пятница, 29 июля 2016 г.

Что может крыться за взрывом ракет в Сумах

Не могу обойти стороной этот весьма странный случай. Сперва он мне казался просто очередной «перемогой» криворуких обезьян, которым дали в руки гранату с целью её аккуратно разобрать на составные части, но обезьяны умеют владеть только кувалдой, потому оно рвануло, загубив не только горе-слесарей, но и некоего представителя НАТО, оказавшегося вскоре … украинцем конечно же. НАТО ведь на Украине типа официально всё еще нет, а тут такой казус вышел.
Но потом стали проскакивать интересные сведения. Информация в сведениях говорила о том, что ракеты поступили совсем не на утилизацию а то ли на испытание, то ли на разработку/доработку.
И так, что мы знаем из сухого отчета украинских СМИ, очень кратко описавших ситуацию. «На территории научно-исследовательского института химпродукции сдетонировали 7 боевых частей ракет Х-27 «земля-воздух». На испытательную станцию их привезли, чтобы утилизировать». Странная какая то утилизация на испытательной станции научно-исследовательского института, не находите?
Поговорим о самих ракетах. Что из себя представляет Х-27. Это противолокационный вариант ракеты Х-25, доработанная для борьбы с РЛС, для чего была увеличена её дальность полёта.

Ракету Х-27 проектировали на базе Х-25 с максимальным использованием ее узлов. Однако ограничиться лишь оборудованием ракеты новой пассивной ГСН не удалось - требования по дальности пуска с безопасных рубежей повлекли необходимость нового двигателя, систем энергообеспечения и управления. Наведение ракеты на излучающую цель осуществляла одна из сменных пеленгационных ГСН в сочетании с системой управления СУР-73, применяющихся в соответствии с типом предполагаемой РЛС-цели и "литеры" ее частот.
То есть, как видим, ракета со сменными головками и увеличенной в отличии от Х-25 дальностью полёта, к тому же окрашенная радиопрозрачной краской армии украинской хунты, теоретически не помешала бы. Учитывая что запас пригодных к использованию ракет Х-25 в украинских войска скорее всего был истощен еще в 2014 году, попытки переделать Х-27 в подобие Х-25 с увеличенной дальностью полёта выглядят не таким уж бредом. Чем видимо Укроборонпром и занималися в научно-исследовательском институте химпродукции в Сумской области, под присмотром НАТО.
Криворукость испытателей этот факт конечно не отменяет, но так же говорит о намерениях Украины воевать и дальше, всем, что стреляет или летает. «Модернизируют» они всё, начиная от допотопных пулеметов системы Максима, устанавливая на них зачем то снайперскую оптику, до переделки авиационных ракет. 


В США разбился самолет морской пехоты

СРОЧНО: В США разбился самолет морской пехоты | Русская весна
Американский истребитель-бомбардировщик F/A-18C корпуса морской пехоты США разбился в штате Калифорния. Об этом сообщает агентство Associated Press.
Авиакатастрофа произошла во время тренировочного полета пилота в 200 километрах восточнее города Лос-Анджелес. Сам пилот погиб. 
Истребитель-бомбардировщик F/A-18C входил в состав 3-го авиакрыла корпуса морской пехоты, который базируется в городе Сан-Диего.
Причины аварии в настоящее время не установлены. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий