понедельник, 28 декабря 2015 г.

«Формула смысла» от 28.12.2015. Дмитрий Куликов на радио Вести ФМ (97.6 FM)



Меня, честно говоря, со всеми этими итогами года немножко настораживает нагнетание катастрофизма. Причём со всех флангов. И с фланга либерального. Ну, с ними всё понятно. Они готовятся тоже к выборам. Впереди выборы в Госдуму, потом - выборы президента. Им важно закошмарить всех и сказать, что всё, что вы делали последние годы, всё это неправильно. Зачем же вы свернули с наших рельсов 90-х, и так далее. Но делают это и люди центристских взглядов, и люди, находящиеся на условно-патриотическом фланге. Я не знаю, может быть, действительно происходит что-то такое из ряда вон выходящее, и все считают нужным бить тревогу. Но у меня иногда возникает впечатление, что все слегка перебарщивают и слегка нагнетают этот катастрофизм в сознании людей. А ведь люди, учтите, слушают всех нас, и вас, и нас, и у них в голове начинает складываться некая картинка.

Николай Азаров: граждане Украины должны представлять себе масштаб авантюризма Яценюка

Николай Азаров прокомментировал предложение Кабинета министров Украины резко снизить размер единого социального взноса.
«Яценюк жалуется на популизм. Но как назвать его предложение – резко снизить размер единого социального взноса – единственного источника наполнения Пенсионного фонда и других социальных фондов (по безработице, по социальному страхованию и временной потере трудоспособности). Чтобы граждане Украины представили себе масштаб популизма и авантюризма Яценюка, приведу только одну цифру. После поддержки такого решения Верховной Радой уровень собственных поступлений в Пенсионный фонд сократится до примерно 30%, все остальное придется на дотацию из Государственного бюджета, который сам почти наполовину зависит от заимствований. Таким образом, начиная с 2016 г. фактически уничтожаются Пенсионный фонд и другие социальные фонды, – пишет экс-премьер-министр Украины. – Теперь по сути этого предложения. Я всегда был последовательным сторонником снижения налогообложения фонда заработной платы. Напомню, что в 2003 г. именно по моей инициативе в Украине была упразднена прогрессивная шкала налогообложения заработной платы и была установлена единая ставка налога в размере 13%. Это способствовало выводу заработной платы из «тени» и, несмотря на резкое снижение ставки, к серьезному росту доходов местных бюджетов и активизации экономики».
«Но обращаю внимание – когда я пошел на это решение. Тогда, когда нам удалось вывести экономику на траекторию мощного роста. В 2003-2004 гг. мы имели самые высокие темпы роста ВВП в Европе, а в мире уступали только Китаю (в отдельные кварталы темпы роста ВВП у нас превышали 15%). За все 25 лет своего существования Украина ни до, ни после не имела таких темпов развития. Именно опираясь на экономический рост, тщательно рассчитав все последствия, проведя колоссальную организационную работу с бизнесом и местными администрациями, мы пошли на такое смелое решение. И оно полностью было оправданным. В 2004 г. нам удалось поднять пенсии в 2 раза со 147 грн. в месяц до 286 грн. в месяц, – продолжает Азаров. – К сожалению, так называемая «оранжевая революция», также как и сейчас после переворота, резко оборвала темпы экономического роста. После моего прихода на пост премьер-министра в 2010 г. сразу же перед экономическим блоком правительства была поставлена задача разработать меры по снижению размера единого социального взноса. Напомню однако, что ситуация в стране после жуткого кризиса 2008-2009 гг., во многом обусловленного провальной политикой Тимошенко, была далеко не благоприятной. В частности, дефицит Пенсионного фонда составлял примерно 30% и покрывался дотацией из Государственного бюджета. К тому же, почти 200% девальвация гривны (с 4,5 до 8,0 грн. за $1) и высокая инфляция привели к резкому снижению размера реальных пенсий (90% пенсионеров имели пенсии ниже 900 грн.)».
«Необходимо было во что бы то ни стало повысить уровень реальных пенсий. Основой этого мог быть только рост экономики. Поэтому было решено поэтапно подойти к решению этого вопроса. И на первом этапе пойти на снижение налога на прибыль, НДС и отмены целого ряда налогов и сборов. Налоговая реформа почти в 2 раза сократила число обязательных налогов и сборов, создала стимулы для роста экономики. И мы добились реализации тех целей, которые перед собой ставили. В 2010-2013 гг. нам удалось увеличить реальный размер пенсий в 1,6 раза, мы добились роста экономики и вплотную подошли к проблеме создания многоуровневой пенсионной системы и снижения на этой основе размера единого социального взноса. Госпереворот 2014 г. сорвал наши планы.
Теперь, я думаю, Вы понимаете различие в подходах к решению чрезвычайно важной для страны проблемы, от которой зависит жизнь 14 млн. украинских пенсионеров», – заключает политик.
Подробнее: http://antifashist.com/item/nikolaj-azarov-grazhdane-ukrainy-dolzhny-predstavlyat-sebe-masshtab-avantyurizma-yacenyuka.html#ixzz3vc3R2nRf

ЗА ЧТО СЕНЯ ПЛАТИТ МЕДЖЛИСУ?


Правительство Яценюка, урезав все социальные выплаты и сократив расходы на медицину и образование, нашло 60 «лямов» на поддержку беглого крымского татарина, координатора блокады Крыма Ленура Ислямова.
Судя по всему, Кабмин поощряет действия Ислямова, направленные на создание внутреннего террора в Херсонской области и одобряет инициативы по созданию боевого крымско-татарского батальона, который должен будет возвращать полуостров Украине. На эту стратегию из госказны выделено 60 млн. грн на финансирование Меджлиса в 2016 году. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
"Впервые в бюджете предусмотрена сумма финансирования для нашего братского крымскотатарского народа. 60 миллионов гривен правительство выделяет на финансирование Меджлиса", – подчеркнул премьер-министр. Фактически, на разжигание нового военного конфликта на границе с Крымом правительство Сени выделяет почти столько ж денег, сколько на борьбу с коррупцией: по словам Яценюка, на функционирование в 2016 году антикоррупционной прокуратуры выделено 74 млн. гривен.
Напомню, что борьба с коррупцией – это главная задача, которую ставят перед незалэжной ее американские хозяева. И если они дали «добро» на  оплату провокаций  Меджлиса, это означает, что США готовы  руками крымских татар разжечь еще одну «маленькую победоносную войну» на границах России.
Подробнее: http://antifashist.com/item/za-chto-senya-platit-medzhlisu.html#ixzz3vc3g9PUK

Новая беда Украины — тысячи психически травмированных ветеранов АТО


Украина в результате войны на Донбассе сталкивается с проблемой психических травм солдат — после боёв, пишет BBC, наступает т.н. посттравматический синдром дезориентации, которым поражены сейчас тысячи украинских военных.

Только единицы обращаются за профессиональной помощью, говорится в репортаже.

Недавно демобилизованный Сергей Гоптарев, который участвовал в штурме аэропорта под Донецком, посетовал в интервью, что не может забыть пережитое.

«Воспоминания приходят, как не званные гости. Когда он проезжает на автобусе мимо лесных насаждений, его охватывает панический страх нападения из леса», — пишет сайт британской компании.

Плохие воспоминания приходят ночью. «У меня бессонница, я сплю по три-четыре часа», — говорит Сергей Гоптарев. – «Я просыпаюсь и не могу вспомнить, спал я или нет».

Сергей один из тех, кто поражен посттравматическим стрессовым расстройством. Симптомы ПТСР могут включать в себя депрессию, внезапные извержения гнева, пьянство или бессонницу. В наиболее серьезных случаях солдаты могут причинить вред себе или близким.

Медики-психиатры говорят о росте насилия в украинских семьях. Официальной статистики, впрочем, нет.

Демобилизованные бойцы сталкиваются с невозможности найти работу. Одной из причин становится как раз упомянутый посттравматический синдром, лечить который, возможно, придётся всю оставшуюся жизнь. Источник




Отпускник из АТО после недельного запоя подорвался на гранате

В Сумской области в городе Ахтырка погиб местный житель, 1973 года рождения, недавно приехавший из зоны проведения АТО в отпуск.

В дежурную часть поступило сообщение от соседей взрыве на дачном участке, где было обнаружено на земле окровавленное тело мужчины.

Мужчина был мертв, его тело имело множественные осколочные ранения, характерные для взрыва боеприпаса. В подтверждение этому неподалеку погибшего лежали чека и обломки гранты, а в земле виднелась воронка от взрыва.

«В ходе опроса родных погибшего выяснилось, что неделю назад он приехал из зоны АТО. Все это время употреблял алкоголь. Гранату у мужчины также видели, но тот объяснял, что она учебная», — говорится в сообщении МВД.

В полиции выясняют обстоятельства происшествия. Рассматривают две версии — самоубийство или неосторожное обращение с боеприпасами.

«Правоохранители утверждают: трагедии можно было бы избежать, если бы люди, видевшие эту опасную «игрушку» в руках погибшего, вовремя уведомили полицию», — заявляют в МВД Украины. Источник

Управление нацполиции Украины курирует наркотрафик на оккупированной территории ЛНР, — заявление Народной милиции ЛНР

Управление нацполиции Украины курирует наркотрафик на оккупированной территории ЛНР, — заявление Народной милиции ЛНР | Русская весна
Высокопоставленные украинские силовики замешаны в организации каналов сбыта наркотических веществ на оккупированных территориях ЛНР.
Об этом «Русской Весне» сообщили в Народной милиции Республики.
«По нашим данным, Главное управление Национальной полиции Украины в Луганской области организовало схему реализации наркотических средств на территории поселка Беловодск.
Курирует наркобизнес инспектор разрешительной системы майор милиции Соломин Виталий Михайлович. Процесс непосредственного сбыта наркотиков возглавляет Адаменко Олег по кличке „Сека“.
Наркотики распространяются среди военнослужащих Национальной гвардии МВД Украины и ВСУ. Также наркоторговцы не брезгуют распространять наркотики и среди несовершеннолетнего населения поселка Беловодск и близлежащих населенных пунктов», — подчеркивают в Народной милиции.
Данный факт свидетельствует о существовании у наркоторговцев высокопоставленных покровителей в государственных и правоохранительных структурах Украины, уверены в Народной милиции.

Новый герб Мининформполитики рассмешил украинцев (ФОТО)

Новый герб Мининформполитики рассмешил украинцев (ФОТО)  | Русская весна
Президент Петр Порошенко утвердил символику Мининформполитики.
«Эмблемой Министерства информационной политики является синий равносторонний расширенный крест, в центр которого наложен синий круг с золотым Знаком Княжеского Государства Владимира Великого. Из-под круга между сторонами креста выходят кабели синего цвета с разъемами золотого цвета», — говорится в описании эмблемы.
Флаг Мининформполитики представляет собой прямоугольное голубое полотнище с соотношением ширины к длине 2:3. На лицевой стороне в верхней левой четверти флага помещено изображение двух равновеликих горизонтальных полос синего и желтого цветов, а в центре свободного поля — эмблема Мининформполитики.
Пользователи соцсетей уже отреагировали на символику министерства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий