понедельник, 28 декабря 2015 г.

Новости, дед Мазай и зайцы

сегодняшний пост - в виде дайджеста интересных новостей из-за кордона:
«...Последнее время Кремль любит выдавать себя за вселенского защитника семейных ценностей, консерватизма и религиозности, пишет на страницах Die Zeit немецкий политолог Андреас Умланд. Однако, по его словам, Россия — всего-навсего второсортная индустриальная страна и не в праве поучать Запад. А многие из тех, кто с пеной у рта защищает „традиционализм“, еще 30 лет назад столь же яростно его обличали.»
О эти старые добрые немецкие привычки делить все и вся на «сорта»! Времена меняются, но исторический дух, культурный стержень старых добрых немцев — на месте, ничуть не потерял былой крепости и дух господства по отношению к «недочеловекам» — все присутствует. Интересно, осознает ли г-н политолог, что его родная Германия — по сути несуверенная держава, управляемая из-за океана? Или быть «старшим рабом» — роль, достойная гордого тевтона?
«...Правительственная верхушка России, в свою очередь, выдает себя за «вселенских защитников семейных ценностей, консерватизма и религиозности», отмечает автор статьи, немецкий политолог Андреас Умланд. Он также задается вопросом, почему «именно эта страна, которая на протяжении 70 лет занималась угнетением и, отчасти, уничтожением своей собственной культуры и религии, считает себя сегодня вправе поучать другие государства в вопросах традиционализма и преемственности».
Ну конечно, как же было не пнуть СССР. ) Когда представитель нации, породившей Равенсбрюк и Освенцим, пытается облить помоями государственный строй, камня на камне не оставившего от III Рейха — вроде как бы так и должно быть, да?
«...В своей риторике Кремль часто обращается к «звонкому морализму», тогда как его действия пропитаны «хладнокровной аморальностью», утверждает автор статьи.
Для Андреаса Умланда Россия — это «второсортная индустриальная страна» и «вспыльчивая экс-сверхдержава, которая страдает от постимперских фантомных болей». По мнению немецкого политолога, Российская Федерация — «не заслуживающий сочувствия аутсайдер в глобальной политике, где все происходит под диктовку Соединенных Штатов».
Насчет аморальности России — это о чем? О том, что содомитам жениться не дозволяем? ) Любопытное заявление. В принципе, в рамках морали сатанизма (если такая есть), или морали де-садизма (рамка «отсутствия рамок» — тоже рамка) — рамка христианства, в которой, в существенной степени, находится современная Россия, и рамка коммунизма, в которой находился СССР — конечно, «аморальна». Вопрос — кому нужна ваша «мораль аморальности»? Интересно также заявление про «диктат США» - а Германия, по мнению Умланда - тоже не является субъектом мировой политики? )
«Нефтяная компания „Лукойл“ выставляет на продажу свои активы в Литве и Латвии. Это решение было принято советом директоров компании по причине усиления в этих странах антироссийских настроений, сообщает Forbes. В то же время Литва стремится к диверсификации энергоисточников, планируя закупать газ, помимо прочего, у США.
18 октября корреспондент Forbes сообщал из Вильнюса, что литовские власти намерены выкинуть из страны российские нефтяные компании. Два месяца спустя одна из них начала паковать чемоданы, только по своей собственной воле, пишет в статье для Forbes Кеннет Рапоза.»
Стало быть, стратегические запасы кизяка для отопления хуторов Литвой накоплены. Что ж, отрадно осознавать прорывное развитие сопредельных прибалтийских государств. Отказаться от Ингалинской АЭС, от российской нефти, в будущем и от газа (американский сжиженный и дешевле, и кошерней), параллельно загубить радиоэлектронные производства, сельское хозяйство, автозаводы, закрыть авиакомпании, отправить молодежь в Британию и Германию на заработки — вот это настоящий европейский выбор. Молодцы.
«В Русской православной церкви недовольны тем, что современные кредитные организации дают деньги под процент. Поэтому руководство РПЦ приняло решение о разработке проекта „этического“ для христиан банка, сообщает Les Echos. Пример такой организации уже существует — исламские банки, которые скорее относятся к инвестиционным, чем к банковским структурам.
Русская православная церковь хочет взять на вооружение практику исламских банков и создать свой „этический“ финансовый инструмент. Он должен быть далек от капиталистической системы, в которой „деньги делают деньги, что противоречит морали и нежизнеспособно в длительной перспективе“, пояснил в разговоре с журналистами Les Echos на тот момент официальный представитель патриархата Всеволод Чаплин.
По его словам, Библия запрещает такое понятие, как процентная ставка, а она присутствует во всех предложениях банков. „Христиане слишком быстро приняли эту систему. Нынешний финансовый кризис — это хороший момент, чтобы придумать альтернативные решения“, приводит издание слова Чаплина. Однако на данный момент никакую новую структуру пока не придумали.»
Интересно, смещение Чаплина произошло не из-за этой части его работы? В целом, разработка некого нового банковского продукта (совместного с Исламом!) — это, так сказать, нехилая бомба под фундамент современной прогнившей системы. Греф и прочие Авены не сильно-то будут рады, думаю.
В общем и целом, если смотреть внимательно на события — картина очень напоминает постепенно расходящиеся льдины, или даже материки.
На одном материке мир Традиции в хорошем смысле слова, мир национальных государств и даже какого-никакого, но развития, а на другом — клубящаяся неоархаика ИГИЛ и слизь западного постмодернизма.
Но лично мне более близка аналогия российского Деда Мазая и желающих спастись зайцев, в роли которых выступают национальные государства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий