пятница, 29 июля 2016 г.

Р. Ищенко. Посол на Украине: "мягкую силу" меняют на "принуждение к миру"




Ростислав Ищенко, обозреватель МИА "Россия сегодня"


Внезапная смена российского посла на Украине интересна многими совпавшими факторами.

Во-первых, не могу не напомнить, что политики и экспертное сообщество Киева погружены в истерику в ожидании переворота, о котором в столице "самой европейской страны" не говорит только ленивый.

Во-вторых, отставленный посол Михаил Зурабов в последние месяцы не сделал ничего, что могло бы вызвать внезапное изменение отношения Кремля к целесообразности его дальнейшего пребывания в Киеве. Если поводом для отставки не стали: государственный переворот февраля 2014 года, слабая позиция в ходе первого "Минска" и слишком большая склонность к учёту украинской позиции в бытность представителем России в контактной группе, а также абсолютное невосприятие посла в ДНР/ЛНР, — то что могло произойти в средине отпускного июля? В конце концов, даже дружба с украинским президентом Петром Порошенко, как бы мы ни относились к ней с точки зрения морали, с позиций дипломатической целесообразности играла в плюс послу, поскольку открывала личный неформальный канал доступа к главе государства. За такую возможность многие дипломаты безуспешно сражаются годами и десятилетиями.

В-третьих, одновременно с Зурабовым с Киевом попрощался его американский коллега Джеффри Пайетт. Хотя было бы логично додержать его до конца выборов в США. А там — либо Клинтон его оставила бы, либо Трамп бы заменил. Пайетт курировал украинский переворот и лично конструировал действующий режим, а лошадей на переправе не меняют.

Комментариев нет:

Отправить комментарий