среда, 30 декабря 2015 г.

Военная операция РФ в Сирии. Онлайн-трансляция. 92 день.

11:58 - Bloomberg сообщил о деталях переговоров Путина и Керри по Сирии
Президент России Владимир Путин во время переговоров с госсекретарем США Джоном Керри заявил, что считает необходимым дать шанс президенту Сирии Башару Асаду участвовать в выборах в 2017 году, передает Bloomberg со ссылкой на источники.
Путин сообщил, что участие Асада в президентских выборах не может быть запрещено, и отметил, что если сирийский лидер будет в них участвовать, то победит. В свою очередь, Керри не согласился с мнением президента России. Как отмечает Bloomberg, власти США уже разрабатывают условия голосования таким образом, чтобы уменьшить шансы Асада на победу.
11:55 - Рогозин оценил точность работы российской авиации в Сирии
Москва. 30 декабря. INTERFAX.RU - Профессиональные действия российских ВВС в Сирии позволяют избежать жертв среди гражданского населения, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.
"У нас задача какая - бить точно по врагу, обозначенному легальному врагу, который, конечно, прячется в бункерах, специальных укрытиях, пытается прятаться среди гражданского населения с тем, чтобы если бы мы неаккуратно наносили удары, то это было бы сопряжено с большим количеством сопутствующих человеческих жертв. Соответственно представьте себе, какой вой стоял бы русофобский против нас! Но этого ничего нет! Почему? Потому, что мы бьем в копеечку", - сказал Рогозин в интервью телеканалу "Россия 24" (ВГТРК).
Как сообщил 25 декабря начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской, с начала военной операции в Сирии российская авиация совершила более 5,2 тысячи вылетов.
"С 30 сентября российской авиационной группой в Сирии выполнено 5240 вылетов, в том числе 145 вылетов самолетов стратегической ракетоносной и дальней бомбардировочной авиации", - сказал он журналистам.
11:53 - Постпред Сирии при ООН обвинил Эрдогана в стремлении возродить Османскую империю
11:51 - Багдасаров: российская авиация обязана взаимодействовать с сирийскими курдами
Курдские СМИ сообщили о том, что Турция объединяет «Исламское государство» * и группировку «Джебхат ан-Нусра» ** против авиации России и коалиции «Демократические силы Сирии» (SDF).
По мнению директора Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семёна Багдасарова, российская авиация просто обязана взаимодействовать с SDF, но не только для поддержки наступления на Эр-Ракку.
«Давно понятно, что с сирийскими курдами надо плотно взаимодействовать, потому что кроме них никто не решит такие стратегические задачи, как перекрытие сирийско-турецкой границы, штурм столицы „Халифата“ и др. А мы видим, какие „успехи“, несмотря на наши плотные бомбардировки, демонстрируют сирийская армия и иранский спецназ», — сказал эксперт в интервью «СП».
Он также отметил, что бойцы ливанской «Хезболлы» воюют хорошо, но их в Сирии довольно мало, а отряды YPG и ССА выбили ИГ из сирийского города Айн Исса, откуда до Эр-Ракки — 50 км, и они готовы взять столицу «халифата».
Ранее сообщалось, что ВКС России увеличили количество ударов по террористам в Сирии.
11:47 - Осознание Штатами себя исключительной нацией мешает борьбе с терроризмом, – Лавров
11:45 - Лавров объяснил, кто развязал Турции руки в Ираке
Высокомерное отношение США к операции в Сирии позволяет Турции нагло вести себя в Ираке, считает министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
«Вот Ирак нас позвал, Ирак мы любим, да и то пытаемся их воспитывать. А вот Сирия – это диктатор, его дни сочтены, мы будем бомбить. Никого не спросим. Примерно так турки сейчас говорят», — прокомментировал глава МИД РФ поведение Анкары на международной арене.
По его мнению, именно действия международной коалиции развязывают руки Анкаре.
«Вот если бы не было вот этого высокомерного подхода у ведомой США коалиции о том, что в Сирии мы знаем, где террористы, знаем, кого бомбить, и поэтому нам никакие разрешения от правительства не нужны, то, я думаю, что Турция сейчас не стала бы так нагло, откровенно вести себя в отношении Ирака», – сказал глава внешнеполитического ведомства телеканалу «Звезда».
Напомним, 4 декабря турецкий танковый батальон вошел в иракскую провинцию Найнава. Власти Ирака дали Турции 48 часов на вывод войск. Спустя четыре дня Турция заявила о прекращении развертывания войск на территории соседнего государства, однако отметила, что не намерена полностью выводить свою технику и солдат.
11:41 - Убитый террористами ИГИЛ уроженец Челябинска был связан и с радикальными группировками, и со спецслужбами
битый террористами ИГИЛ уроженец Челябинска был связан и с радикальными группировками, и со спецслужбами. Об этом со ссылкой на Daily Mail сообщает "Коммерсантъ". Друзья убитого также рассказали, что до казни Магомед Хасиев общался с другими чеченцами, которые отправились в Сирию воевать на стороне запрещенного в России "Исламского государства". Они призывали его присоединиться.
Молодой человек родился в Челябинске и был усыновлен. При рождении ему было дано имя Евгений Юдин. По словам бывшего преподавателя парня, нескольких знакомых и представителей спецслужб, у Хасиева были связи в полиции. Он также он имел лицензию МВД на охранную деятельность. Как сообщалось ранее, террористы обнародовали видео, на котором показана «казнь» человека, названного «российским шпионом». Сам пленник представляется Магомедом Хасиевым, выходцем из Чечни. Террорист, который обезглавил его, предупреждает Россию о последующих атаках.
11:37 - Житель Тольятти задержан по подозрению в желании примкнуть к ИГ
Сотрудники УФСБ по Самарской области задержали жителя Тольятти, который собирался отправиться в Сирию и присоединиться к боевикам группировки «Исламское государство», сообщает «Интерфакс».
- Установлено, что гражданин планировал транзитом через территорию Турции проследовать в Сирию с целью вступления в ряды «ИГ», для чего изыскивал необходимые для поездки деньги, — сказал собеседник издания.
Во время допроса мужчина подтвердил указанную информацию.
В отношении задержанного возбуждено уголовное дело. Ему грозит лишение свободы сроком до 10 лет и штраф в размере 500 тысяч рублей.
6:30 - Иракские военные заявили, что захватили «министра финансов» ИГИЛ.
6:00 - Авианосец США "Гарри Трумэн" присоединился к операции против ИГ.
"Боевые самолеты 29 декабря впервые вылетели с палубы атомного авианосца "Гарри Трумэн" с целью принять участие в операции Inherent Resolve", - говорится в сообщении пресс-службы ВМС США.
5:30 - Спецслужбы США шпионили за Эрдоганом вопреки обещаниям Обамы - СМИ.
5:00 - Госдеп США: РФ играет конструктивную роль в политическом урегулировании в Сирииhttp://tass.ru/mezhdunarodnaya... …
1:00 - США не приносили мир в Сирию, до этого еще очень далеко http://tass.ru/mezhdunarodnaya... …
0:30 - Постпред Сирии при ООН: армия Турции оказывала прямую поддержку террористамhttp://tass.ru/mezhdunarodnaya... …
0:00 - Постпред Сирии в ООН Башар Джаафари,рассказал о планах Эрдогана возродить Османскую империюhttp://ria.ru/world/20151230/1... …

Комментариев нет:

Отправить комментарий