пятница, 29 июля 2016 г.

МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКОЙ АССОЦИАЦИЕЙ (IAAF) РУКОВОДИТ ЛОРД - УГОЛОВНИК?

Какие всё-таки занятные ребята, эти британские «лорды»! На фото в заголовке, один из них - президент IAAF, депутат парламента Великобритании, лорд Себастьан Ньюболд Коу. Это тот самый честняга и несгибаемый борец за спорт без допинга, который настоял на отстранении всех российских легкоатлетов от Олимпиады 2016 в Рио. Рядом с ним его верный заместитель - порученец, Ник Дэйвис.
Следующий снимок запечатлел для истории честнягу - аристократа в обнимку с добродушным сенегальцем по имени Папа Массата Диак, сыном предшественника С. Коу по IAAF, экс - президента этой организации, г-на Ламина Диака.

Третье фото с господином Диаком - младшим, размещено на официальном сайте Интерпола под грифом «Red Notice», что означает «установить местонахождение разыскиваемого лица, арестовать его для последующей выдачи в соответствии с судебной юрисдикцией или международным трибуналом». Там же следует краткое пояснение причины розыска: «...Папа Massata Диак, разыскивается полицией Франции за взяточничество, отмывание денег и коррупцию»http://www.interpol.int/en/layout/set/gallery/Media/Images/News/2016/2016-005/005

Казалось бы, ну какая может быть связь между уважаемым британским лордом и уроженцем далёкого Сенегала, да ещё и находящемся в международном розыске? Однако, как выяснили вездесущие журналисты БиБиСи (и не только они), за этой троицей числится не просто сомнительная активность, а деятельность, подпадающая под статьи Уголовного Кодекса нескольких стран.


Одно время, в специальном комитете британского парламента было даже инициировано расследование в отношении С. Коу, являвшегося в ту пору членом Совета IAAF и её вице-президентом. В процессе расследования, ряд депутатов уличили С. Коу во лжи о его полном неведении относительно тотальной коррупции в IAAF, когда с засветившихся на приёме допинга спортсменов, руководство IAAF брало банальные взятки в обмен на допуск таких спортсменов к соревнованиям.
Затем, как обычно бывает в британском парламенте при таких разбирательствах, честные и неподкупные сэры, пэры и прочие лорды, решили свести расследование к минимальным имиджевым потерям для коллег - депутатов и в прессу была допущена «утечка» только о случае с жалобой агента российской легкоатлетки Лилии Шобуховой, где утверждается, что она заплатила российским и иностранным чиновникам IAAF 450,000 евро, чтобы скрыть ее положительную допинг - пробу и позволить ей участвовать в Олимпиаде 2012 в Лондоне.
О всех других эпизодах взяточничества в IAAF с участием спортсменов других стран, британские депутаты скромно умолчали, а дальнейшее разбирательство замяли. Хотя один из них, председатель парламентского комитета по культуре, СМИ и спорту, Дамиан Коллинз, заявил: «Я думаю, что своими ответами в специальном комитете, лорд Коу намеренно вводит нас в заблуждение, чтобы создать впечатление, что он совершенно не знает о каких-либо ещё конкретных случаях подобного рода» http://www.bbc.com/sport/athletics/36541301
Вскоре началась подготовка к очередным выборам Президента IAAF, где кандидатами на этот высокий пост были знаменитый в прошлом украинский прыгун с шестом Сергей Бубка и сам Себастьан Коу. Понятно, что никто из коллег С. Коу по парламенту, в этой ситуации не стал «лить воду на мельницу» конкурента своего британского кандидата, и история с допингом и взятками отошла далеко на задний план.
Потомственному аристократу С. Коу до невозможности хотелось стать Президентом уважаемой международной организации и, отбросив все условности и приличия, лорд пустился во все тяжкие. Как утверждают журналисты «BBC Panorama», лорд Коу был избран президентом Международной ассоциации легкоатлетических федераций IAAF с помощью противозаконных действий человека, находившегося в центре допинг- скандала.
Обнаруженная ими часть электронной переписки, свидетельствует о том, что Папа Массата Диак, по просьбе С. Коу, обеспечил ему поддержку 24 из 30 голосов легкоатлетических федераций африканских стран при голосовании на выборах нового Президента IAAF. И у журналистов, и у Интерпола есть веские основания считать, что такое голосование было не безвозмездным.
Кроме того, из обнаруженных фрагментов переписки С. Коу, его порученца Н. Дэйвиса и Папы Массата Диака, становится понятно, что сенегалец не ограничивался «агитационной работой» среди руководства африканских федераций, но и работал «разведчиком» в стане конкурента С. Коу - С. Бубки, собирал там закрытую информацию и передавал её лично С. Коу и его помощникам.
Ниже приведены некоторые из текстовых сообщений, которые ставят под сомнение, что Себастьян Коу вёл успешную и честную кампанию по выборам Президента IAAF.
Сообщения были обнаружены осенью 2015 года - через несколько месяцев после того, как мир узнал, что Диак - младший обвинен во взяточничестве, отмывании денег и коррупции.

- 07.05.2015. Ник Дэйвис - Папе: Себастьян очень доволен вашим политическим советом. Он рассказал о встрече на Багамах

- 10.08.2015. Ник Дэйвис - Папе: Эй Папа! Себастьян пытался связаться с вами по французскому мобильнику. Он хочет поговорить с вами и поблагодарить вас за вашу поддержку...
- Папа - Нику Дэйвису: Жду его звонка
- Папа - Нику Дэйвису: Говорил с Себастьяном
-Ник Дэйвис - Папе: Да - Себастьян сказал мне, что вы говорили и просил поблагодарить вас за ваши советы

- 11.08.2015. Себастьян Коу - Папе: Еще раз спасибо за ваши советы ... Я буду говорить, как вы предлагаете

- 13.08.2015. Папа - Себастьяну Коу: В своих последующих заявлениях вы должны четко говорить о достижениях вашего предшественника (Ламина Диака - отца Папы) за последние 16 лет!
- Себастьян Коу - Папе: Абсолютно... Я всегда так делаю, но теперь буду делать это с ещё большей силой. Благодарю.
- Папа - Себастьяну Коу: И оставьте эту допинг платформу!! Это плохая мантра для вашей кампании.
- Себастьян Коу - Папе: Сделаю.

- 15.08.2015. Себастьян Коу - Папе: На завтрашний вечер, у нас есть комната на игру Челси против Манчестер Сити... Выпейте с нами пива.

- 15.08.2015. Себастьян Коу - Папе: Вы всё ещё в Дубае? Наш друг пытается вас найти?
- Папа - Себастьяну Коу: Я перенес свой вылет с 4 часов на 11, чтобы с ним встретиться, если он так хочет.
- Себастьян Коу - Папе: Хорошо.

- 17.08.2015. Папа - Нику Дэйвису: Я выведал, что СБ (кандидат в Президенты IAAF Сергей Бубка) пытается использовать регионы против получения гранта The Olympic Athlete Dividend (22 млн. долл., обещанные Себастьяном Коу членам федерации IAAF в случае его избрания Президентом).
- Ник Дэйвис - Папе: Хорошая информация. Передам куда надо.

- 17-18.08.2015. Папа - Нику Дэйвису: Вы говорили с Филом Найтом о подтверждении обещаний Стива Миллера (делегат Конгресса от Федерации лёгкой атлетики США)!!??
- Ник Дэйвис - Папе: Готово!
- Ник Дэйвис - Папе: Только что наткнулся на Себастьяна - он очень благодарен за ваши советы и дружбу - увидимся позже!

- 18.08.2015. Ник Дэйвис - Папе: Привет Папа - Себастьян чувствует сегодня сдвиг в Африке - стоит ли ему беспокоиться?
- Папа - Нику Дэйвису: Тогда хорошо!!!
- Папа - Нику Дэйвису: Поддержку Африки подтверждаю (24 из 30 стран)! Удачи!

- 19.08.2015. Папа - Себастьяну Коу: Хорошо сработано для финальной гонки вашей карьеры!! Долгой службы и всего наилучшего в ваших начинаниях, господин Президент и Кардинал МОК! Пожалуйста, выразите отдельную благодарность Калкабе.
- Себастьян Коу - Папе: СПАСИБО ... конечно сделаю... увидимся позже
Здесь надо пояснить читателям, что "друг" Калкаба, упомянутый в последнем сообщении Папы, не кто иной, как полковник Хамад Калкаба Малбоум - президент Африканской Конфедерации легкой атлетики, чья поддержка имела решающее значение, благодаря которой, британец лорд Себастьян Коу выиграл у Сергея Бубки выборы Президента IAAF с перевесом в 23 голоса (115 было отдано за С. Коу, и 92 за С. Бубку).

Также, полковник Калкаба возглавляет Международный совет по военному спорту (CISM), в руководство которого, помимо него, входят старшие офицеры вооружённых сил США, Италии, Франции, Швеции, Австрии и Пакистана.
Позже, Папа Massata подтвердил журналистам, что С. Коу встречался с ним во время президентской кампании IAAF, дважды в Пекине и один раз на Багамских островах. Вот цитата из его заявления: «...лорд Коу никогда не стал бы президентом IAAF без моей помощи. Если бы он не имел благословения Ламина Диака или моей поддержки, он никогда бы не был избран президентом IAAF. И он знает, это".
В связи с частыми криминальными скандалами (коррупция, наркомания, педофилия и сексуальное насилие), где участниками неизменно выступают представители английской «аристократии» из властных структур, напрашивается неожиданный, но обоснованный вывод: А может быть все эти громкие названия - «сэр», «пэр», «лорд» и всё то, что мы, по простоте душевной, принимаем за почётные титулы, на самом деле - обычные бандитские кликухи - погоняла?


ВАДА удалило письмо Родченкова из доклада Макларена 

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) опубликовало обновленную версию отчета независимой комиссии под руководством Ричарда Макларена о якобы серьезных и системных нарушениях антидопинговых правил на Олимпиаде в Сочи-2014.
Из текста доклада было удалено письмо бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, в котором тот представил свое видение ситуации в российской легкой атлетике.
После удаления этой части отчет стал короче на восемь страниц, их число теперь равняется 89. В ВАДА никак не прокомментировали изменение текста доклада.
Напомним, что доклад Макларена основан на показаниях Родченкова, который теперь проживает в США. Ранее глава ВАДА Крейг Риди признал отсутствие других доказательств допинговых нарушений россиянами.
Об этом сообщили сегодня многие ведущие информационные агентства и СМИ



Большая часть граждан России считают неубедительными доказательства махинаций с допинговыми пробами российских спортсменов, взятыми у них во время Олимпиады в Сочи.
При этом россияне также не верят в причастность к ним Минспорта и силовых структур России, приведенные в докладе комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA).
В результате наблюдается падение интереса к просмотру Игр - если раньше их собирались смотреть 60-70% россиян, то сейчас их планируют смотреть только 25% опрошенных.
В Олимпийском комитете России (ОКР) не удивлены такими результатами опроса, но не рады настрою россиян игнорировать просмотр соревнований.По данным "Левада-центра", всего 3% опрошенных россиян считают обвинения в адрес российских спортсменов очень убедительными, 11% - достаточно убедительными.
При этом в то же время 38% россиян считают обвинения не слишком убедительными, а 33% - и вовсе неубедительными. Остальные 15% не помнят этой истории или не захотели отвечать на этот вопрос.
Согласно опросу, четверть (25%) россиян будут следить за Олимпиадой внимательно. 37% респондентов будут следить за трансляцией с Олимпиады в Рио лишь время от времени, даже учитывая то, что часть российских спортсменов поехала на Игры.
Всего 14% будут узнавать о результатах Игр только из новостей. Причем 19% совсем не интересуются спортом, а оставшиеся 5% затруднились ответить.
Почетный президент ОКР Леонид Тягачев не удивлен полученными результатами опроса. По его словам, "это говорит о том, что большинство жителей страны прекрасно осознает субъективность результатов расследования комиссии Макларена, основанного лишь на выступлении одного нашего врага Родченкова, заявившего, что якобы он готовил какие-то смеси".
Тягачев также добавил, что "забор проб производился не в Сочи, а задолго до Сочи. Скажем, у наших бобслеистов и сноубордистов, которые перед Олимпиадой выступали на этапах Кубка мира - на территории США. Там у них брали пробы, и по итогам анализа те же американцы не имели никаких претензий к нашим ребятам. Не верю во все эти заключения, пока не увижу других доказательств, кроме показаний врага. Я 40 лет в спорте и не представляю, что вообще возможно то, о чем говорится в докладе".
http://www.politonline.ru/interpretation/22887097.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий