суббота, 30 июля 2016 г.

Французский генерал призвал разрушить НАТО и объединиться с Россией

Существование НАТО в нынешнем виде выгодно только Соединенным Штатам и несамостоятельным лидерам Европы, уверен французский генерал и политолог Жан-Бернар Пинатель. В интервью Le Figaro он пояснил: в нынешней ситуации союз с Россией и Турцией может помочь Европе справиться с угрозой исламистов, а Соединенным Штатам это невыгодно, поскольку может попрать их лидерство.

Сохранение и расширение НАТО – это результат желания Соединенных Штатов оставить пропасть между Россией и Европой, а иначе вместе Брюссель и Москва могли бы оспорить лидерство Вашингтона, заявил в интервью Le Figaro французский генерал Жан-Бернар Пинатель. Но теперь, по его словам, ситуация изменилась из-за угрозы исламистов.
Учитывая атаки террористов, замена сирийского режима на нечто, более удовлетворяющее интересам США, Европы, Саудовской Аравии и Катара, отходит на второй план, поскольку новый халифат угрожает стабильности на Ближнем Востоке и способствует росту влияния националистических сил в Европе. И в этом плане, отмечает генерал и эксперт по геополитике и экономической разведке Пинатель, вмешательство России в сирийский конфликт очень отличалось от двойной игры и колебаний Соединенных Штатов. Их неэффективность беспокоит союзников и заставляет их обращаться к России. К тому же связи и экономические интересы России и Турции остаются очень сильными, несмотря на геополитическое противостояние.
А больше, чем сближение Москвы и Анкары, по НАТО бьют недавние события, которые показывают французам и в целом европейцам, что альянс никак им не поможет против угрозы исламистов, и наоборот – эффективность борьбы России против ИГ* заставляет их задуматься о союзе с Москвой. «И эти доказательства, полученные ценой 234 жертв и 671 раненного с 2012 года, должны не только встряхнуть НАТО, но и привести к его исчезновению или к его полной европеизации, поскольку его сохранение в нынешнем виде служит совсем не интересам Франции», – считает Пинатель.
Россия давно предлагала США координировать действия в Сирии, но те постоянно отказывались, поскольку Обама хотел сохранить видимость того, что у умеренной оппозиции в Сирии все еще есть потенциал. Но с этим не согласна не только Россия, но и некоторые в самих Соединенных Штатах. Теперь же на Ближнем Востоке устанавливается новое равновесие. «Россия, которая исторически там присутствовала, снова возвращается. Китай – и это в новинку – сует туда не только свой нос, и Франция, которая там обладала более чем привилегированной позицией посредника, ее потеряла из-за следования за Соединенными Штатами», – утверждает генерал.
При этом экономические и стратегические интересы России и Франции полностью совпадают, отмечает он. Пинатель напоминает, что две страны имеют давнюю историю сотрудничества, и, по его словам, высадка союзников в Нормандии удалась только потому, что немецкая армия была ослаблена тремя годами войны с Россией. И потому «желание Соединенных Штатов вернуть атмосферу холодной войны в Европу, чье развитие сейчас происходит вокруг НАТО, служит лишь их интересам и интересам тех европейских лидеров, которые либо коррумпированы, либо недееспособны», – заявил генерал.
Что же касается Турции, то у нее схожие отношения с Германией. И потому особую важность приобретает пара Берлин-Париж, которые и должны вместе определять общую европейскую политику, сказал Жан-Бернар Пинатель в интервью Le Figaro.
Оригинал новости ИноТВ:

В крупнейших городах Германии в субботу проходят многотысячные демострации с требованием отставки канцлера Ангелы Меркель. Возмущение многих немцев вызвала пресс-конференция Меркель, на которой канцлер подтвердила, что политика открытых дверей в отношении беженцев останется неизменной. 
При этом Меркель заявила, что "нападения беженцев в Германии - это издевательство над теми людьми, которые им помогают, над теми мигрантами, которые действительно нуждаются в защите". 
Накануне в Германии произошло несколько нападений, в которых погибли более десяти человек. Как минимум, трое из нападавших оказались беженцами.
Резкое недовольство политикой федерального канцлера высказывают и ее ближайшие союзники. Так, в субботу премьер-министр федеральной земли Бавария, глава Христианско-социального союза (ХСС) Хорст Зеехофер заявил, комментируя лозунг Меркель "Мы справимся": "При всем желании я не могу присоединиться к этому высказыванию. Для этого у нас слишком много проблем", - приводит слова Зеехофера DW. Имеющиеся предложения по решению этих проблем неудовлетворительны, добавил он.

Комментариев нет:

Отправить комментарий