дворникова привлечено до 8,2 тыс. военнослужащих. В нем также задействовано свыше 2,5 тыс. единиц военной техники, в том числе около 30 самолетов и более 60 вертолетов, свыше 100 танков, и до десяти кораблей и судов Черноморского флота и Каспийской флотилии.






Учения в ЦВО: военные отработали возведение мостов и понтонной переправы


В Центральном военном округе проходят масштабные учениях. 29 августа перед военными стояла задача наводить мосты, причем одновременно в разных регионах. Так, два моста возвели через Енисей вблизи Абакана. Водолазам пришлось проводить сварочные работы на трехметровой глубине, при сильном течении реки.

Под Тюменью через реку Ишим тоже навели мост, который по легенде учений был разрушен условным противником. А через Волгу в районе Сызрани военные проложили уникальную трехкилометровую понтонную переправу. К движению поездов и автомобилей ее подготовили менее чем за полтора часа, установив таким образом рекорд. Источник


Напомним, вчера в рамках учений отрабатывалась посадка и централизованная заправка самолетов на автомагистрали.

12 боевых самолетов Су-34 и два транспортных Ан-26 приземлились на строящуюся магистраль «Европа – Западный Китай» в Татарстане в рамках специального учения по материально-техническому обеспечению (МТО) ВС РФ, которое проходит на территории Центрального военного округа.

При проектировании крупных автомагистралей предусматриваются специальные участки, на которых в случае необходимости возможна посадка боевых и транспортных самолетов. На одном из таких участков в Татарстане развернут полевой аэродром, где находятся склады боеприпасов и горюче-смазочных материалов, а также вся аэродромная инфраструктура. Это позволяет осуществлять посадку летательных аппаратов и подготовку к взлету.

Кроме того, в ходе учения впервые была применена в полевых условиях автоматизированная система централизованной заправки авиации топливом.

В систему входят шесть заправочных агрегатов, насосный модуль в контейнером исполнении и группа резервуаров вместимостью 400 кубометров. Пропускная способность каждой заправочной станции — более 500 литров в минуту, что позволяет заправлять одновременно шесть самолетов менее чем за 10 минут.

Также впервые был испытан перспективный топливозаправщик АТЗ-20, позволяющий заправить самолет менее чем за пять минут, его пропускная способность — 1200 литров в минуту.



Активная фаза совместного российско-монгольского учения «Селенга-2019» на полигоне Мунх-Хэт


Активная фаза совместного учения «Селенга-2019» на полигоне Мунх-Хэт завершилась масштабными боевыми стрельбами. Российские и монгольские танковые и мотострелковые подразделения под прикрытием вертолетов Ми-24, самоходной ствольной артиллерии, РСЗО «Град» и минометов захватили плацдарм в указанном районе и уничтожили условное бандформирование, обеспечив защиту населенного пункта в приграничном районе

Также танкисты двух стран впервые отработали новые тактические приемы «сирийский вал», «танковая карусель» и «качели». Вертолеты Ми-8АМТШ «Терминатор» эвакуировали условно раненых, доставили их в безопасный район для оказания медицинской помощи, а также высадили тактический десант в труднодоступной горной местности. Разведчики провели зачистку района от условных диверсионно-разведывательных групп.

Учение завершилось парадом военной техники, задействованной в маневрах. Зрителями активной фазы стало более 10 тыс. жителей и гостей монгольского города Чойбалсан.

Совместное российско-монгольское учение «Селенга-2019» стартовало 15 августа. В нем участвовало более 1,4 тыс. военнослужащих обеих стран.



Активная фаза совместного учения ВДВ «Защитники дружбы-2019»


Розыгрышем эпизода по блокированию крупной группировки условного бандформирования завершилось совместное тактическое учение «Защитники дружбы-2019» под Рязанью. Лучшие моменты активной фазы маневров с участием военных из России, Белоруссии и Египта – в полутораминутном видео

По сценарию группа условных террористов численностью около 1,5 тыс. человек на легкой колесной и гусеничной бронетехнике проникла в район ответственности международного коалиционного подразделения для дестабилизации обстановки в регионе. Объединенной группировке войск необходимо было остановить продвижение условного противника, блокировать и обезвредить его.

Активная фаза учения была разыграна с привлечением вертолетов Ми-24, нанесших ракетно-бомбовый удар, расчетов РПО-А «Шмель» и артиллерии. Российские десантники на БМД-4М применяли автоматические гранатометы АГС-17, противотанковые комплексы «Конкурс» и стрелковое оружие.

Учение «Защитники дружбы-2019» проходило в Рязанской области с 19 по 28 августа. В нем участвовало порядка 650 десантников ВДВ России. Для десантирования подразделений и техники применялись транспортные самолеты Ил-76МД, C-130 Hercules и CASA C-295.

Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий