вторник, 29 декабря 2015 г.

Прогноз основателя Stratfor: В 2016 году Россия и Украина помирятся

Согласно прогнозу основателя разведовательно-аналитического агентства Stratfor Джорджа Фридмана, в 2016 году Украина и Россия помирятся к недовольству США и их союзников, но к радости Германии. Аналитик, который помимо этого заявил, что ИГ продолжит расширяться, а ЕС грозит распад, получил известность благодаря своим точным предсказаниям, сообщает Huffington Post.

Прогноз основателя Stratfor: В 2016 году Россия и Украина помирятся


В 2009 году, когда Россия пыталась оправиться от рецессии, мало кто смог бы предугадать, что через 5 лет Россия присоединит Крым и вторгнется на Украину. Впрочем, были и исключения. В 2009 году Джордж Фридман, занимающийся геополитическими прогнозами, опубликовал книгу «Следующие сто лет», в которой указал, что Россия будет восстанавливать свое влияние и контроль над бывшими советскими республиками, воссоздавая систему буферных зон, которая существовала в советские времена. 

Тогда, в 2009 году прогноз казался недоступным пониманию, однако сейчас, утверждает автор статьи в Huffington Post, это геополитическая реальность. Фридман довольно точно предсказал и другие события, включая экономические проблемы Китая и недавнюю сделку США и Ирана. Учитывая опыт Фридмана, автору статьи было весьма любопытно узнать, что, по его мнению, ожидает мир в 2016 году. И основатель аналитического агентства Stratfor и директор центра Geopolitical Futures Джордж Фридман поделился своим прогнозом на 2016 год.

«Исламское государство»* продолжит расширяться, несмотря на некоторые тактические просчеты. По прогнозу Фридмана, ИГ продолжит свою деятельность в таких странах, как Саудовская Аравия, Египет, Йемен и Ливия, а также в Юго-Западной Азии. Террористам ИГ будут противостоять США, в то время как Турция станет ключевым игроком на Ближнем Востоке. При этом Анкара продолжит внимательно наблюдать за действиями России в Сирии, сблизится с Вашингтоном и еще больше отдалится от Москвы.

Согласно прогнозу Фридмана, в 2016 году Россия и Украина придут к некоему – «формальному или нет» - соглашению по конфликту. «Структура» соглашения пока не ясна, но конфликт будет исчерпан. Американцам и их союзникам этот компромисс придется не по душе, но Германия будет «в восторге» и-за того, что опасность конфронтации на востоке от ее границ будет устранена. Остальная Европа останется безразличной к решению этого кризиса.

Кроме того, согласно прогнозу Джорджа Фридмана, напряженная ситуация с беженцами в Европе обострится, а сам Евросоюз столкнется с риском распада. Кризис в ситуации с беженцами, а также неспособность Европы заключить соглашение по Украине характеризуют собой постепенное раздробление ЕС. Государства станут еще более автономными, и сила ЕС, как единой организации, уменьшится, предсказывает эксперт.

Источник


В израильских газетах обсуждается как состоявшийся на днях визит в страну украинского президента, так и то, как на этот визит отреагировали украинские радикалы. Необходимо напомнить, что Пётр Порошенко, выступая перед депутатами Кнессета, попросил прощения у израильтян за то, что во время второй мировой войны «некоторые» украинцы принимали участие в истреблении еврейского населения (Холокосте). Когда Порошенко вернулся в Киев, глава фракции Радикальной партии Украины Олег Ляшко заявил, что Порошенко «унизил украинскую нацию». По словам Ляшко, «такого унижения украинцы ещё не испытывали в новейшей истории».
Олега Ляшко цитирует ИноТВ:
Такого унижения украинцев ещё не было в отечественной истории (…) Это то же, что мы будем сейчас обвинять грузин и евреев в голодоморе, апеллируя к зверствам Джугашвили, Берии, Кагановича и так далее.
В израильских СМИ написали, что на современной Украине «давно проявлялись черты неонацизма». Так, директор иерусалимского Центра Визенталя Эфраим Зурофф считает, что поздно удивляться подобного рода заявлением того же Ляшко, так как особенного противодействия радикальным националистам на современной Украине власти не оказывают.
Зурофф:
И украинским лидерам не следует изображать изумление, ведь они, по крайней мере отчасти, за это ответственны.
Напомним, что ранее депутаты ВРУ официально признали героями Украины бандеровские банды, которые воевали на стороне гитлеровцев во время Второй мировой войны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий