среда, 30 декабря 2015 г.

Пол Крейг Робертс: Пока есть НАТО, миру грозит ядерная война

http://vargashi.bezformata.ru/content/image157136219.jpg
«Развал Советского Союза в 1991 году породил опасную американскую идеологию под названием „неоконсерватизм“», — пишет на своем интернет-портале аналитик Пол Крейг Робертс.
Он отмечает, что неоконсерваторы заявили о том, что США стали «единственной сверхдержавой» и начали всеми силами этот статус оберегать.
Это привело к появлению доктрины Вульфовица, которая стала основой внешней политики Вашингтона.
Согласно этому документу, первостепенной задачей Америки является «предотвращение появления нового противника, как на территории бывшего Советского Союза, так и за его пределами, который бы представлял угрозу такого же масштаба, как и Советский Союз».
Утверждать свою гегемонию США начали при Билле Клинтоне с вмешательства в дела Югославии, Сербии, Косово и установления бесполетной зоны в Ираке, пишет автор.
Однако теракты 11 сентября развязали неоконсерваторам руки. Они сами называли это событие «новым Перл-Харбором», который был необходим, чтобы начать завоевательные войны на Ближнем Востоке.
С 11 сентября 2001 года Вашингтон частично или полностью разрушил восемь стран, и теперь вступил в противостояние с Россией, отмечает Робертс.
Россия не может позволить джихадистам создать свое государство на территории Сирии и Ирака, поскольку оно станет базой для дестабилизации мусульманских регионов России.
«Это достаточно очевидно любому человеку с мозгами», — пишет аналитик.
Тем не менее, «обезумевшие от власти неоконсерваторы-фанатики» за своей гордыней и надменностью не видят этого, и продолжают давить на Россию всеми возможными способами, вплоть до того, что их «турецкая марионетка» сбила российский самолет, а сами США свергли избранную народом власть на Украине и поставили на его место марионеточное правительство.
Таким образом, нынешняя опасная ситуация, сложившаяся в мире — это продукт наглой политики неоконсерваторов. Ради сохранения гегемонии США они нарушили данное Горбачеву обещание не расширять границы НАТО на восток, изменили статус ядерного оружия, прописав возможность нанесения превентивного удара, и установили системы ПРО у российских границ.
Неоконсерваторы и подконтрольные им СМИ в Америке и странах Европы демонизируют Россию и ее президента Владимира Путина.
Ангела Меркель сравнила Путина с Гитлером, бывший чиновник ЦРУ призвал совершить на него покушение, а кандидаты в президенты США от обеих партий соревнуются в своей агрессивности по отношению к России и ее лидеру.
В итоге они разрушили доверие между двумя ядерными державами, пишет автор. Москва осознала, что Вашингтон не соблюдает не то, что международные — даже свои собственные законы.
И это отсутствие доверия — вкупе со СМИ и «ведущий себя по-идиотски» Европой — подготовило почву для ядерной войны. Ядерной, поскольку в войне с применением обычных вооружений НАТО Россию — а уж тем более союз России и Китая — не победить.
Владимир Путин же, в свою очередь, не поддается на провокации Запада. Однако его ответственное поведение неоконсерваторы ошибочно принимают за слабость и страх, и заставляют Барака Обаму продолжать давить на Россию.
Тем не менее, Путин неоднократно давал понять, что он не отступит.
Робертс считает, что европейские правительства, особенно Германии и Великобритании, также несут часть ответственности за приближение ядерной войны.
Они повторяют пропаганду Вашингтона и его санкции против других стран, позволяя США действовать крайне агрессивно. «И пока Европа остается не более чем продолжением Америки, перспектива Армагеддона продолжает расти», — пишет аналитик.
Автор уверен, что избежать войны можно лишь двумя способами. Первый — Россия и Китай сдаются и соглашаются с гегемонией Вашингтона. Второй — в Германии, Франции или Великобритании к власти должен прийти независимый лидер, который выведет страну из состава НАТО.
Это вызовет цепную реакцию и приведет к развалу НАТО — «главного инструмента США по разжиганию конфликта с Россией».
«Если НАТО продолжит свое существование, то оно вместе с неоконсервативной идеологией американской гегемонии сделает ядерную войну неизбежной», — считает Пол Крейг Робертс.
http://pressafoto.ru/wp-content/uploads/2015/06/tanki.png
Очень много военно-политических факторов складываются к тому, что боевые действия на Донбассе, замершие со времени подписания перемирия «Минск-2», могут возобновиться именно в январе 2015 года:
1) Окончание срока действия перемирия «Минск-2» 31 декабря 2015 года.
2) Непрекращающиеся вялые взаимные обстрелы.
3) Визит в Киев вице-президента США в декабре 2015 года.
4) В 2014 году именно в январе было сорвано перемирие «Минск-1».
Есть еще множество факторов, показывающие, что война не за горами, но времени уже осталось мало, поэтому особо нет смысла перечислять эти факторы — лучше попытаться вычислить время возобновления конфликта.
Итак, у обеих сторон был почти весь 2015 год, чтобы подготовиться к войне, поэтому можно считать, что ВСУ и ВСН к войне готовы, и теперь только от погоды в январе 2016 года зависит время начала активных боев.
Сейчас в Донецк постепенно приходит зима с сильными морозами, которые сделают раскисшие поля Донбасса проходимыми для танков и другой тяжелой военной техники. С 28 декабря 2015 года дневные температуры в Донецке станут падать от -2º С до -11º С 01 и 02 января 2016 года. С 03 и по 09 января 2016 года будет теплеть: дневные температуры станут расти от -10º С до -6º С. Далее, с 10 января и почти до конца месяца днем в Донецке будет от -4º С и до -1º С. Надо помнить, что ночные температуры на 4–7º С ниже дневных!
Вряд ли будет разумным атаковать под Новый год: во-первых, это праздник и для Киева, и для Донецка; и, во-вторых, именно в эти дни следует ожидать максимальных холодов. Поэтому Новый год, скорее всего, обойдется без боев — это будут спокойные холодные дни праздника.
Смысла начинать бои в период с 02 по 09 января также очень мало — в этом время будет постепенно теплеть: зачем идти вперед в мороз, если можно выждать всего несколько дней?
Идеальное время с точки зрения погодных условий для начала активных боев — это 10 января, тем более что этот день — воскресенье, то есть противник будет расслаблен. Именно в этот день с точки зрения военной стратегии — если политики решатся на войну! — будет выгодно бросить в бой танковые соединения, нанеся удар всей бронетанковой мощью. После 10 января у атакующей стороны будет очень много недель для того, чтобы успешно перемещать свои танковые соединения по твердой замерзшей земле Донбасса.
В принципе, мало что изменится для атакующей стороны, если она перейдет в атаку и после 10 января 2016, просто у нее будет меньше времени до весенней распутицы. 
Но если политики атакующей стороны не отдадут приказ на наступление, тогда никаких боев не будет — итак, все в руках политиков, отдающих приказы военным.
Источник

Украинские диверсанты готовили в Донбассе покушение на Иосифа Кобзона (ФОТО)

Украинские диверсанты готовили в Донбассе покушение на Иосифа Кобзона (ФОТО) | Русская весна
В среду, 30 декабря, завершилась командировка Иосифа Кобзона в борющиеся Луганск и Донецк. Из всех поездок (а это была шестая по счету) нынешняя оказалась самой опасной. Впрочем, судите сами — вот запись беседы корреспондента «КП.ру» с командиром отряда специального назначения «Троя» Владимиром Новиковым.
— Владимир, вот мы внимательно наблюдали не только за главным героем нашего путешествия, но и за вашими ребятами. У нас создалось впечатление, что эта поездка была очень сложной — в смысле обеспечения безопасности. Это так?
— Ну, с нашей точки зрения, был ряд нештатных ситуаций... Но, в принципе, а для чего мы там были? Для того, чтобы эти все вопросы решать.
— Можно ли сказать, так вот, напрямую, что на Иосифа Кобзона на этот раз всерьез готовилось покушение?
— Да, однозначно.
— Скажите — это... Вы информацию эту получили заранее, правильно?
— Конечно.
— А от кого?
— Это — оперативная информация. Получена... из внешних источников. Я не могу разглашать.
— Конечно, конечно...
— Ведь, понимаете, в футбол играет команда. И вот когда хочешь результат — должна сыграть вся команда.
— Скажите — какие были сразу же приняты меры? И что готовилось?
— На маршруте следования — две засады.
Владимир ВЕЛЕНГУРИН
Украинские диверсанты готовили в Донбассе покушение на Иосифа Кобзона
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН
— Ага.
— Целенаправленно было заведено пять ДРГ.
— Это...
— Диверсионно-разведывательные группы — с четко поставленной задачей.
— Именно — по уничтожению Кобзона.
— Да, то есть, по уничтожению. Дорога должна была быть — на взгляд диверсантов — в один конец.
Владимир ВЕЛЕНГУРИН
В среду, 30 декабря, завершилась командировка Иосифа Кобзона в борющиеся Луганск и Донецк
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН
— А что в таком случае было бы с теми, кто был рядом с Кобзоном, я имею ввиду журналистов «Комсомольской правды»?
— Как повезет... В принципе... Лес рубят — щепки летят.
— Скажите, вот какая была... Ну, мы численность в предыдущих публикациях назвали — примерно было 37 человек. В таком составе «Троя» работала?
— Кто вам сказал, что работали 37 человек?
— Ну, если верить нашим публикациям... Какая работа была проведена?
— Могу лишь сказать: то, что вы наблюдали — это вершина айсберга. Вот примерно на такой айсберг напоролись те, кто хотел это сделать.
— Так я насчет проведенной работы...
— Прежде всего маршрут был подготовлен. Четыре дня подготовки на территории. Вас встречали — уже все было подготовлено.
— Но вот мы с задержкой примерно с часовой въехали в Донбасс. И я обратил внимание — раньше (а это, повторюсь, была уже шестая поездка с Кобзоном в борющийся Донбасс) минут 15 уходило на то, чтобы проверить паспорта. А на этот раз больше часа прошло...
— Был ряд нештатных ситуаций, которые возникли именно непосредственно перед вашим въездом на территорию Донбасса.
Владимир ВЕЛЕНГУРИН
Владимир Новиков
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН
— И что представляла собой зачистка, которую, по моим сведениям, вы проводили?
— Ну, зачистка...
— То есть - это именно... В местах засады?
— Ну, там были разные, в общем, ситуации.
—  Контактный бой? Или бои?
—  В данном случае — бесконтактные.
—  А, ну, все-таки — бой. И сколько диверсантов вы уничтожили?
—  Я скажу... То есть, там никто не занимался этой...
—  Статистикой.
— Статистикой, да, Почему я сказал — был бесконтактный.
—  Скажите, главный герой наш что-нибудь увидел, что-нибудь почувствовал?
—  За исключением там двух машин в кювете... И то, может быть, не заметил. Вы ж заметили...
— То есть, машины в кювете — это ваша работа?
—  Да.
—  Почему вы обратили на них внимание? Потому что без водителей стояли на обочине?
—  (Молчание)
—  И, возможно, там была взрывчатка? Или я фантазирую излишне?
—  Как бы сформулировать мысль... Те, что вы видели, были непонятного назначения, действия машины. Они в нетипичных, трудно объяснимых местах находились, так скажем. Я просто хорошо знаю Донбасс. Не первый год здесь. Особенно сейчас — военное время. Такого не бывает: едешь по трассе — машина брошенная. Ну, такого просто здесь нет.
Владимир ВЕЛЕНГУРИН
Был ряд нештатных ситуаций, которые возникли именно непосредственно перед въездом на территорию Донбасса
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН
— А вот по мере того, как Кобзон передвигался по Луганску, по Донецку - какую вы там работу проводили, о чем можно сказать? По нейтрализации... Или там меняли схемы, маршруты...
— Меняли схемы, маршруты.
— Машины.
— Машины... И было там определенное... С некоторыми гражданами пришлось — как же так сказать? Обойтись несколько невежливо. С целью того, чтобы оградить Иосифа Давыдовича от возможного контакта с этими гражданами.
— Они живы после контакта с вами?
—  Да. Выглядят, правда, после этого не совсем... А так — все хорошо.
— Что-то еще может быть?
— Ну, вот были блокированы и переданы правоохранительным органам три корректировщика. Мы их называем топтунами. Одна женщина и двое мужчин.
— Они передавали какие-то сведения о местонахождении Кобзона?
— У нас были подозрения. Появились вопросы, на которые не было ответа. И мы передали этих граждан правоохранительным органам. А дальше уже пусть разбирается полиция и так далее. У меня нет времени на медленные танцы. Отработали — сдали.
— Кобзон периодически ворчал на вас, на ваших ребят. Снимите, мол, охрану и так далее. Но вы его не слушались...
— Почему? Слушались.
— Я вот не заметил этого.
— А мы так слушались. Непослушно. У меня задача какая стояла? Кобзона доставить домой в целости и невредимости. Без ограничения его деятельности и каких-то воздействий с нашей страны.
— Ну и...
— И все. Обошлись мягким вариантом.
— Диверсанты пришли с украинской стороны?
— Ну, я думаю да.
— А почему им нужно было убрать Кобзона?
— Ну, вот представьте — это мои домыслы. Я могу ошибаться... Но вот представьте -— поехал Кобзон. Не дай Бог бы такое случилось... Что дальше? Это можно представить — для всей планеты — шок. И реально для всего мира. Все цивилизованное общество его знает. Не просто слышали, как какую-нибудь группу «Поющие трусы» , а как Мэтра. Как легенду российской эстрады.
Владимир ВЕЛЕНГУРИН
Кобзон периодически ворчал, снимите, мол, охрану
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН
— Кто вам дал такое задание охранять Кобзона?
— (Долгая пауза) Мы это — по собственной инициативе.
— Из патриотических побуждений.
— Ну, конечно!
— Вы сохранили жизнь...
— Да, ну что? Мы ничего никому не сохраняли, просто все прошло без этих самых... Его же никто там на спасал, не прятал. Он просто приехал, отработал запланированную программу, все прошло тихо, мирно и спокойно. И он — уставший, но довольный — улетел назад в Москву.
— Да, вот сейчас Иосиф Давыдович улетел...
— Жив-здоров.
— Вы вздохнули?
— Конечно — мы вон с ним шампанского выпили. И вот теперь я только расслабился. Интервью вам даю...

Комментариев нет:

Отправить комментарий