вторник, 29 декабря 2015 г.

...жиденок Навальный увлекся: подал в суд на Чайку, «Дождь», «Эхо Москвы», «РБК» и «Коммерсант»

Навальный увлекся: подал в суд на Чайку, «Дождь», «Эхо Москвы», «РБК» и «Коммерсант»


Навальный увлекся: подал в суд на Чайку, «Дождь», «Эхо Москвы», «РБК» и «Коммерсант» | Русская весна
В преддверии новогодних праздников блогер-оппозиционер Навальный заявил, что подаст шесть исков против генпрокурора Юрия Чайки в различные суды, при этом соответчиками будут различные СМИ.
Такое нетривиальное решение оппозиционер-либерал объяснил тем, что московские суды три раза отказывались принимать заявление ФБК против генпрокурора Чайки.
«Мы не согласны и продолжаем добиваться своего. Используем юридическую конструкцию, при которой нам будет отказать в иске еще сложнее», — заявил Навальный.
«Возьмём решение Пленума Верховного суда, который указал, что по делам о защите чести и достоинства ответчиком может быть и СМИ, и автор оспариваемого взыскания. Подсудность в этом случае определяется истцом (нами) самостоятельно.
Подаем в суд на генпрокурора Чайку и РБК в Гагаринский районный суд Москвы.
На генпрокурора Чайку и «Ведомости» в Останкинский районный суд Москвы.
На генпрокурора Чайку и «Коммерсант» в Тверской районный суд Москвы.
На генпрокурора Чайку и «Дождь» в Останкинский районный суд Москвы.
На генпрокурора Чайку и «Слон» в Тверской районный суд Москвы.
На генпрокурора Чайку и «Эхо Москвы» в Пресненский районный суд Москвы».
При этом Навальный «заранее извиняется перед уважаемыми СМИ за неудобства»:
Увы, мы вынуждены сделать их формальными ответчиками, чтобы заставить суды принять наши иски и, вообще, попытаться найти суд, готовый рассмотреть наш иск.
Благодаря таким исковым формулировкам, у СМИ, которые являются соответчиками, по словам Навального, появится доступ к материалам дела даже в том случае, если суд объявят закрытым.
«После принятия иска мы, по желанию СМИ, либо исключим их из числа ответчиков, либо оставим, если им самим хочется быть в процессе. Никаких материальных требований не заявляем, — резюмировал Навальный.http://rusvesna.su/news/1451390602

ЗЫ...решил напомнить хозяевам о себе... гранты уплывают....наверно сменить его хотят....


В Москве две студентки получили сроки за финансирование "ИГ"


Московский окружной военный суд признал виновными двух фигуранток по уголовному делу о спонсировании "Исламского государства" (террористическая организация, деятельность которой запрещена в РФ). Суд приговорил Елену Аршаханову к 5 годам и 3 месяцам лишения свободы, а Саиду Халикову - к 5 с половиной годам колонии. Обеим девушкам назначено отбывать наказание в колонии общего режима.

По версии следствия, фигурантки перечислили деньги в фонд, принадлежащий "ИГ", что квалифицируется как содействие террористической деятельности (статья 205.1УК РФ). Всего террористам было перечислено 43,5 тысячи рублей, вырученных, по данным следствия, Халиковой и Аршахановой за счет продажи на базаре самодельного мыла.

Всего в деле фигурируют четыре уроженки Дагестана, обвиняемые в том, что перечисляли на счета боевиков деньги. Организатором преступной группы выступала бывшая студентка Астраханской медицинской академии Дарья Ицанкова. Именно она, по информации следствия, организовала на одном из мусульманских сайтов сбор средств для "нуждающейся исламской молодежи".

Стоит отметить, что дело рассматривалось в особом порядке, так как обе подсудимые признали вину, раскаялись в содеянном и заключили сделку со следствием. При этом сторона защиты девушек в ходе судебного процесса утверждала, что они не знали о том, что фонд контролируется из Сирии, а деньги идут не на благотворительные цели.

Суд эти доводы не счел убедительными. Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий