пятница, 30 августа 2019 г.

На МАКС-2019 Китай представил имитатор F-35

На полях российского Международного авиакосмического салона МАКС-2019 Пекин представил новую малозаметную БПЛА-мишень, которая должна имитировать американские самолеты пятого поколения с функцией «стелс». 




В рамках проведения выставки МАКС-2019 Китай представил новый самолет-мишень, который должен имитировать малозаметные самолеты пятого поколения. По мнению экспертов журнала Global Times, новый БПЛА поможет КНР получить опыт по противодействию американским стелс-истребителям. 

Представленный на стенде Северо-Западного политехнического университета Китая LJ-I представляет собой высокоскоростной дозвуковой беспилотный самолет-мишень, способный имитировать четвертое и пятое поколение современных истребителей. Особенностью новой мишени является то, что БПЛА оснащен как средствами радиоэлектронного противодействия и помех, так и специальным покрытием, снижающим его ЭПР. 

Длина дрона 4,7 метра, размах крыльев 2,5 метра. В заявлении университета говорится, что несколько LJ-I могут выстроиться в боевой порядок для имитации реального боя. То, что самолет-мишень может имитировать F-35 JFS, должно помочь Китаю подготовится к противостоянию с союзниками Вашингтона в Азиатско-Тихоокеанском регионе: последнее время Соединенные Штаты заключили несколько соглашений на поставки JFS Австралии, Южной Корее и Японии. Помимо этого, США также обладают значительным количеством истребителей нового поколения как на УДК и авианосцах, так и на союзных авиабазах. 

«Круг друзей» F-35


В своих комментариях изданию Global Times военные аналитики из КНР заявили, что США пытаются сформировать в регионе «круг друзей F-35», который может стать угрозой национальной обороне Китая.

Имея на вооружении беспилотник-«невидимку», Пекин может разрабатывать методы и тактику противодействия «стелсам», а также создавать новое оружие на основе результатов обучения; Народно-освободительная армия также может получить опыт отражения атак малозаметных истребителей нового поколения, что повысит ее уровень боеготовности.

В анимированном видео, показанном в рамках МАКС-2019, бомбардировщик H-6K выпустил несколько целевых дронов LJ-I, которые изначально летели в строю, а потом вышли на разные маршруты для атаки эсминца типа 052D. Несмотря на «стелс»-функции БПЛА, эсминец смог запеленговать беспилотники с помощью своей радиолокационной системы, запустил ракеты, чтобы уничтожить те, которые атаковали сверху, и выстрелил из орудия ближнего боя, чтобы сбить тот, что скользил над поверхностью моря.

У Китая есть свой собственный малозаметный истребитель J-20. «Однако вы не можете действительно сбить настоящий J-20 в целевой практике», отметил в комментарии анонимный эксперт издания.


В ВС России начал поступать новый пистолет «Удав»


В войска начал поступать новый пистолет российского производства «Удав». Об этом в интервью телеканалу «Россия-24» сообщил представитель госкорпорации «Ростех».




Перспективный пистолет «Удав», призванный заменить пистолет «Макарова» в Вооруженных силах Российской Федерации, начал поставляться в армию. Информацию об этом озвучил индустриальный директор государственной корпорации "Ростех" Сергей Абрамов.

Мы уже прошли госиспытания, идет поставка в войска.

- описал ситуацию Абарамов, рассказывая о новом оружии. Чиновник «Ростеха» подчеркнул, конструктору «Удава» Ивану Козлову всего 26 лет.

Новый пистолет был создан в ЦНИИТОЧМАШ. До этого замену ПМ пытались представить Ижевский механический завод – на предприятии, в рамках проекта «Грач», разработали пистолет Ярыгина (ПЯ), и концерн «Калашников» - фирма в 2017 представила пистолет Лебедева (ПЛ). ПЯ начал поступать в войска в 2011-м году, однако из-за проблем с производством зарекомендовал себя как ненадежное оружие. В Вооруженных силах основным пистолетом является ПМ.

Широкой публике информация о разработке «Удава» впервые была озвучена на выставке «День инноваций Министерства обороны Российской Федерации» в октябре 2015-го. До этого ЦНИИТОЧМАШ получило серьезный опыт в разработке короткоствольного оружия, создавая пистолет для специальных подразделений «Гюрза». 


Пистолет «Гюрза»


«Гюрза» способна пробивать все типы легких бронежилетов, он был приспособлен для скрытого ношения за счет обтекаемой формы деталей. На ней применяется двойной предохранитель. Один из них, блокиратор шептала, расположен на тыльной стороне рукояти, второй — на спусковом крючке. Новый пистолет был разработан с учетом имеющегося опыта. 

В пистолете широко использованы неметаллические материалы


В заметке ТАСС, посвященной «Удаву», отмечается, что в перспективном оружии широко применяются неметаллические материалы. Его калибр - 9х21 мм, длина – 206 мм, высота – 145 мм, ширина – 36 мм.

В пистолете использована полимерная рамка из современных композитных материалов, которые позволяют эффективно работать с оружием при температурах от – 50 до + 70 градусов по Цельсию: проблема работы при низких температурах часто преследовала пистолеты с обилием неметаллических частей. 


Перспективный пистолет «Удав» с ЛЦУ и ПБС


«Удав» оснащен ударно-спусковым механизмом двойного действия. Предполагается, что он будет выпущен в двух вариантах – В «Удаве» используются боеприпасы СП-10/11, включая бронебойный и с экспансивной пулей. Эти патроны также являются основными патронами для «Гюрзы». Будут разработаны две версии пистолета – обычная и специальная, специальная будет оснащена дульной резьбой под прибор бесшумной стрельбы (глушитель, ПБС). 


На пистолете интегрированы планками Пикатинни, они позволяют устанавливать на оружие лазерные целеуказатели и тактические фонари. ТАСС, цитируя представителей завода, отмечает, что для «Удава» были специально разработаны комбинированные ЛЦУ дневного и инфракрасного спектра. 

В неснаряженном виде масса пистолета составляет 780 г, в снаряженном - 980 г. Вместимость магазина «Удава» составляет 18 патронов. Стоит отметить, что специально для этого пистолета были разработаны два новейших боеприпаса калибра 9х21 мм. Один из них, дозвуковой, может использоваться с ПБС, второй – имеет повышенную пробиваемость. Дальность поражения целей — до 100 м.

В Израиле требуют прекратить поставки оружия на Украину из-за неонацистов в ВСУ

Украина прорабатывает вопрос возможного сотрудничества с израильской компанией Elbit Systems в рамках модернизации партии многофункциональных истребителей МиГ-29 Воздушных Сил ВСУ. В то же время, в Израиле далеко не все желают сотрудничества с Киевом: правозащитники считают, что оружие местного производства и технологии могут попасть в руки неонацистов.




Израиль и Украина пытаются наладить партнерство в сфере модернизации парка украинских ВВС израильской компанией Elbit Systems. Речь идет об 11 многофункциональных истребителях МиГ-29. Информацию о готовящейся сделке сообщил на условиях анонимности представитель военного ведомства Украины, который причастен к переговорам.

Вся эта деятельность проходит на фоне визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Киев, который состоялся 19 августа. Несмотря на внешне доброжелательные отношения, не все в Израиле рады подобному сотрудничеству. 

В 2018 году адвокат Итай Мак подал петицию от имени 42 израильских правозащитников в Высший Суд Справедливости Израиля (БАГАЦ), требуя прекращения израильского экспорта оружия Киеву. Они утверждают, что это оружие служит силам, которые открыто поддерживают неонацистскую идеологию в украинских силовых структурах. Позже иск был перенаправлен в Тель-Авивский Окружной суд. 24 июня 2019 года прошло заседание, на котором определялась судьба иска. В качестве представителей ответчика на нем присутствовали чиновники из Отдела экспортного контроля Минобороны, а также Министерства иностранных дел Израиля. 

Израильское оружие может попасть в руки неонацистов


Согласно сообщению газеты Haaretz, истцы приводят доказательства того, что члены т.н. батальона «Азов» (запрещенного на территории Российской Федерации), входящего в состав Вооруженных сил Украины и поддерживаемого министерством внутренних дел страны, придерживаются праворадикальных взглядов и используют израильское оружие. 

Бойцы батальона «Азов» открыто заявляют о своей поддержке расистских и антисемитских идей. Об этом свидетельствуют различные свидетельства, зафиксированные прессой. 

В частности, основатель батальона Андрей Билецкий, депутат Верховной Рады Украины VIII созыва, ранее возглавлял неонацистскую группировку «Патриот Украины», ныне несуществующую. Члены данной организации составляют учредительное ядро «Азова». В то же время, в интервью, данном в марте 2015 года, представитель «Азова» заявил, что «только от 10% до 20% ополченцев являются радикальными националистами». 

В статье израильского издания отмечается, что по сообщениям правозащитных групп, ополченцы подозреваются в военных преступлениях.


Бойцы батальона часто накалывают себе националистические символы


Эмблемы "Азова" - известные национал-социалистические символы. Его члены используют нацистский салют и носят свастики и знаки отличия СС. Более того, некоторые из них открыто признают, что у них есть неонацистские настроения и что они отрицают Холокост. Haaretz обращает внимание, что один из ополченцев в интервью подчеркнул, что он воюет с Россией, так как Путин - еврей. 


Петр Порошенко с бойцами нацбатальона


В тандеме с ростом влияния «Азова», который насчитывает более 3000 членов, наблюдается рост антисемитских инцидентов и нападений на меньшинства Украины. Неонацистские группы атаковали евреев и еврейские мемориальные объекты по всей Украине. В июне 2018 года главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил в интервью, что евреи хотят «утопить славян в крови». Центр Симона Визенталя и Всемирный еврейский конгресс осудили решение назвать центральные бульвары в Киеве в честь нацистских коллаборационистов.


Правозащитники упоминают, что обращение в Минобороны было оставлено без ответа. Соображения министерства в отношении предоставления лицензий на экспорт вооружений не раскрываются общественности, однако, по мнению истцов, появление израильского оружия в руках признанных неонацистов должно быть соображением, должным отменить такую лицензию.

В статье израильского издания «Ха-аин ха-швиит» («Седьмой глаз») отмечается, что в ответ на иск государство обратилось в Окружной суд Тель-Авива с просьбой провести все слушания в закрытом режиме. Кроме того, оно стремится отклонить иск на том основании, что вопрос не в сфере полномочий суда и находится в ведении исполнительной власти, как и все, что связано с экспортом вооружений. Такой подход связан с национальной безопасностью, международными отношениями обязательствами, которые влияют на сохранение жизненно важных интересов страны. 

«Причины понятны, но не детализированы»


В заметке подчеркивается, что причины, по которым Израиль поставляет оружие, которое может попасть в руки неонацистов, «понятны, но не детализированы». Государство упоминает, что в предыдущих случаях суд удовлетворил просьбу о проведении слушаний, связанных с «деликатными» делами, за закрытыми дверями.


Украинский мальчик осматривает локализованную версию израильской штурмовой винтовки на празднике в Мариуполе в 2019 году. Мероприятие было организовано батальоном «Азов» в честь «освобождения» города


В конце 2017 года Конгресс США запретил Украине тратить выделяемые Киеву финансовые средства на поддержку националистического батальона «Азов». Поскольку Министерство обороны Израиля не разглашает информацию об экспорте оружия на Украину, опасаясь гнева России, трудно оценить масштабы связей с Киевом, но они, безусловно, существуют.

Сделка по модернизации МиГ-29 является не первым сотрудничеством двух государств в оборонной сфере. Так, например, украинские солдаты были замечены с израильскими винтовками Тавор на военных парадах в Киеве. В феврале 2016 года стало известно, что Elbit Systems войдет в состав группы, инвестирующей в оборонное предприятие Украины. Украинская компания «Форт» получила лицензию на производство винтовок «Тавор» и «Галиль», а также пулеметов «Негев». Кроме того, бывшие израильские военные инструкторы принимали участие в подготовке украинских военных. 

«Тавор», в украинском варианте имеющий названия «Форт-221» и «Форт-224», присутствует на кадрах тренировок «Азова», а также на видео, которые батальон публикует в социальных сетях. Согласно данным портала Zman («Время»), в ходе судебного заседания, прошедшего в Тель-Авиве, судья Якуэль поинтересовался, известна ли дата, когда был снят кадр бойца батальона с израильским автоматом в руках, предъявленный в качестве доказательства. Адвокат правозащитной группы отметил, что нет, однако может предъявить свежие видео празднования пятилетия батальона, на котором видны националисты с тем же оружием. 

В Израиле требуют прекратить поставки оружия на Украину из-за неонацистов в ВСУ

Фотография бойца «Азова» с израильской штурмовой винтовкой, использованная в суде


Израиль вооружал антисемитские режимы


Haaretz, упоминая аргументы правозащитников подчеркивает, что в прошлом Израиль вооружал антисемитские режимы, такие как хунта в Аргентине: в ходе правления генералов солдаты на сторожевых вышках охраняли заключенных с ПП «Узи» в руках. В тоже время в статье не упомянут факт, что сотрудничество с Буэнос-Айрес позволило израильтянам вывозить из страны, в которой активно шли политические репрессии, евреев-репатриантов. 

Согласно данным, раскрытым в рамках петиции о свободе информации, поданной в Министерство обороны Израиля в январе прошлого года, Израиль также вооружал режим в Боливии, зная, что нацистский военный преступник Клаус Барбье (он же Клаус Барби, «Лионский мясник») был частью режима. Юридические документы, используемые для осуждения главы хунты, также показали, что отряды смерти Барбье использовали израильские пистолет-пулеметы.

Отмечается, что следующее заседание пройдет в закрытом режиме 6 октября 2019 года. Особенностью этого иска является то, что он подан не против абстрактного нарушения прав человека, а против конкретной организации.


Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий