вторник, 29 декабря 2015 г.

Алле, гараж! Как Яценюк бизнес из сумрака выводил


В фирменной камере Тимошенко лидер «Укропа» составляет свой список


Петр Порошенко оказался человеком с хорошим чувством юмора. Он «посадил» гасконца в ту же камеру следственного изолятора, где то него томилась Юлия Тимошенко. Лидера УКРОПа Геннадия Корбана повезли в киевский СИЗО – после 30-тичасового шоу в Днепровском суде.

Напомню, что Днепровский районный суд Киева удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры об изменении меры пресечения Корбану с домашнего ареста на содержание под стражей. Политик просидит на нарах, где до него «куковала» сама Тимошенко, 60 дней – до 25 февраля. Кстати, лидер «Батькивщины» уже напомнила об этом Корбану и пожелала ему с честью выдержать испытание, напомнив, что два раза была политической узницей данного СИЗО: экс-премьер Юлия Тимошенко находилась в Лукьяновке в 2001 и 2011 годах.. Тимошенко скромно умалчивает, в какую сумму обошлось ей последнее освобождение из застенков: по последним данным, акция «Свободу нашей Кыце» стоила более полумиллиона евро. Готов ли столько же отвалить за Корбана Коломойский – большой вопрос. Пока же из лидера Укропа будут делать первого мученика секты свидетелей Майдана, рассчитывая вызвать прилив сострадания у патриотов.

Причину, по которой Корбан будет два месяца думать над своим и партии будущем, поясняют в блоке Порошенко без стеснений. «Проблема в угрозе силовых нюансов. В «Привате» сказали – верните все, что отобрали, или будет плохо», – рассказал прессе один из депутатов БПП, намекая на проблемную ситуацию в «Укртранснафте», «Укрнафте» и т.д. На вопрос, зачем Корбана отправили в СИЗО, собеседник, близкий к президенту говорит: «А что? Похищение человека – очень серьезное преступление. И вы же почему то забываете, что подельник Корбана уже месяц сидит в СИЗО». При этом собеседник предположил, что гасконец недолго будет есть гречку в СИЗО, а скоро будет опять переведен в больницу, где повторит судьбу Тимошенко с ее больной спиной.

И хотя высокопоставленный чиновник из АП отрицает политический аспект этого дела, все же признает, что отношения президента и Игоря Коломойского, в команду которого входит Корбан, характеризуются одним словом: «война». «Второе слово – «Приватбанк». И судьба этого слова весьма проблемна», – говорят в блоке Порошенко. В общем, Вальцман сыграл на опережение и посадил Корбана, фактически повторив то, что Янукович сделал с Юлей, закрыв ее в Качановской колонии. Чем это закончилось для четвертого президента – все помнят… Тем более, что по сведениям информированных источников, Корбан не намерен прощать власти унижения, связанного с процессом против него, и составляет свой «черный список». Игорь Кононенко, первый зам БПП и правая рука президента, его серый кардинал – первый в этом списке. «Не исключено, что команда президента попытается использовать «фактор Корбана» в процессе переговоров с «Приватом» и «УКРОПом» по проблемным вопросам. Чтобы достигнуть нового «понятийного соглашения», – говорят эксперты.

Ольга Талова

Источник

Арсений Яценюк, прославившийся доведением Украины до полного банкротства, а также наиболее «упоротыми» среди властной верхушки заявлениями в адрес России и против бывших соотечественников на Донбассе, является главной креатурой США в Киеве.
Именно так характеризует украинского премьера агентство Reuters, отмечая, что отставка Яценюка в результате конфликта с Петром Порошенко может означать проигрыш США на Украине.
bimg757185
Reuters пишет, что первоначально новости из Киева был положительными. В заявлении перед Комитетом по иностранным делам в Конгрессе в марте этого года высокопоставленный американский дипломат Виктория Нуланд перечислила список реформ, принятых новой властью. «Украина начала ковать новую нацию на своих собственных условиях», — сказала тогда Нуланд.
Это было долгожданное светлое пятно для администрации Обамы, которая страдала от внешнеполитических неудач в Ливии, Ираке, Сирии и Афганистане. Но в последние несколько месяцев реформы на Украине стали сбиваться, делает открытие издание.
Интересно, что, по мнению американцев, «ядром реформ» на Украине было партнерство Яценюка и Порошенко. Однако теперь все пошло иначе.
По мнению ряда украинских законодателей, общавшихся с Reuters, премьер-министр может быть уволен в начале следующего года, возможно, после вотума недоверия в парламенте. Это может вызвать досрочные парламентские выборы.
«Потеря Яценюка станет ударом для американской политики на Украине, — пишет агентство. — Вашингтон видит Яценюка, как связующее звено усилий реформ Украины».
«Согласно второму источнику, близкому к Порошенко, Вашингтон будет работать с любым премьер-министром, пока реформистская коалиция держит власть, — пишет Reuters. —  Главное, чтобы сохранить коалицию и не допустить каких-либо шагов назад. Два основных момента, которые нужны американцам: 1) защита политической стабильности (нынешней коалиции – прим. ПолитНавигатор); 2) строгое выполнение требований МВФ».
На встречах в Киеве с Порошенко Байден выступил с предупреждением, по словам источника, близкого к президенту Украины, который говорил с Reuters на условиях анонимности.
«Байден показал, что результаты важны для Соединенных Штатов. Нынешняя команда имеет последний шанс сделать что-то», — сказал источник, отвечая на вопрос, что обсуждали во время последней встречи в Киеве Байден и Порошенко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий