воскресенье, 31 июля 2016 г.

Эрдоган бьет горшки с США

Проэрдогановская газета Yeni şafak («Новый рассвет») неделю назад сообщила имя американского генерала, который якобы командовал неудачным переворотом: Джон Кэмпбелл, экс-командующий Международными силами миссии НАТО в Афганистане. И добавила пикантных подробностей о путче, который, оказывается, стоил два млрд долларов.




Yeni şafak в лучших традициях советской прессы времен развитого социализма указала на Джона Кэмпбелла как на организатора переворота. Без ссылки на источник, как доказанный факт.

Более того, газете откуда-то известно, что генерал оперировал гигантской суммой в два млрд долларов, которые были проведены через счета ЦРУ в банке Нигерии. Деньги ему были нужны для передачи их мятежникам.

Туркам эта информация так не понравилась, что демонстрантов откуда-то даже появилась фотография Джона Кэмпбелла с проповедником Фетхуллой Гюленом, которую митингующие торжественно сожгли. Не знаю, где они ее взяли — в сети я такой не нашел. Но Фотошоп творит чудеса.

В данном случае неважно, причастен американский генерал к провалившемуся путчу или это фейк, выдуманный турецкой пропагандой.

Если действительно причастен, то США помириться с Турцией будет практически невозможно.

Если фейк, то положение у Вашингтона не лучше: выдумка слита через весьма близкую к Эрдогану газету. А это означает, что Анкара уже решила побить с Белым домом горшки, ей осталось только объяснить турецкоподданным, почему пути их страны и США разошлись.



Напомню, 9 августа турецкий и российский президенты встречаются в Санкт-Петербурге. Все ждут сенсаций, и я даже боюсь предполагать, каких именно. Но совсем не уверен, что хотел бы видеть Турцию в числе наших союзников, во всяком случае, пока там у власти Эрдоган. 



«России еще очень далеко до выполнения своих обязательств по Минскому соглашению», - заявил в интервью Der Standard посол США на Украине Джеффри Пайетт. Он призвал Запад объединиться и заставить Москву соблюдать договоренности, при необходимости ужесточив санкции. По его словам, штрафные меры должны действовать до тех пор, пока «Крым оккупирован Россией».
Посол США: Если санкции против России не работают, их нужно ужесточить
Ситуацию на востоке Украины нельзя назвать «замороженным конфликтом», заявил в интервью Der Standard посол США на Украине Джеффри Пайетт. «Напротив, ситуация с безопасностью ухудшается», - добавил он. По его словам, перемирие не соблюдается: «У наблюдателей ОБСЕ до сих пор возникают проблемы с допуском. В 90% случаев допуск не предоставляют на контролируемой Россией территории. Недавно были сбиты 3 беспилотника. В двух из этих случаев нам удалось получить снимки, которые доказывают, что это было сделано с помощью оружия российского производства». «России еще очень далеко до выполнения своих обязательств по Минскому соглашению», - подчеркнул посол.

Чтобы заставить Россию соблюдать договоренности, «мы не должны поддаваться аргументу, что санкции не сработают и поэтому их нужно отменить», продолжил Пайетт. «Напротив, если санкции не работают, их нужно ужесточить», подчеркнул он. По его словам штрафные меры будут эффективны, если Запад проявит единство в этом вопросе. Он напомнил, что санкции были приняты из-за «самого грубого нарушения европейских принципов безопасности с конца холодной войны»: «Нельзя менять международные границы насильственным путем». Санкции должны действовать до тех пор, «пока Крым оккупирован Россией», добавил посол.  

Также Пайетт ответил на вопрос о целесообразности проведения совместных учений США и Украины для урегулирования конфликта: «Такие учения проходят приблизительно с того момента, как Украина получила независимость. Предположение, что Россия вдруг начала чутко на что-то реагировать, нелогично. Эти учения проходят по приглашению украинского правительства. Все, кто в них участвует, приглашены Украиной – в отличие от российских военных на Донбассе».
Комментарии читателей с сайта Der Standard:

Franz Weber74: Еще одно абсолютно некритическое интервью из придворного циркуляра. Джеффри Пайетт – это тот человек, который ответил «Вот именно» на слова Нуланд: «К черту ЕС!». Это кстати был разговор, во время которого решался вопрос, кто станет новым премьер-министром после переворота. Позже совершенно случайно этот пост занял именно этот человек. Вот так, видимо, высокопоставленные представители США относятся к ЕС.
В этом интервью не прозвучали вопросы о роли Запада в киевском перевороте и о тех неизвестных преступниках, которые стреляли по полицейским и демонстрантам с гостиницы «Украина», что привело к обострению ситуации. И, конечно же, так как олигархи утратили власть, одного из них – Порошенко - сделали президентом. Безусловно.
/secret/: Вы только что прочли рекламный материал американского МИДа. А на США кто-нибудь накладывал санкции за преступные захватнические войны? В официальных немецких источниках говорится, что за последние 16 лет было убито 1,3 миллиона человек.
Emanuel Baum: «Если санкции не работают, их нужно ужесточить», супер логика, не так ли?
Onlooker007: Долги из-за войны, невероятные разрушения, за которые кому-то придется платить – это вас не тревожит? Возможно, через сто лет на Украине будет мир, но страна обнищает. Она уже банкрот, но все равно покупает оружие.

ИноТВ




Рассерженный немец и с ним 250 немцев едут в Россию с миром!

Интервью Кена Йебсена с Ове Шаттауером, известного в России как "рассерженный немец" В автопробеге за Мир Берлин-Москва примут участие примерно 250 граждан Германии, Австрии, Швейцарии. Автоколонна из 69 автомобилей и мотоциклов и один автобус на 44 пассажира.

Маршрут: Берлин (07.08.2016), Штеттин (07.08.2016) Калининград (08-09.08.2016), Шяуляй (09.08.2016), Псков (10-11.08.2016), Санкт-Петербург (12-13.08.2016), Тверь (14.08.2016), Москва (15-17.08.2016), Смоленск (18.08.2016) Минск (19.08.2016) г. Варшава (20.08.2016), Берлин(21.08.2016).
Группы в Автопробега за Мир Берлин-Москва в вКонтакте:
Калининград - https://vk.com/berlin_kaliningrad
Псков - https://vk.com/berlin_pskov
Санкт-Петербург - https://new.vk.com/club13979156
Тверь - https://vk.com/berlin_tver
Москва - https://new.vk.com/club124920666
Смоленск - https://vk.com/berlin_moskva_smolensk




Более подробную информацию вы найдёте на сайте www.druschba.info. Наши друзья в России и Белоруссии, желающие поучаствовать в проекте или оказать помощь в организации мероприятий в России и Белоруссии, могут обращаться по следующим адресам: accord99@yandex.ruhttps://vk.com/id10903462 ,https://www.facebook.com/GolosGermanii. Профессор Райнер Ротфусс - geostrategy@protonmail.ch

Комментариев нет:

Отправить комментарий