пятница, 30 августа 2019 г.

Депутат Рады рассмешил коллег при попытке выступить на украинском языке



Депутат Верховной рады Антон Киссе в ходе заседания парламента не смог выступить на украинском языке, рассмешив коллег. Фрагмент трансляции с заседания Рады опубликовал "24 канал".

Парламентарий обратился к новому министру экономического развития и торговли Украины Тимофею Милованову, рассказав ему о проблемах виноделов Одесской области. В ходе своего выступления Киссе попытался говорить по-украински, мешая его с русскими словами. Однако сложности с языком и насмешки других депутатов вынудили его окончательно перейти на русскую речь.


Использование русского языка является причиной многочисленных инцидентов в украинском парламенте. На прошедшем накануне заседании Рады спикер нового парламента Дмитрий Разумков выключил микрофон депутату от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Олегу Волошину за выступление на русском.

Ранее на Украине вступил в силу закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", который предусматривает использование исключительно украинского языка практически во всех сферах жизни — он должен стать обязательным для органов госвласти и местного самоуправления, всех учебных заведений, больниц и сферы обслуживания.

Нынешний глава государства Владимир Зеленский пообещал тщательно проанализировать закон на предмет соответствия конституции. Он отметил, что документ был принят "без предварительного достаточно широкого обсуждения с общественностью".

РИА Новости
Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий