понедельник, 28 декабря 2015 г.

ПОРОШЕНКО ИДЁТ В ТОМ ЖЕ НАПРАВЛЕНИИ. ПО ДОРОГЕ В РОСТОВ. ЮРИЙ КАСЬЯНОВ

Всё идёт по плану. По плану всемирной истории для нашего безнадежного случая. Ведь законы развития/стагнации никто не отменял.

Порошенко идёт в том же направлении. По дороге в Ростов

План наш запущен был еще на Майдане. Даже раньше, когда стало ясно, что старое вот-вот рухнет, а нового нет. Старое рассчиталось на первый-второй, и поменялось местами. Обещало новую, светлую жизнь без вранья, но смогло только выпросить новые долги и безвизовый режим.

Всё идёт по плану. Псевдореформы, подлый мир, фальшивая война, возвращение регионалов, отупление населения, феерическая «борьба» с коррупцией, показательные репрессии, и окончательное разложение «элиты»… Немного быстрее, чем при Януковиче, но в том же направлении.

По дороге в Ростов.


Соседняя страна окончательно лишилась экономического и политического суверенитета


Украинские власти взяли твердый курс на евроинтеграцию и всестороннее сближение с Западом. В рамках этого процесса Верховная рада ежедневно принимает безумное количество законов, перекраивающих нормальный порядок вещей. В жертву ассоциации с ЕС и кредитования от МВФ приносятся промышленность страны и социальное благополучие граждан.

Украина-2016: от хунты к технократам

Главное — достичь требуемых Западом показателей. Принятый проект бюджета на 2016 год — важная веха на этом пути. Документ предполагает значительное урезание ассигнований в социальную сферу и увеличение налоговой нагрузки. Несмотря на бурные протесты депутатов и общественности, Верховная рада поддержала бюджет. В противном случае МВФ закрыла бы лавочку по выдаче кредитов.

Не народ, а нация


После 22 февраля 2014 года политический процесс на Украине продолжил свое бурное развитие. В середине 2014 года шайку постмайданных руководителей признали российские власти, а в 2015 году Порошенко и компанию в публичной среде практически перестали называть «хунтой», хотя человеконенавистническая суть нового политического режима осталась прежней. Теперь американских ставленников политкорректно обзывают технократами и неолибералами.

Свое название поменял и украинский народ. После Майдана киевские политики величают украинцев нацией, как будто от этого наименования в карманах людей волшебным образом появляются гривны, а еще лучше — евро. «Украинская власть мнение народа не спрашивает. Она поставлена под контроль внешнего управления и позиция граждан никого не интересует. И украинцы во многом вынуждены жить при таком положении дел», — констатировал в беседе с РП украинский политолог Александр Дудчак.

По его мнению, суть евроинтеграции и призывов «затянуть пояса» сводится к тому, чтобы превратить украинцев в дешевую рабочую силу, которой будут пользоваться по своему усмотрению «европейские инвесторы» и украинские олигархи. Чтобы люди не чувствовали себя быдлом, в Киеве решили поиграть на патриотических настроениях и «придали» украинцам статус «нации», исключив из лексикона понятие «народ».
«О народе никто не говорит. Нужна только дешевая рабочая сила и сырьевые ресурсы. Хозяином Украины стал подконтрольный Вашингтону МВФ. В угоду этой организации был принят бюджет на 2016 год, который ставит крест на социальной политике. Пенсионные выплаты резко урезали и сократили финансирование образование и медицины. Человек должен быть экономически эффективным, а если не может — пускай ложится в могилу», — отметил Дудчак.


Нищета и призрак Майдана


Директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов считает, что об итогах года для Украины можно судить по «цифрам экономического падения». «Временщики, захватившие власть в результате Майдана, продолжают свое авантюрное правление. Я думаю, что это тенденция не изменится. Дальнейшая деградация экономики может и не будет столь катастрофической, но с такими правителями падение будет неизбежно», — заявил РП Корнилов.

«Стандарты жизни упали до всех возможных минимумов. Благосостояние украинцев самое низкое во всей Европе, включая даже соседнюю Молдавию, которая всегда считалась самой бедной страной», — сетует на плачевную ситуацию Корнилов.

Никакой беды в массовом обнищании населения после Майдана не видит директор украинского центра исследований общественных процессов «Эксперт» Вячеслав Ковтун. По его мнению, принятие бюджета-2016 стабилизировало ситуацию в стране. «Это большой плюс, который перевешивает любые минусы. Идеальных бюджетов не бывает», — отметил политолог в беседе с обозревателем РП.

«Безусловно, Украина находится в тяжелой ситуации, но говорить о катастрофе нет оснований. Под основным ударом сейчас находятся пенсионеры и социально незащищенные слои населения. Их положение очень тяжелое, но у работающего населения ситуация намного лучше. 2014-й был годом очень большого напряжения, в 2015-м оно сохранилось, но появились первые признаки того, что ситуация возвращается в нормальное рабочее русло», — рассуждает Ковтун.

Собеседник РП уверен, основной итог для Украины — это стабилизация во всех сферах от экономики до военной отрасли. Дескать, система власти состоялась, а экономика начала внушать небольшой оптимизм. Как при этом должен жить народ или, как сейчас принято говорить, нация, непонятно.

Бесконечным распеванием гимнов и размахиванием «жовто-блакитными» флагами сыт не будешь. Хотя с Ковтуном можно согласиться: молодые действительно как-нибудь проживут, а вот «неэффективных» пенсионеров киевская власть фактически обрекла на полуголодную смерть.

Несмотря на деградацию социально-экономической ситуации, опрошенные «Русской планетой» эксперты воздержались от утверждения о возможности очередного госпереворота на Украине. Хотя поводов для восстания киевский режим создал великое множество. Украинский народ кормят обещаниями «светлого европейского будущего», а любые ростки недовольства выкорчевывают силовики.

«Все Майданы были технологически организованы. Поэтому полиция будет душить новый Майдан в его зачатке. Новый бунт будет необходим только для того, чтобы население выпустило пар. Замена «грузин» на «прибалтов» или Яценюка на Яресько ни к какому реальному изменению ситуации не приведет», — констатировал Дудчак.


Минский тупик


Важную часть повестки дня Украины в 2016 году составит вопрос реализации Минских договоренностей от 12 февраля. Без малого за год политических баталий в Минске прогресс практически отсутствует. Ни один из пунктов полностью не выполнен, включая самый первый — прекращение огня. Сроки реализации были сорваны, и Минск-2 автоматически переносится на 2016 год.

Приняв бутафорский закон об особом статусе Донбасса, Киев требует проведения местных выборов по украинскому законодательству и восстановление контроля над российско-украинской границей. Вячеслав Ковтун полагает, что это станет маркером реализации Минска-2. В противном случае в белорусской столице продолжатся бесконечные заседания рабочих групп.

Александр Дудчак призывает Киев не спешить с подобными требованиями. «Украинское руководство любит напоминать о восстановлении контроля над российско-украинской границей, но забывает, что для этого нужно выполнить предыдущие пункты», — подчеркнул эксперт. Прогноз собеседника РП неутешителен: Киеву выгодно продолжение войны, чтобы отвлечь внимание населения от социально-экономических проблем.


Ультраправые рвутся к власти


Деградация социально-экономической ситуации, тлеющий конфликт в Донбассе, нерешенный вопрос Юго-Востока создают объективную почву для новой революции. Об этом очень много говорилось в 2015 году. Благо поводов было немало, и почти все они были созданы руками постмайданной власти. Из попыток поднять украинцев на бунт можно вспомнить вооруженные акции «Правого сектора» и постоянные столкновения у Верховной рады.

«От взрыва народного гнева киевский режим спасает война, демагогия о «российской агрессии», постоянные обещания скорейшей отмены визового режима и разговоры о грядущем вхождении в состав европейской семьи. Я думаю, что уже созрела ситуация, когда низы не хотят, верхи не могут. Дело осталось за той политической силой, которая поведет народ на бунт. Ее как раз нет. Однако она может появиться в момент. Такова природа всех революций», — полагает Владимир Корнилов.

При этом Корнилов уверен, что над сценариями очередного бунта работают как внутри Украины, так и за ее пределами. Учитывая фактор внешнего управления, новый Майдан произойдет, если руководство Украины не сможет обслуживать своих западных патронов и понадобится смена статистов.

Алексей Заквасин
Харьков и Одесса больше никогда не будут в составе России, — посол США

Харьков и Одесса больше никогда не вернутся в состав России — Украина уже «победила Владимира Путина». Об этом в эфире программы «Prime Time» на украинском Первом национальном заявил посол США в Киеве Джеффри Пайетт.

По его словам, американцы будут и дальше помогать Украине отбить потерянные территории Донбасса.

«Вам удалось победить Путина. Когда войска пришли на Донбасс, Кремль хотел захватить Украину, он хотел создания Новороссии, захватить Одессу, они хотели Харьков. Теперь этого никогда не произойдет. С чем Россия и поддерживаемые ей боевики остались – это маленький кусочек Донбасса. Мы будем делать все, чтобы помочь вам вернуть эту территорию», — заявил Пайетт. Источник

Посол США: Америка взяла на себя лидерство в экономической войне против России

Когда «зеленые человечки» вошли в Крым, американцы не понимали, что происходит и не верили, что президент РФ Владимир Путин будет действовать так резко. Об этом в эфире программы «Prime Time» заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт.

«Новое руководство государства получило в наследство войско, которое не могло воевать. Украина тогда была в чрезвычайно слабом состоянии. И это тогда Путин захватил Крым. Я всегда буду помнить эти несколько дней, когда появились эти маленькие зеленые человечки. Никто не мог тогда понять, что происходит, потому что невозможно было поверить, что Путин перечеркнет все международные законы настолько нагло, что он нарушит принцип территориальной целостности. Это один из сакральных принципов европейской безопасности», — театральной сокрушается Пайетт.

«Когда мы поняли, что Путин послал войска в Крым, что идет захват полуострова. Даже перед церемонией в Кремле, когда они объявили, что Крым их, стало понятно, что США возьмут на себя лидерство в вопросе международных санкций. С агрессией России мы будем бороться невоенными методами. Мы будем осуществлять экономическое давление», — заверил посол США. Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий