суббота, 30 июля 2016 г.

В Сирии сообщили о расколе среди боевиков в Алеппо

Боевики вооружённых группировок на востоке Алеппо разделились на две группы: одна намерена сдаться, другая желает продолжать воевать. Об этом сообщил министр народного примирения Али Хайдар.
«По информации, которая нам поступает, группировки между собой постоянно ведут переговоры. Одни хотят сложить оружие, другие нет. Вопрос ещё окончательно не завершен», — цитирует РИА Новости министра.
В Алеппо сформирована полноценная группа во главе с губернатором по обеспечению всем необходимым мирных граждан и людей, желающих воспользоваться предложенным шансом и вернуться к мирной жизни.
«Между руководством Сирии и боевиками в Алеппо пока нет прямых переговоров. Мы ещё не дошли до этого этапа. Пока случаи единичные, а не на уровне целых группировок», — подчеркнул он.
Ранее Министерство обороны России сообщало, что из контролируемых боевиками районов через пункты пропуска вышли 169 мирных граждан, оружие сложили 69 боевиков.  

Алеппо, 30 июля. Гуманитарная инициатива правительства Сирии и ВКС РФ приносит свои плоды, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq)
Через обозначенные специальными знаками гуманитарные коридоры в Алеппо на сторону, контролируемую правительственными войсками, перешли десятки боевиков. В частности, накануне в пятницу через КПП Эль-Машарка прошли около сотни мирных жителей и почти три десятка боевиков. В субботу это количество увеличилось вдвое. 
Боевики, принявшие предложение командования армии, сдают оружие на КПП и направляются в отделения спецслужб, где они пройдут все необходимые процедуры перед тем, как получить амнистию и вернуться к мирной жизни.
Напомним, министр обороны Российской Федерации генерал армииСергей Шойгу на этой неделе объявил о начале масштабной гуманитарной операции по оказанию помощи мирному населению сирийского города Алеппо. Шойгу также призвал международные организации принять участие в этой гуманитарной операции.
Для спасения мирных граждан, оказавшихся в заложниках у террористов, а также для боевиков, пожелавших сложить оружие, российскому Центру по примирению враждующих сторон совместно с сирийскими властями предписано открыть три гуманитарных коридора.
В районах этих гуманитарных коридоров развернуты пункты горячего питания и оказания первой медицинской помощи. На севере Алеппо в направлении трассы и парка Кастелло создан четвёртый коридор для безопасного выхода боевиков с оружием.
О конкретных маршрутах выхода из города по гуманитарным коридорам население Алеппо информируется листовками, смс-сообщениями и через громкоговорители.
Тем временем командование радикальной группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещено в РФ) перебрасывает в северо-западные районы Алеппо десятки свежих отрядов из соседних провинций Сирии, чтобы попытаться отбросить правительственные войска от города. Пополнение прибывает из Турции, Ливана и Иордании.
Алексей Громов

Турция закрыла пограничный переход Баб аль-Хава, которым пользовались боевики «Свободной сирийской армии», чтобы попасть в Сирию, пишут немецкие СМИ.
Как пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten, тем самым турецкое правительство «перешло на сторону России в сирийском конфликте», передает RT.
За столь «резкой сменой курса» стоит желание президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана прийти к соглашению с сирийским лидером Башаром Асадом, считает немецкое издание.
«Наша главная и неизменная цель - налаживание хороших отношений с Сирией, Ираком и всеми соседними государствами в Средиземном и Черном морях», - цитирует Deutsche Wirtschafts Nachrichten премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма.
В свою очередь, турецкий журналист Фаик Булут утверждает, что за последнее время представители Анкары и Дамаска уже неоднократно встречались. По его словам, в этих переговорах турецкое правительство возлагает роль посредников на Москву и Тегеран.
Новая стратегия Турции привела к тому, что «у боевиков в Алеппо теперь нет шансов уйти от ударов сирийских и российских войск, - отмечает издание. - Непосредственно перед путчем президент Эрдоган неожиданно помирился с Россией и Израилем. Стала ли эта резкая смена курса одной из причин военного переворота, пока, однако, неясно».

Комментариев нет:

Отправить комментарий